Нужно ли выкапывать луковицы тюльпанов?

Тюльпаны – весенние короли  в наших садах. Массовое цветение отмечается в конце апреля – начале мая.  После окончания цветения, растения постепенно уходят в состояние покоя. И особо важно, в это время соблюдать правила агротехники.   Поливать  и подкармливать до пожелтения листьев, после – выкопать луковицы.

Многих начинающих садоводов волнует вопрос: «Зачем выкапывать луковицы тюльпанов, этот же многолетние цветы?» Многолетние они, но не все.  А выкапывать их нужно для того чтобы сохранить сортовые признаки, на протяжении следующих годов. Особенно это касается сортов с «навороченными» цветками (махровыми, махрово-бахромчатыми, попугайными).

Нужно ли выкапывать луковицы тюльпанов фото описание

 

Многие садоводы сталкиваться с такой проблемой: купили самые красивые и дорогие луковицы, высадили их, весной они цвели как на картинке. Но на следующий год цветение уже не то – цветки поменьше, цветонос слабый, яркость цветка изменилась, а через два – три года и вообще не появились, или взошли только мелкие листики. И тут садоводы задаются вопросом: может почва не подошла, или растение повредили болезни и вредители и т.п. Появляются упреки  в сторону продавцов, что производители шпигуют луковицы гормонами и стимуляторами.  А причина  неудач —  неправильный  уход за сортовыми тюльпанами.  Ведь тюльпаны с роскошными цветками намного требовательнее, чем простые давние сорта.  Поэтому важно, перед покупкой луковиц, ознакомиться с данным видом и его требованиями.

И так, вернемся к вопросу: зачем выкапывать луковицы сортовых  тюльпанов ежегодно?

  1. Для того чтобы  сформировались цветочные почки в молодых луковицах (цветочные почки образуются в сухости и тепле).
  2.  Для того чтобы уберечь растения  от всевозможных болезней и вредителей, которые особо активны в сырое, дождливое лето.
  3. Для того чтобы луковицы не ушли глубоко в землю и не мельчали.

Для посадки подходят только крупные и здоровые луковицы.  И высаживать их нужно в плодородную и рыхлую почву.  В уплотненной, тяжелой почве луковицы не могут развиваться.  Чем больше питательных веществ получит луковица, тем красивее будет цветок.

Когда же выкапывать луковицы тюльпанов?   Оптимально время для выкапывания луковиц конец июня – начало июля.  Но, не смотря на календарь, тюльпаны сами вам подскажут время выкопки. Как только листья пожелтеют, но еще не упадут,  приступайте к выкапыванию.  Не стоит, и опаздывать, так как  высохшие листья отпадут, и вам будет сложнее найти луковицы в земле.

Выкапывайте луковицы только в сухую погоду, чтобы земля была сухой и рассыпчатой.  Остатки стеблей и листьев срежьте, удалите  старые чешуйки.   Луковицы промойте в растворе марганцовки, и разложите по ящикам в один слой, для просушивания.  Все поврежденные и больные луковицы удалите.  Не забудьте  подписать сорта.

Как и где хранить выкопанные луковицы тюльпанов?  Хранить ящики с луковицами нужно в сухом, хорошо проветриваемом, теплом месте. Каждую неделю луковицы нужно осматривать, чтобы вовремя удалить заболевшие или гнилые.   Особо важную роль для формирования будущих  зачатков цветков, играет температура помещения, где хранятся луковицы.  В первый месяц  хранения поддерживайте температуру в приделах  +22 – 25°С.  Для махровых и бахромчатых сортов  +24 – 28°С.

Все последующее время, до посадки  температура в помещении должна быть в приделах +17 – 20°С. Более высокие температуры  (+30°С  и  выше) не желательны, так как нарушается формирование цветочных почет, луковица теряет  влагу и высыхает.  Постарайтесь найти  для  луковиц  помещение с оптимальной температурой.

Не менее важное условие, поддержание влажности воздуха  в приделах  60 – 70 %. Что  касается  освещения, то тут нужна темнота, или легкий рассеянный свет. Категорически нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на луковицы. Так как в естественных условиях, в почве, луковицы «спят» в темноте.

В ежегодной выкопке нуждаются не все сорта, только «навороченные».  К примеру, тюльпаны Каумфана, Грейга, Введенского, Триумф, простые, давние сорта  достаточно выкапывать раз в три – четыре года, при этом их декоративность не снизиться.

Доставка тюльпаны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 04.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты