Однолетние, двулетние, многолетние цветочные культуры…

Все о цветочных культурах, которые придадут вашему участку шикарный вид.

Однолетники:

Жизнь однолетних цветочных культур  длится всего на всего один сезон. Но такого обильного и продолжительного цветения как у летников, нет ни у каких либо других растений. Все их развитие длиться всего лишь один сезон: весной – высевание семян, цветение на протяжении лета, а осенью растения гибнут. Придать участку шикарный вид, за короткое время, помогут только однолетники.

цветочные культуры

Их обильное и продолжительное цветение ничем не заменить. Цветут обильно и продолжительно, начиная с мая и до самых заморозков, чем очень отличаются от многолетников, которые цветут один раз в сезон и то непродолжительно. Даже самый богатый сад  многолетников, выглядит скучновато без звонких акцентов. К типичным однолетникам относятся: астры, календула, лобулярия (алиссум морской), флокс Друммонда, бархатцы, душистый табак, кларкия, настурция, космея, иберис. Много многолетников, в наших условиях не зимуют в открытом грунте, и мы выращиваем их как однолетники, это: вербена, сальвия, агератум, петуния, бегония вечноцветущая, лобелия, гвоздика Шабо, гелиотроп.

 

Двулетники:

Особые растения в цветочном мире. Живут они дольше одного сезона, но не относятся к многолетникам. Многие садоводы, могут даже не замечать их исчезновения на третий год, так как большинство видов дают обильный самосев.  Среди двулетников множество  великолепных форм и раннецветущих видов.  Их семена нужно высевать в сад в начале лета, а в конце лета или осенью, окрепшие растения высадить на постоянное место в сад.   К зиме растения  нарастают крепкие корни и вегетативную массу, благодаря чему легко переносят зиму. Весной или летом следующего года  растения зацветают.  Отдав всю свою силу на пышное, обильное и яркое цветения, к осени они отмирают.  Но при тщательном уходе и благоприятных  погодных условиях некоторые виды могут прожить  еще два-три года (но цветение в последующие годы не будет таким обильным).   Особой популярностью  в оформлении сада являются раннецветущие виды.  Зимуют они с зелеными листьями, а весной, как только сойдет снег, начинают интенсивно расти и украшать клумбы.  Семена двулетников выращиваю рассадным и безрассадным способом (посевом в открытый грунт).

Двулетние цветы, посев:

Анютины глазки (фиалка или виола) –  посев семян проведите в конце июня начале июля. Семена высевайте на рассадную грядку или в рассадные ящики. В фазе 2 – 3 настоящих листиков, рассаду пикируйте.  В конце августа – начале сентября, окрепшую рассаду  высадите в сад на постоянное место.  Расстояние между растениями – 20 – 25 см.  В первый год растения нарастает вегетативную массу, а цветение начинается на втором году жизни, с весны до осени.

Незабудки – Семена незабудок следует высевать в сад в июне-июле месяце. Семена  сейте поверхностно, присыпьте песком, слегка утрамбуйте и укройте пленкой до появления росточков.  Спустя две недели появятся  первые всходы, тогда и снимите укрытие. Поливать маленькие растения нужно с большой осторожностью, используя сеточную лейку, что не смыть их. На постоянное место окрепшую рассаду высадите в августе-сентябре. Расстояние  между растениями 15-20 см. Зацветут такие растения в  мае-июне следующего года. Незабудки хорошо переносят пересадку даже  состояние цветения.

Маргаритки –  семена высевайте прямо в открытый грунт во второй декаде июня. Семена всходят на протяжении двух недель. В августе-сентябре, окрепшую рассаду высадите в сад на постоянное место. В этот год растения образуют густую розетку листьев, и в таком виде уходят под зиму. Зацветают маргаритки весной (в апреле) следующего года, и цветут до июля месяца.

Наперстянка – в открытый грунт семена высевайте в июне – июле, в хорошо разрыхленную почву. Семена  сейте поверхностно, слегка заделайте в почву и полейте тонкой струйкой воды. Грядку с посевами накройте пленкой, это сохранит нужную влагу, и сеянцы взойдут скорее.  Как только сеянцы немножко подрастут, проредите их, оставив между растениями  10 – 12 см. На постоянное место молоденькие  растения высадите осенью, до наступления холодов.  Расстояние между ними должно составлять  25 – 30 см.  Все пересаженные растения приживаются  отлично, и зацветают в  конце весны начале лета следующего года.

 

 Многолетники:

Многолетние цветочные культуры — растения универсальные. Имеют не только красивые цветки, но и великолепные листья. Большинство видов нужно делить и пересаживать каждые 3-4 года, но есть и такие которые на одном месте могут расти на протяжении 10 лет (к примеру, бадан). Семена многолетников можно высевать на рассаду или непосредственно в сад на постоянное место. Многолетники, выращенные из семян, зацветают на второй-третий или четвертый год после посева (в зависимости от вида растения).

Многолетние цветы, посев:

Мак восточный — семена высейте в открытый грунт в мае, на постоянное место (так как маки плохо переносят пересадку). Семена у мака очень мелкие. Высейте их поверхностно в хорошо распушенную землю, слегка прижмите к почве, полейте  и накройте пленкой. До прорастания семян, поддерживайте почву во влажном состоянии. Как только сеянцы немного подрастут, проредите их, оставляя между растениями 15 см.  Такие растения зацветут на второй год.

Примулы. Семена примул можно высевать круглый год, но лучше сеять их в ноябре-декабре, в рассадные ящики.  Чтобы семена проросли, посевы держите при температуре 16-20°С и высокой влажности.  Первые всходы появляться на 10 день. Как взойдут все семена, температуру в помещении и влажность постепенно снизьте. Когда появляться два настоящих листика, сеянцы распикируйте. А когда растения немножко подрастут, высадите их по отдельности в горшочки. Примулы, выросшие из семян, зацветут уже на следующий год (некоторые и раньше).

Дельфиниум. Семена дельфиниумов быстро теряют всхожесть, поэтому высевать нужно только свежие семена (до года после сбора).  Осенью, соберите семена и храните их в холодильнике до марта месяца. Так как семена дельфиниумов нуждаются в стратификации.  В марте займитесь посевами. В рассадные ящики или горшки засыпьте землесмесь (перегной, чернозем, песок 1:1:1) и слегка утрамбуйте. Сделайте неглубокие рядочки (в пол сантиметра) на расстоянии 5 – 7 см друг от друга. В рядочках распределите семена, засыпьте их землей и осторожно, при помощи распылителя увлажните почву. Сеянцы взойдут через 2 – 3 недели.

Аквилегия. Семена лучше высевать прямо на постоянное место в сад.  Сейте семена весной или под зиму. Если вы высеяли семена весной, посадки обильно полейте и укройте пленкой. Поливайте посадки раз в 3-4 дня, понемножку, только так чтобы почва оставалась слегка влажной.  Всходы появиться только через месяц.  После появления первых ростков укрытие снимите, поливе продолжайте.  Подросшие сеянцы проредите, на постоянное место их можно будет высадить в августе месяце. Зацветут такие растения уже в мае-июне следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты