Огород в вопросах и ответах

Даная статья будет состоять из вопросов и ответов, которые часто задают не только начинающие овощеводы, но и огородники со «стажем».

огородКак сохранять навоз?

При правильном хранении навоза в нем образуется максимальное количество питательных веществ. Соберите навоз в кучу, но не утрамбовывайте ее, чтобы оставить доступ к кислороду. Это способствует повышению температуры в навозе до 60 градусов, благодаря чему происходит гибель всех вредителей и их личинок, а также семян сорных растений. Спустя две недели процесс «горения» необходимо остановить, если этого не сделать он потеряет значительное количество азота. Для этого нужно как можно плотнее утрамбовать кучу, чтобы прекратить поступления кислорода, в связи с чем процесс «горения» замедлиться, а то и вовсе прекратиться. После этого кучу накройте пленкой, чтобы защитить ее от дождя. В конце осени на кучу с навозом насыпьте слой торфа или садовой земли толщиной 10-15 см, чтобы защитить ее от промерзания. Весной почву снимите, а пленку оставьте.

Что делать если в огороде растет хвощ?

Хвощ свидетельствует о том, что почва кислая. Избавиться полностью от него можно только после того, как вы проведете мероприятия по раскислению почвы.

Можно ли определить тип почвы по растущим на участке сорнякам?

Да, можно. Прежде чем приступать к обработке участка, внимательно рассмотрите растущие на нем сорняки. Ка кислых (кислотность ниже рН 4,5) почвах вам встретиться налет-мох. Для раскисления сильно кислых почв, осенью под перекопку внесите известь, на каждый квадратный метр 3-4 стакана.broccoli-1078163_960_720

Для почв с рН 4,6-5 используйте 2-2,5 стакана извести на кв. м. На таких почвах встречается хвощ, дикая мята, конский щавель, трехцветная фиалка, мята дикая.

На слабокислых почвах, с рН 5,1-5,5 – на кв. м. 1 стакан извести. Сорняки, которые встречаются: клевер, мать-и-мачеха, одуванчик, папоротники, сныть, пырей, ромашка.

На почвах с нейтральной реакцией, с рН 5,5-6 растут крапива, мокрица, лебеда, пастушья сумка.

На слабощелочных почвах, с рН 6,1-7 – вьюнок, мак, дрема белая.

Для земледелия щелочные почвы с рН выше 7, также, как и кислые не подходят. Чтобы «сделать» их плодородными, нужно подкислить, к примеру раствором марганцовокислого калия.

Можно ли заменить известь золой?

Да, можно. Только дозу золы нужно увеличить в полтора раза по сравнению в дозой извести.

Часто высеянные семена не всходят. Где покупать семена?

Высеяли семена, а они не взошли. Обидно. Поэтому, не покупайте семена на базаре, с рук у случайных продавцов, в транспорте и на улице. Качественные семена не могут быть дешевыми. Приобретайте семена только в специализированых магазинах и садовых центрах, и только в тех фирм которых хорошо себя зарекомендовали в вашем регионе.

fruit-607782_960_720

Почему опадают цветки у баклажан, особенно первые? 

Избыток азота– вот причина. Все пасленовые сбрасываю первые завязи при избытке азота. До появления завязей вносить азот содержащие удобрения нельзя. Еще одна причина – плохое освещение.

Белый налет на листья гороха и бобов, что делать?

Это грибковое заболевание – мучнистая роса. Нужно провести опрыскивание подходящим препаратом. Хорошо себя зарекомендовал «Фитоспорин».

Почему кончик у молодого кабачка загнивает?

Причина – переувлажнение почвы. Кабачок часто поливают наряду с огурцами, но кабачок не любит большого количества влаги. Завязь загнивает и тогда, когда не происходит опыления. В сырую погоду случается, что цветок не отваливается, он начинает загнивать, и гниль переходит на кабачок.

Почему капуста не завязывает кочан?

В начале вегетации капуста в кроющих листьях закладывает питательные вещества, которые позже использует для формирования кочана. Обычно при 7-9 кроющих листьях завязывается кочан. Многие эти листья, непонятно зачем, снимают, лишая растение питательных веществ. И растение опять начинает отрастать кроющие листья, и если будет нехватка питательных веществ, кочан не сформируется.

Причина несформировавших головок – нехватка питательных веществ и недостаточное увлажнение. Также головки не формируются при недостаточном освещении. Растение очень светолюбиво, поэтому в тени урожая не ждите. Плохое завязывание кочана наблюдается при переизбытке азота.

Почему цветная капуста не завязывает головки?

Причины: слишком жаркая погода или длительное похолодание, во время роста; посадка перерослой рассады, недостаток влаги во время роста; недостаток питательных веществ. Нельзя срывать нижние листья. Цветная капуста должна расти только на солнечном участке.

Почему головки у цветной капусты рассыпаются?

Причина – перезревание головки, избыток азота, недостаток калия, недостаток влаги.

Почему капуста при закваске становиться мягкой и приобретает неприятный запах?

Вероятно, вы заквасили поздний сорт капусты осенью, вместо зимы. Возможно в капусте переизбыток нитратов. Еще одна причина неправильное заквашивание: долго (больше 5 дней) держали ее в тепле или не было доступа для выхода углекислого газа, который образуется во время брожения.

Почему урожай картофеля падает при хорошем уходе?

Причин есть несколько. Возможно вы на протяжении многих лет используете свой посадочный материал и в нем накопилась вирусная инфекция. Не все сорта подходят для длительного использования, особенно иностранной селекции. Наши, такие как Луговской, Невский, можно использовать длительное время, в них инфекция не накапливается.

Вторая – заражение поля нематодами. Следует соблюдать севооборот. Рекомендуем после уборки картофеля под зиму высеять рожь, весной ее скосить и перекопать вместе с почвой.

Опубликовано: 02.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты