Опыление в плодово-ягодном саду

Всем нам известно, что урожай яблок, вишни, слив, крыжовника, малины, смородины и других ягодных культур во многом зависит от опыления цветков насекомыми в плодово-ягодном саду.

Главную роль в опыление занимают пчелы. Без их участия полноценного урожая не будет. Плодово-ягодные культуры – это растения, которые опыляются только насекомыми. Приманивают насекомых в сад яркоокрашенные, ароматные цветки. Чем ярче цветок, тем лучше. Пчелы опыляют цветки, которые, в свою очередь, дают им пищу: сладкий сок, нектар и цветочную пыльцу. При каждом посещении цветка, пчела оставляет на нем часть пыльцы, собранной с других растений. Благодаря этому происходит перекрестное опыление.

Опыление в плодово-ягодном саду

Чтобы опыление прошло успешно, нужны некоторые условия. Основной фактор — это благоприятная погода. Жаркая или холодная весна неблагоприятно отражается на цветении. Если температура воздуха ниже 12°С вылет насекомых-опылителей задерживается, а при температуре выше 30°С пчелы прекращают летать. Если погода во время цветения растений холодная и сырая, опыления практически не происходит. Снижает его качество и ветер. Теплые и ясные дни идеальное время для опыления.

Задать вопрос

    Контакты