Овощи и зелень в горшках и контейнерах

Овощи и зелень можно выращивать и на балконе.

Овощи и зеленьНо для контейнерного выращивания не подходят овощи, которые имеют длительный вегетационный период, глубоко растущие корни или предъявляют высокие требования к плодородию почвы. В контейнерах не растет свекла, сельдерей, капуста, пастернак, морковь, картофель.

Но для контейнерного выращивания больше всего подходят  низкорослые сорта томатов. Сейчас в продаже имеется много интересных сортов, которые высокоурожайны, и куст при этом очень декоративен.  К тому же, за низкорослыми томатами легче ухаживать. В контейнерах прекрасно себя чувствуют и низкорослые перцы и баклажаны.

Надоели обычные помидоры хочется чего-то более необычного, чем картофель? Контейнерный сад на балконе и террасе, каким бы скромным он ни казался, на самом деле — широкое поле для экспериментов по выращиванию самых овощных и клубневых съедобных растений.

Из зелени, для контейнерного выращивания подходят компактные и скороспелые культуры. Высейте в ящики пряные травы: салат, шпинат, мангольд, кудрявую петрушку, различные сорта базилика, укроп, лук, кориандр. Очень привлекательно в контейнерах выглядят вьющаяся стручковая фасоль и огурцы. Только предоставьте этим растениям красивые опоры, по которых они будут виться.

В роли посадочных контейнеров использовать можно любые емкости – пластиковые горшки, жестяные ванны, деревянные ящики, бочки и др. Но все же для овощных культур рекомендуем использовать контейнеры из натуральных материалов – из дерева и глины.  Они не нагреваются на солнце, и не выделяют вредных веществ.  А еще важно, чтобы они были красивыми и сочетались между собой.  Если вы удовлетворены с небольшим овощей урожая и травы можно выращивать в горшках.

Горшковой огород — это не только ценные овощи и зелень, но и большая декоративная ценность. Урожай будет успешным только в том случае, если горшки помещают на полном солнце. Почва в горшках высыхает очень быстро, в жаркий летний день, часто бывает необходимо, поливать утром и вечером. Вода должна быть отстоянной, теплой. Обязательно подкармливать растения жидким минеральным удобрением.

 

Уход за балконными растениями

Основной уход заключается в ежедневных поливах, регулярных подкормках и рыхлении. Поливайте растения только рано утром (до 9 часов) и вечером, как зайдете солнце. Ни в коем случае не поливайте в обед. Вода, попавшая на листья, сожжет их.  Поливайте так, чтобы почва в ящиках до самого низа была пропитана водой.  Чтобы уменьшить испарение влаги из ящиков, после полива замульчируйте растения торфом или перегноем. Вода для полива должна быть отстоянной (идеальная – дождевая вода).

Растения нуждаются в дополнительных и частых подкормках, так как почвы в ящике мало, и она быстро истощается. Для подкормок используйте комплексные минеральные удобрения для цветущих растений. Первую подкормку проведите через первые пять недель после посадки рассады. Все следующие подкормки проводите каждые 8 – 10 дней (при этом используйте слабые концентрации). Минеральные подкормки можно чередовать с органикой. Но не переусердствуйте, так как от избытка удобрений, растения нарастают вегетативную массу в ущерб цветению. Перед и после удобрений, почву в ящике обильно полейте, чтобы избежать ожогов корней.  После поливов почву прорыхлите, но очень  аккуратно, чтобы не повредить корней.

Чтобы растения цвели обильно на протяжении всего лета, удаляйте отцветшие цветки и цветоносы. Регулярно обрезайте поврежденные и засохшие листья, чтобы они стали причиной грибковых болезней.  Также важно, чтобы в поддонах не застаивалась вода. Следите, чтобы избыток влаги вытекал наружу.

Контейнерные овощи нуждаются в плодородной почве и регулярном поливе. Без вашего ежедневного ухода, обильного урожая и красочного цветения не будет.

 

Задать вопрос

    Контакты