Пеларгония из семян. Как вырастить?

Пеларгония из семян. Как вырастить пеларгонию без большого труда?

Пеларгония  — одно из красивейших растений, которое можно назвать универсальным. Она подходит как для комнатного, так и для садового выращивания.  Но идеально подходящее место для нее — это балкон, патио, терраса.  Пеларгония – цветок не капризный, и вырастить ее не составит большого труда.  Красота современных гибридов пеларгоний, не оставляет никого равнодушным.  К тому же  сегодня в магазинах появилось множество  пакетиков семян пеларгонии,  с красивейшими фотографиями, возле которых  невозможно пройти мимо.  Так и хочется их купить.

пеларгония из семян

Семена дают дружные всходы, растения быстро вырастают, образуют пышные кусты и зацветают уже через пять месяцев после посева. Большой популярностью сегодня пользуется пеларгония зональная. И как вырастить пеларгонию зональную из семян мы вам сегодня расскажем.

  1. Прежде всего, приобретите интересующие вас семена сортовых пеларгоний.  Высевать семена можно на протяжении года, но в осенне-зимний период  молодые ростки часто страдают от недостатка освещения. Поэтому рекомендуем высевать семена пеларгоний весной или летом.
  2. Теперь займитесь непосредственно посевом.  Семена у пеларгоний твердые, крупного размера, немного продолговатые, по цвету  — темно-коричневые. Поэтому чтобы семена  быстрее проклюнулись, можно провести скарификацию (то есть немножко разрушить целостность семян). Делать  это можно с помощи наждачной бумаги, немного протереть их внешнюю оболочку. Высевать семена нужно во  влагопроницаемую, легкую, рыхлую почву.  Такой субстрат вы можете приобрести в магазине или приготовить самостоятельно.   Возьмите  две части дерновой или легкой садовой земли, часть торфа и песка. Субстрат с большим количеством питательных веществ, для сеянцев не подходит. Подготовленный субстрат засыпьте в рассадные ящики или горшочки, предварительно сделав дренажные отверстия. Не забудьте об обязательном слое дренажа.
  3. Семена пеларгонии  равномерно распределите по поверхности  предварительно увлажненного субстрата. Глубина посева семян должна составлять — 1 см, расстоянии между семенами при посадке —  2-3 см. Высеянные семена  увлажните теплой водой,  и накройте емкости стеклом или полиэтиленовой пленкой.  Поместите их в теплое место, где температура во время  прорастания оставалась в  приделах  20-22°С. Посевы регулярно проветривайте и следите, чтобы субстрат все время  находился во слегка влажном состоянии.   Увлажняйте посевы теплой водой, это поможет семенам быстрее  и дружнее взойти.
  4. Как только появляться всходы, укрытие снимите и переместите емкости со всходами как можно ближе к источнику  освещения. Идеальное место светлый подоконник с умеренной температурой воздуха (18-20°С). От прямых солнечных лучей молодые сеянцы притеняйте.   При таких условиях  растения образуют  крепкую  корневую систему.  Вырастает красивый компактный кустик. Поливайте умеренно, стараясь не допустить не пересыхания, не переувлажнения.
  5. Пикировка. К пикировке приступайте тогда, когда у сеянцев образуются 2-3 настоящих листика. Каждое растение распикируйте в отдельные горшочки, так чтобы не заглубить корневую шейку. Субстрат используйте тот же, только добавьте уже часть компоста или перегноя.  Растения хорошо растут при  +18° С, хорошем освещение и свежем воздухе.
  6. Когда вырастут 5-6 настоящих листиков, верхушку прищипните. Это будет способствовать хорошему кущению и обильному цветению.  Запомните, для выращивания пеларгоний из семян не требуются большие горшки и емкости. Растения цветут обильно, только тогда, когда им тесновато. В просторных горшках  пеларгонии наращивают огромную вегетативную массу, в ущерб цветению.  То же касается и почвы, она должна быть умеренно плодородной, только не богатой на органику.
  7. Полив. Поливая пеларгонии из семян, придерживайтесь правила – «Лучше недолить, чем перелить». Переувлажнения – частая причина гибели пеларгоний.
  8. Свет. Пеларгония – растение светолюбивое, но в полдень, рекомендуем защищать ее от прямых солнечных лучей. В остальном растение неприхотливое, легко размножается, быстро растет и обильно цветет.

Доставка пеларгония по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 04.11.2014

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты