Почему падуб – символ Рождества?

Содержание:

  • Почему падуб — символ Рождества?
  • Лучшие сорта падуба
  • Фото падуба

Почему падуб – символ Рождества?

Падуб остролистный или остролист – высокодекоративный вечнозеленый кустарник с плодами-ягодами, которые созревают именно зимой.

В канун Новогодних и Рождественских праздников веточка с глянцевыми зелеными листьями и красными ягодами станет прекрасным украшением дома, из них делают венки, флористические композиции и др. Колючие листья падуба у христиан символизируют страдание Спасителя, является символом возрождения и вечной жизни.

Падубу наделяли мощную магическую силу. Это растение обладает высокой жизнестойкостью, его семена способны прорасти даже в глубокой тени леса, там, где другие растения б не выжили.

Кроваво-красные ягоды падуба начинают созревать осенью, тогда наступает пик декоративности этого растения. Ягоды дают пищу лесным птицам, колючие листья служат для них приютом. Еще в древние времена в Ирландии и других странах, где рос падуб, из него делали ограждение для скота, строили сараи и конюшни, предполагая, что его древесина служит для них оберегом.

Плоды, красные ягоды, использовали для лечения, во время эпидемии оспы в Европе. Листья и плоды падуба обладают жаропонижающими свойствами, но употреблять их очень опасно, так как они ядовиты. Всего двадцать ягод являются смертельной дозой для взрослого человека.

Во многих странах мира ветками падуба украшают дома к Новому году и Рождеству, считая, что он защищает дом от нечистой силы.

Данное растение – новинка на нашем рынке. В этом сезоне мы предлагаем вам приобрести саженцы падуба. Будьте первыми в ландшафтной моде, высадите из падуба живую изгородь, которая будет украшать ваш сад на протяжении всего года.

Купить падуб вы можете в нашем магазине. Сегодня мы предлагаем вам несколько сортов падуба, каждый из которых обладает своей особой красотой.

Лучшие сорта падуба остролистого

Вот некоторые новинки этого сезона:

Падуб Blue Maidвечнозеленый кустарник высотой 2-3 м. Цениться кустарник за вечнозеленые листья и красные ягоды. Цветет он невзрачно, мелкие светлые цветки, образуются в пазухах листьев весной.  Имеют женские, и мужские цветки на одном растении.  

Листва простая зеленая, без явного металлического блеска. Осенью созревают красные ягоды. Плоды сохраняются на кустах всю зиму. Ветви падуба, с темно-зелеными, изящно вырезанными листьями и красными бусинками плодов.

Падуб Blue PrinceПадуб голубой — вечнозеленый кустарник с красивой листвой и яркими ягодами. Высота куста 2-4 м, ширина 2-3 м. Куст конусовидной формы, ажурный, компактный, медленнорастущий.

Листья вечнозеленые, овальные или узкояйцевидные, блестящие, темно-зеленые, с голубоватым глянцем, зимой с черным отливом, мягкие, кожистые, края молодых листьев с колючками.

Цветки белые, цветет в мае. Плоды светло-красные, многочисленные, но ядовиты, созревают осенью. Плоды сохраняются на кустах всю зиму.

Падуб Heckenfee — вечнозеленый кустарник с красивой листвой и яркими ягодами. Высота куста 2-3 м. Ежегодный прирост 15-20 см. Листья кожистые с острыми неколючими зубчиками, голубовато- зелёные, блестящие. Цветки белые, цветет в мае. Плоды светло-красные, многочисленные, но ядовитые, созревают осенью.

Падуб Heckenpracht — вечнозеленый кустарник с красивой листвой и яркими ягодами. Высота куста 2-3 м. Ежегодный прирост 15-20 см. Листья вечнозеленые, слегка волнистые, темно-зеленого цвета; зимой темно-фиолетовые. Цветки белые, цветет в мае. Плоды светло-красные.

Растение падуба можно без труда вырастить в своем саду или мини-парке, ведь за ним несложно ухаживать.

Из падуба остролистного можно создать интересную ограду, изгородь. Его листья зазубренные, очень плотные, кожистые, красивого темно-зеленого цвета.

Можно создать интересные новогодние украшения из падуба широколистного, ведь им принято украшать квартиры и другие помещения на Рождество и Новый год.

Фото падуба

Фото падуба остролистного:

Ягоды падуба фото:

Рождественский венок из падуба:

Опубликовано: 29.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты