Почему амариллис не цветет?

Вы купили амариллис, а он не цветет. Зимой, как и всем комнатным растениям, ему приходится нелегко.

Амариллисы или Гиппеаструмы, или комнатные лилии, зацветают к Новогодним праздникам или чуть позже. Они идеально вписывается в интерьер, и создают в комнате атмосферу комфорта.   Растения могут выглядеть уныло, отказываться цвести или начинают погибать и т.д. Что же вы сделали не так. Попробуйте найти причину.

амариллис не цветет

Если у амариллиса (гиппеаструма):

  1. Начала гнить луковица, то возможные следующие причины – обильный полив или воздействие мороза. Также может быть застой в субстрате. Если растение молодое, поливайте его лишь после того, как цветонос поднимется на высоту 20 см.
  2. На луковице появились красные пятна и полосы. Что делать? Это симптомы грибкового заболевания стагоноспороза (красного ожога). И пятна могут быть не только на луковице, но и на листьях. В этом случае нужно вырезать все пятна и удалить все старые чешуйки с луковицы. Дальше луковицу нужно подержать в  растворе Максим, 1%-ном  растворе бордоской жидкости или в другом растворе медьсодержащих препаратов (на протяжении 30 мин).  Просушить в течение суток. И в конце — обработать срезы (присыпают толченым древесным углем). Луковицу следует высадить в рыхлую почвосмесь, при этом не слишком заглубляя ее (присыпать только корни).
  3. Что делать, если гниют корни? Причины – чрезмерная влажность (частые поливы) и тяжелая почва. Симптомы – растение вянет и сохнет. В этом случае удалите все мертвые или загнившие корни.  Также удалите все мертвые листья и внешние слои луковицы, которые могут быть мертвым и высохли. Обработайте луковицу  фунгицидом. Это помогает уберечь луковицу от дальнейшего гниения. Также – это профилактика грибковых заболеваний.
  4. Цветонос приобретает желтый окрас. После цветения цветоносы действительно начинают желтеть. Не спешите отрезать их, так как они тоже накапливают питательные вещества в луковице. Когда цветочная стрелка окончательно пожелтеет и начнет высыхать, тогда можно ее срезать.
  5. Амариллис не цветет.  Возможные причины — луковица либо слишком «молодая»,  слишком маленькая или нарушен цикл роста (его последовательность).
  6. Листья очень длинные и гибкие (не держат форму). К сожалению, это довольно часто случается, когда перепад температур (между жарой и холодом, и наоборот). Обычно это происходит зимой, где есть центральное отопление.
  7. Цветочная стрелка наклоняется в стороны.  Многие  сорта были выведены для получения удивительные цветы, что для амариллисов (гиппеаструмов) не естественно. Некоторые цветки очень большие и тяжелые. Многим из них понадобится поддержка – палка для поддержки цветоноса.
  8. Появляется очень мало бутонов.  Это последствия недостатка света или несоблюдения периода покоя. Еще одна причина – слишком высокая температура воздуха.
  9. Если кончики листьев засыхают. Причина – слишком сухой воздух в помещении.
  10. Листья увядают, если недостаточный или избыточный полив. А еще – если слишком прохладное место.

Купить амариллисы гиппеаструмы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 09.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты