Портулак – разноцветный коврик в саду…

Содержание:

Портулак — красивое почвопокровное растение

Портулак –  однолетнее,  почвопокровное  растение. Его нежные стебельки создают плотный ковер, усыпанный разноцветными цветками. Ландшафтные дизайнеры используют его в каменистых садах, высаживают на альпийских горках. В естественных условиях растение произрастает в тропиках и субтропиках Америки.

В садах и огородах часто встречается портулак огородный (сорняк), но не  путайте его с декоративным. Декоративный портулак отличается более крупными листиками и большими махровыми или простыми цветками (в диаметре до 6 см).

Цветки белые, красные, желтые, розовые, но раскрываются они только в солнечную погоду.  Цветение начинается в июне, и заканчивается с первыми заморозками. Цветы портулак — это живописное украшение каждой территории.

Стебли сочные, светло – зеленые  с оттенком красного. Листья мелкие, игольчатые, очередные, сочные, зеленые с красноватым оттенком.

Портулак: как его вырастить, уход и посадка

Портулак посадка. Когда и как высевать семена портулака? Растение размножается семенным способом. Дает высокий самосев.  Летом, можно размножать и делением кустиков или черенкованием.

Высевать семена  можно непосредственно в грунт или рассадным способом.  На рассаду семена цветка высевайте в марте – апреле. Так как семена очень мелкие, перемешайте их с сухим песком, и высаживайте равномерно на подготовленный влажный грунт.

В качестве почвенной смеси используйте простую садовую землю с песком. Использовать органику и торф не рекомендуем, так как в такой смеси идет интенсивное размножение грибков, от которых молодые сеянцы гибнут. После посева слегка увлажните семена (используйте распылитель воды), землей не присыпайте.

Рассадные ящики накройте стеклом или прозрачной пленкой, и поместите в теплое, светлое место. Раз в день приподнимайте укрытие для проветривания. Следите, чтобы почва все время находилась в слегка влажном состоянии.

Первые ростки появятся уже через неделю — две. Когда всходы будут дружными, укрытие снимите. Очень мелкие росточки, старайтесь не поливать. Но если почва просохла, увлажните ее очень аккуратно, используя пульверизатор.

Через месяц, когда ростки окрепнут, проведите пикирование. Распикируйте в отдельные горшочки или ящики. Эту работу старайтесь сделать как можно аккуратнее, так как корневая система еще очень маленькая и ранимая. Пикированную рассаду полейте, и держите в теплом и светлом месте (предоставьте ей самый светлый подоконник).

Как наступят теплые дни и минут заморозки, приступайте к высадке рассады в открытый грунт. Перед этим, на протяжении недели-двух, рассаду постепенно закаливайте.

Посадку проведите в пасмурную погоду, утром или вечером. Между растениями соблюдайте расстояние в 10 – 15 см. Поскольку растения быстро разрастутся, и образуют сплошной коврик. Пока растения не окрепнут, поливайте их регулярно. Как только тронуться в рост, поливы прекратите. 

Где высадить портулак? Он нуждается в ярком солнечном свете и тепле. И цветки его распускаются только на солнце. Поэтому предоставьте ему место, которое будет освещаться солнцем не менее  8 – 10 часов в день.  

Что касается почвы, то наиболее обильно портулак цветет на бедной, песчаной, сухой почве. Если почва богата на органику, нарастет только вегетативная масса (стебли, листья), а цветков не будет.

Растение не выносит переувлажненных почв.  Выберите для него возвышенное место, где не будет застоя воды. Идеальный вариант, высадить его между камнями, на альпийской горке.

Очень привлекательно выглядит в роли бордюрного растения, вдоль дорожек. А также успешно растет и на солнечных балконах, в горшках и ящиках.

Портулак уход. В каком уходе нуждается портулак? Это растение для ленивых или вечно занятых людей.  Он практически не нуждается в уходе. Его не нужно подкармливать, он не требует частых поливов.

Вредители и болезни ему тоже не страшны. Болеть может, только при несоблюдении правил посадки, и во время затяжных дождей. Полив проводите только в засуху, раз в 5 – 7 дней его обильно полейте.

Чтобы цветение было непрерывным и продолжительным, удаляйте отцветшие цветки, чтобы растение не тратило сил на образование семян.

Портулак в ландшафтном дизайне. Чтобы добиться максимально цветущего эффекта, высаживайте растения группами. То есть, высадите по несколько растений вместе, и Вы получите большие разноцветные пятна. Из него можно создать великолепный разноцветный газон.

Он не нуждается в стрижке, поливе, цветет долго и ярко. Если даже и походить по нему, то он быстро восстанавливается, наращивая новые побеги. Портулак идеален для заполнения пустот, между садовыми плитами. Он прекрасно себя чувствует в каменных  расщелинах.

Портулак: лечебные свойства растения

Портулак свойства. Полезные свойства данного растения известны еще с древних времен.

В нем присутствуют органические кислоты, полезные для организма витамины, минералы, смолистые вещества, белок и клетчатка. В нетрадиционной медицине используют портулак огородный.

Это растение считают отличным антиоксидантом, а также противомикробным и противовоспалительным средством.

Растение используют для похудения, ведь это мочегонное средство.

Также, растение поможет при заболеваниях желудка.

 

Портулак фото:

Портулак на клумбе:

Портулак в горшке:

Опубликовано: 06.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты