Посадка рассады томатов в грунт…

Правильная посадка рассады томатов – залог щедрого урожая.

Рассаду томатов в открытый грунт высаживайте не раньше 20 мая, в это время  растения уже должны иметь 5-6 листьев и  первую кисть соцветия. Если планируете выращивать томаты в теплицах или под укрытием сроки посадки можно сместить, к началу мая. Если вы высадили рассаду и прогнозируются заморозки, накройте посадки агроволокном или пленкой в два слоя.

Перед высадкой в открытый грунт ее нужно рассаде томатов нужно закаливание. Рассада все время росла в тепле.  А  если вы  прямо с комнаты или теплого парника высадите ее в  открытый грунт, она начинает болеть, а то и погибнет.  Чтобы этого не случилось, и чтобы приживаемость  была высокая рассаду нужно закаливать.  До высадки рассады в открытый грунт (за неделю – две) устройте ей кратковременные  проветривания. Выносите емкости с рассадой томатов на несколько часов на свежий воздух, или откройте окно, чтобы легкий ветерок проветрил ее (только не допускайте сквозняков).

Посадка рассады томатов

 

После чего занесите обратно в теплое помещение (или парник). За несколько дней до планируемой посадки оставляйте рассаду на свежем воздухе на целый день. Одновременно с этим рассаду слегка подсушивайте, уменьшая или частично прекращая полив.  Во время дождя рассаду занесите под укрытие или укройте, чтобы предохранить ее от обильной влаги. Закаленная рассада отличается темно-зеленой окраской листьев, толстым стеблем с короткими междоузлиями. Такая подготовленная рассада хорошо приживется на новом месте и обрадует вас обильным урожаем или цветением, чем та, которая не была закаленной и имеет очень нежную корневую систему.

Подготовка почвы к посадке томатов. Так как помидоры имеют глубоко проникающую корневую систему, почва должна быть хорошо обработанной и рыхлой. Почву начинаю готовить еще с осени. Под перекопку вносят навоз из расчета 300-400 кг на 100 кв. м.  и суперфосфат – 4-5 кг на 100 кв. м. Весной участок еще раз перекопайте, чтобы хорошо перемешать навоз с почвой и придать почве подходящую  структуру.  Во время весенней обработки  внесите в почву минеральные удобрения – 2 кг  суперфосфата и 2-3 кг калийных удобрений или 10-15 кг древесной золы и 1,5-2 кг аммиачной селитры на 100 кв. м площади.

Перед посадкой томатов  тщательно выровняйте участок и нарежьте борозды на расстоянии 80 см друг от друга для индетерминантных сортов и на расстоянии 60 см для детерминантных сортов. Глубина борозд должна быть 20-25 см.

Посадка индетерминантных томатов. Рассаду индетерминантных томатов высаживайте по одному на скате борозды, немного выше ее дна. Расстояние между растениями  30 см для ранних сортов и 35-40 см для среднеранних сортов. Пикированную рассаду вытяните со стаканов вместе с  комом  земли, высадите в лунки, сделанные на скате борозды на нужном расстоянии.  Каждую  лунку обильно полейте. Каждое растение с земляным комом поместите в ямку и засыпьте землей.

Посадка детерминантных томатов. Рассаду детерминантных сортов томатов высадите двухстрочными лентами. Расстояние между лентами 70 см, между растениями в ряду 25-30 см. Для посадки и выращивания детерминантных сортов борозды не нужны, так как растения не нуждаются в подвязке к кольям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты