Посев цветов под зиму…

Октябрь близиться к завершению. Садовый сезон окончен, но сейчас самое время заняться посевов цветов, и не только.   Конец октября – начало ноября это идеальное время для посева многих однолетников и многолетников. Плюсы такого подзимнего посева – экономия драгоценного времени весной; цветы посеянные осенью раньше зацветают; многие семена нуждаются в стратификации (при весеннем посеве они просто не всходят). Но  семена не всех цветочных  культур способны выдержать зимние холода.

marigold-237828_640

Как же определить какие растения можно высевать под зиму?  Для подзимнего посева подходят растения:

  • Семена, которых нуждаются в стратификации, перед тем как их высевать;
  • Семена, которых обладают  высокой холодостойкостью;
  • Семена, которых имеют краткий период всхожести (семена собранные летом или осенью нужно высевать сразу же, весной они могут и не взойти).

Какие преимущества подзимнего посева? Высеяв семена в октябре-ноябре, весной у вас  останется больше свободного времени для других дел. Растения, которые были посеяны под зиму (как показывает практика) вырастают более крепкими, реже болеют и повреждаются вредителями. Они уже адаптированы и закаленные, и неприятные погодные условия им не наносят вреда. К тому же, подзимний посев освободит вас от кропотливой стратификации в условиях холодильника. Эти растения, в отличие от растений посеянных весной,  не испытывают нехватки влаги, особенно в период прорастания.  Случается, что весной когда нас. Наступает время высевание семян, погодные условия не позволяют нам выйти в огород. Впоследствии мы тратим драгоценное время. К тому же, весной случается засуха  или резкое потепление, что оказывает негативное воздействие на всхожести семян. Семена, посеянные осенью, ждут подходящего момента и всходят, как только наступят нужные им температуры. Одни семена прорастают уже при 0°С, другие только при +20°С.

Подзимний посев освобождает вас от кропотливой работы по выращиванию рассады в комнатных условиях. Где нужно подобрать подходящую температуру, освещение и влажность.

Семена, каких цветов можно высевать под зиму? Высевать под зиму можно однолетники. Двулетники и многолетники. Экспериментируйте, если по каким-то причинам семена не взойдут, весной вы сможете их пересеять. Высевать под зиму рекомендуем:

  • Семена цветочных культур, которые быстро теряют всхожесть: морозники, адонис, дельфиниум, сон-трава, аконит, сангвинария, хохлатка, копытень, печеночница. Выращивая эти цветы, соблюдайте большую осторожность, потому что многие их них очень ядовиты. Если в саду гуляют дети, от  ядовитых растений лучше отказаться.
  • Из многолетников: аквилегии, низкорослые колокольчики, левизия, камнеломка, лихнис, ромашка, рудбекия, тысячелистник, эхинацея, лаванда, горечавка, примула;
  • Из однолетников: гипсофила, астры, василек, календула, лаватера,  алиссум, эшшольция, космея, дельфиниум, нигелла, мак, левкой, агератум, кохия, годеция, иберис.

Когда и как провести подзимний посев?  Оптимальный  срок подзимнего посева конец октября – начало октября, когда установиться  устойчивые осенние холода.  В регионах с теплой осенью, выберите то время, когда верхний слой почвы уже подмерзает, а снежного покрова еще нет. Но посадочную грядку подготовьте заблаговременно, перекопайте, внесите удобрение, подготовьте бороздки и запаситесь землесмесь, которой будите засыпать бороздки с семенами.

Семена можно высевать прямо на клумбу, или на рассадную грядку. Цветы, которые плохо переносят пересадку, высевайте сразу же на постоянное место. Семена  нетребовательных однолетников можете высеять на рассадную грядку, рано весной  сделать над ней каркас и натянуть пленку. Ранняя рассада, ранее и обильное цветение вам гарантировано.

Осенний посев семян немного отличается от весеннего. Осенью семена  сейте немного гуще и глубже, чтобы семена не взошли досрочно. Семена нужно присыпать слоем торфа или легкого перегноя. Присыпать простой садовой почвой  не рекомендуем, так как за зиму, от снегов и дождей, она сильно уплотняется, образуется почвенная корка и нежные проростки просто «задыхаются» не имея возможности взойти. Подземные посевы поливать нельзя, всю необходимую влагу они получать весной от таяния снега.

 

Опубликовано: 23.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты