Проектирование пруда…

Проектировать и строить пруд дело захватывающее и приятное.

Начните с четко продуманной планировки и тщательно подготовьтесь к строительству,  эта подготовка поможет в дальнейшем избежать многих проблем.

проектирование пруда

  1. Под проектирование пруда отведите участок с умеренным освещением. Если он будет расположен в тенистом месте – замедлится рост водных растений, а некоторые растения в тени не зацветут. Также не подходит и солнечное место – вода в пруду сильно нагревается, в результате чего в нем начнется быстрое размножение водорослей.
  2. Если в саду растут деревья и кустарники, и крона их не очень густа, создайте пруд на достаточном расстоянии от них. Лучше с северной стороны, чтобы листья не опадали в воду, и поверхность воды не загрязнялась. Если деревья в саду отсутствуют, то для затенения, по берегам пруда высадите высокорослые растения.
  3. Для закладки пруда выберите самое низкое место в саду, это позволит талым и ливневым водам наполнять пруд. Если ваш пруд размещен на возвышенном месте, сделайте на краю пруда специальный сток, чтобы дождевая вода легко стекала.
  4. Следующие важные критерии это глубина и величина пруда. Для того чтобы вода зимой не замерзала, глубина в центре пруда должна составлять не менее 80 см. А в регионах з морозными зимами – 1 м.
  5. Если ваш сад большого размера, то не скромничайте с размером пруда. Так как в большом пруде вода имеет более постоянную температуру, что очень важно для растений и рыбок, обитающих в водном пространстве.

Проектируя садовый пруд, выберите один из двух основных стилей: формальный или неформальный.

Формальный стиль садового пруда  имеет четкие линии и геометрические фигуры, в качестве декоративного обрамления используют гравий, тротуар или  строгий газон.

Неформальный стиль садового пруда или естественный – пруд природного стиля. Произвольные береговые линии, растительность по берегам.

 

Размер и форма пруда…

Не важно, каких размеров будет пруд – но важно, чтобы он был «с водой»… Но прежде чем приступить к строительству, такого важного объекта, учтите несколько моментов. Во-первых, водоем должен  гармонировать со всем садом. Он должен иметь естественный вид. Нельзя, к примеру, соорудить его посреди газона, или «отправить» в темный угол сада. Растения, которые будут высаживаться в прибрежной зоне, тоже должны иметь гармонию между собой, чтобы был плавный переход от влажной зоны пруда к сухим частям сада. Сделайте так, чтобы водоем имел несколько сторон доступа, — это облегчит уход за ним и за растениями растущими вблизи.

Длинный, узкий пруд, сделает сад визуально большим. Круглые формы дают ощущение простора. Если у вас современный классический сад – выберите геометрическую форму,  если ваш сад, приближен к природному пейзажу, тогда создайте водоем с плавными изгибами.

Стиль пруда выберите по «вкусу» — близкий к естественному или классический  регулярный. Регулярный пруд имеет четкие геометрические формы, что придает ему определенную строгость.  По берегу такого пруда высадите растения сдержанных форм  — аир, ирис или стрелолист. Ну а если вам более по душе свободное, естественное очертание, то тут фантазий нет придела.  Сейчас, производители  предлагают  большой выбор готовых пластиковых форм для садовых водоемов, они прочны и долговечны, нужно просто прикопать в нужное место.

Размер пруда зависит от желания владельцев участка и от размера сада. Но все же существуют некоторые правила размещения водоема, чтобы он стал дополнением сада, а не выглядел чужеродно и некрасиво. Пруд должен занимать 1/8-1/10 от размера сада. Глубина должна быть не менее 50-60 см, а если в пруду планируете разводить рыбок, то глубина должна быть не меньше 1,5-2 м.

Старайтесь копать более ровные береговые линии, тогда будет легче уложить укрывной материал (пленку). Если участок имеет перепады, то  можно сделать мини водопад с ручейком.

На  создания водоема не влияют особенности почвы, но сильно влияет расположение грунтовых вод. Если вода стоит достаточно близко, могут возникнуть сложности.

Купить водные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты