Пушкиния – ранневесенний цветок…

Пушкиния –  луковичное растение цветущее ранней весной. Его листья и цветки очень похожи на цветки пролесков и сциллы, поэтому их часто путают.

Свое названия пушкиния получила в честь знаменитого графа русского Мусин – Пушкин. В 1802 году известный коллекционер – геолог   Алексей Иванович первым нашел цветки пушкинии на горе Арарат. Род пушкиний включает в себя всего два вида – пушкинию пролесковидную и пушкинию гиацинтовидную, которые встречаются  в малой Азии, Иране,  и на Кавказе.

Содержание:

  • пушкиния ливанская: посадка
  • пушкиния ливанская: выращивание и уход
  • пушкиния ливанская: фото
  • пушкиния ливанская альба

Пушкиния ливанская: посадка

 

В садах  выращивают  наиболее  популярные  крупноцветковые сорта  пушкинии  пролесковой: Пушкиния Альба и Пушкиния Ливанская.

Сажать пушкинии нужно на открытых  солнечных местах, чтобы солнце освещало растения целый день, особенно в период роста и цветения.  Хотя и в легкой полутени пушкинии цветут неплохо.  Почва  должна быть плодородной, рыхлой и хорошо дренированной.  Перед посадкой в почву внесите перегной или компост, древесную золу, аммиачную селитру и суперфосфат. В тяжелые почвы обязательно внесите песок.  Знайте, пушкиния не выносит переувлажненных почв и  близкого стояния грунтовых вод.

Пушкиния ливанская: выращивание и уход

Размножение пушкинии. Пушкинию можно размножать луковицами, а также семенами. Давайте рассмотрим, как размножить это растение луковицами. Старые гнезда луковиц выкопайте, когда пожелтеют листья. Луковички очистьте от почвы, старых корней и листьев. Разделите их, просушите и до посадки храните в сухом, прохладном и темном месте. Каждую неделю посадочный материал осматривайте, чтобы вовремя обнаружить испорченные луковицы. В сад луковицы высаживайте осенью с середины сентября  до конца октября.  Глубина посадки зависит от размера луковиц – 5 – 10 см. Расстояние между посадками – 10 — 12 см. Сажать нужно в тщательно подготовленную удобренную почву. Мелкие луковички в первый год после посадки не цветут, их можно доращивать на отдельной грядке. Можно размножать растение семенами, но садоводы рекомендуют использовать луковичный способ. Семена высевайте осенью, сразу после их сбора. Но растения, выросшие из семян, зацветают только на 3 — 4 год. Поэтому все же лучше размножать пушкинии вегетативным способом.

Вредители и болезни пушкинии. Иногда пушкинию может погубить серая гниль, это заболевание вызывает грибок ботритис. Если на листьях растения появились бурые пятна, тогда Вам нужно срочно спасать растение от этого заболевания! В первую очередь оборвите испорченные листья и обработайте растение специальными средствами. Например: бордоская жидкость, Топаз или Чемпион. Но лучше всего следить за растением и не допускать поражения. Во время полива смотрите, чтобы вода не попадала на листья. Иногда могут загнить луковицы. Если листья желтеют ближе к корню, тогда Вам следует внимательно осмотреть луковицу растения. Всегда внимательно осматривайте луковицы перед посадкой. Ахеленхоидес — опасное заболевание, тогда Ваш цветок начинает полностью гнить. К сожалению, полностью поврежденные луковицы необходимо уничтожить. Остальные луковицы замачивают в горячей воде. Реже растение портят мыши, тогда необходимо использовать инсектициды и отпугиватели.

Пушкиния после цветения осенью и зимой. Осенью и зимой, когда пушкиния отцвела, наступает период покоя. Если Вы уже высадили луковицы, а также посеяли семена, то Вам необходимо позаботиться о правильной зимовке. Землю необходимо мульчировать перегноем или торфом. Оптимальная толщина перегноя — 2-3 сантиметра, а торфа — 5-7 сантиметров. Весной лучше оставить мульчу на земле, ведь она будет охранять растение от сорняков и поздних заморозков.

Выгонка пушкинии. Зимой это нежное и красивое растение может порадовать Вас своим цветением и украсить квартиру. Выберите пару луковиц и в ноябре посадите их в красивый горшок. Лучше всего выбрать горшок с диаметром около пятнадцати сантиметров. Подготовьте землю для посадки: две части дерновой земли, часть речного песка и часть перегноя из листьев. После этого горшок прячут в темном, прохладном и влажном месте (подвал, кладовка, погреб, чердак дома). Через два месяца можете вынести горшок с растением и поставить у себя в комнате, регулярно поливайте. Обычно пушкиния зацветает через две или максимум три недели.

Пересадка пушкинии. Пушкинии нужно пересаживать каждые 5 – 7 лет. Если этого не делать, луковички разрастаясь, мельчают и цветение прекращается.  Старые гнезда луковиц выкопайте, когда пожелтеют листья. Луковички очистьте от почвы, старых корней и листьев. Разделите их, просушите и до посадки храните в сухом, прохладном и темном месте. Каждую неделю посадочный материал осматривайте, чтобы вовремя обнаружить испорченные луковицы. В сад луковицы высаживайте осенью.

Виды пушкинии. Существует всего лишь два вида пушкинии — это пушкиния гиацинтовидная и пушкиния пролесковидная. Гиацинтовидная пушкиния цветет очень нежными цветками бело-голубого цвета. Соцветия овальные, на каждом соцветии по 15-30 цветков. Размер соцветия — 15 сантиметров, размер одного цветка — до полутора сантиметров в диаметре. Продолжительность цветения — 10-18 дней.

Пролесковидная пушкиния отличается меньшими размерами, листья тонкие. Цветки собраны в соцветия, размер соцветия — 12 сантиметров,диаметр цветка — два сантиметра. Начинает цвести в мае, продолжительность цветения — три недели.

Пушкиния ливанская: фото

Пушкиния ливанская альба

Очень нежное и красивое растение, которая радует аккуратными цветками. В природе растет на Кавказе, но сегодня эту разновидность выращивают во многих садах в разных странах. Начинает цвести в мае, размер цветоноса — 15 сантиметров. Размер цветка — до восьми сантиметров. Главная особенность — это очень длительное цветение, может цвести до четырех недель, а из одной луковицы вырастает несколько цветоносов. Цветки белые, без характерной синей полоски.

Сорт зимостойкий, не нуждается в выкапывании. Сажать лучше на солнечных местах. Хорошо растёт в одиночной посадке, а также сочетается с другими многолетниками, особенно луковичными.

 

Опубликовано: 28.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты