Растения, которые помогут справиться с надоедливыми насекомыми…

Лето — прекрасная пора… Особенно летний, тихий вечер в саду. Как приятно посидеть в беседке или на скамейке, и вдыхать ароматы благоухающих цветов.  Но очень часто такой отдых, превращается в борьбу с комарами, надоедливыми мухами и другими вредными насекомыми.

Для отпугивания  надоедливых насекомых и вредителей, высадите в саду растения – репелленты, которые вызывают у насекомых отталкивающий эффект. Такие растения легко вырастить, и в уходе они неприхотливые. Большинство из них достаточно декоративны, а некоторые можно использовать в пищу.  В саду их высадите вразброс, во всех углах сада, и в месте отдыха.  Также, можно использовать уже сорванные ветки растений, или сухие.  Насекомые не переносят эфирных масел, которые содержат растения.

tropaeolum-majus-61741_640

Растения – репелленты. Как и где их использовать:

1.      Лаванда – обладает волшебным ароматом. Это не только красивое растение, но и полезное. Издавна ее ветки использовали для отпугивания моли и мотылей.  Достаточно положить несколько веточек в шкаф с шерстяной и меховой одеждой, и защита вам гарантирована. Лаванда, растущая вблизи дома или места отдыха, будет отпугивать комаров. Несколько веточек лаванды в доме, способны поднять настроение, улучшить сон, успокоить нервную систему.  Наиболее эффективны свежие ветки, они содержать максимальное количество ароматических веществ.

2.      Розмарин – популярное, пряное  растения  средиземноморской кухни. Его используют в медицине и кулинарии. В наших краях, розмарин выращивают как горшечную культуру (не зимует в открытом грунте). Эфирные масла, которые содержит растения, способны отпугивать комаров и как не странно, кошек. Любителям кошек рекомендуем положить несколько веточек розмарина на шкаф, диван или возле ценной вещички.  Кошки эти места будут обходить стороной. Если вас покусали муравьи или комары, разотрите на месте оттека  листик розмарина, зуд быстро успокоиться.

3.      Мята – растертые листья мяты перечной, если ею натереть руки и лицо, отгонит комаров. Высадите несколько растений мяты перечной на овощных грядках, чтобы отпугнуть белокрылку,  блошку и муравьев.  Если вам не дают покою мыши, вблизи их ходов или нор разложите пучки сухой перечной мяты. Кроме того, мята обладает успокаивающим и противовоспалительным действием.

4.      Базилик – самый сильный природный репеллент. Он чудесно справляется с недокучливыми мухами. Мухи просто не выносят его запаха.  Не любят его аромата и комары. Высадите базилик возле входа в дом, или в горшки на подоконник, и мухи не приблизятся к вашему дому.  Если вас покусали комары, протрите место укуса растертым листиком базилика. Кроме того, базилик является лидером среди пряных трав.  Его добавляют в салаты, мясные блюда, в супы.

5.      Полынь – незаменимое растение в борьбе с муравьями. Возле муравейников разложите ветки полыни. Если в саду появилось много муравейников, обязательно высадите несколько кустов полыни. Полынь спасает растения от капустной белянки.  Между капустными растениями, на грядках, между рядами, разложите пучки полыни.  Ветки меняйте на новые каждые 4 – 5 дней.

6.      Пижма – ароматические вещества, которые выделяет пижма, отпугивают мух и комаров. Муравьи, блохи и мыши не переносят ее запаха.

 7.      Душистый ясменник – отпугивает мышей, тараканов и муравьев. Разложите несколько веточек в доме в кутках, и неприятная живность покинет ваш дом.

8.      Настурция – растение универсальное. Оно обладает высокой декоративностью, благодаря обильному и яркому цветению. Ее цветки используют в пищу, делают из них салаты и десерты. Кроме того, настурция эффективна в борьбе с вредителями. Ее запах отпугивает гусениц с капусты, белокрылку, колорадского жука и тлю.

9.     Томаты – аромат томатных побегов, отпугивает комаров.

10.   Бархатцы, фенхель, кориандр, лук, чеснок, мята.  Ароматические вещества этих растений, отпугивают тлю.

11.   Хрен, лук, настурция, бархатцы – высаженные на картофельных грядках, спасут картофель от колорадских жуков.

12.   Бузина – отпугивает грызунов, плодожорок и крыжовниковую огневку.  Но с посадкой бузины будьте осторожны, потому что она быстро разрастается, а «вывести» ее из сада очень тяжело.

Доставка приправы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 31.05.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты