Растения….

Растения, нуждающиеся в особых условиях.

1.  Сухая почва:

Если ваш сад расположен на солнечном, сухом участке это не повод отказаться от клумб и ярких красок.  Существует множество разнообразных растений, которые способны выживать даже в экстремальных условиях. В природе  засухоустойчивые растения растут на открытых солнечных лугах, в степях на каменистых склонах. Даже в щелях между камнями они находят себе влагу и питательные вещества. Чтобы сад цвел уже с ранней весны, высадите в нем такие засухоустойчивые луковичные  растения  как ирис сетчатый, мышиный гиацинт и дикие тюльпаны. Они прекрасно себя чувствуют  на сухих, песчаных почвах.

Растения

Растения для солнечных, сухих участков: Тысячелистник таволговый  (Achillea filipendulina) – высота 60-120 см. Цветет с июня по сентябрь. Мелкие цветочки собраны в широкие зонтичные соцветия желтого или оранжевого цвета.

Овсяница пепельно-серая  (Festuca cinerea) – декоративная трава высотой до 30 см, во время цветения до 50 см.  Ее синеватые стебли образуют густые подушки.

Валериана красная  (Centranthus ruber) – высота 50-70 см. Цветение отмечается  июне-июле, и в августе-сентябре. Цветет обильно, малиново-красными цветочными метелками.

Коровяк шелконосный  (Verbascum bombuciferum) – растение двулетнее высотой 120-180 см. В первый год растение нарастает большие розетки опушенных  листьев, а на второй год выпускает гигантские цветоносы с великолепными желтыми цветками.

Мордовник банатский  (Echinops bannaticus) – высотой 80-120 см. Цветет с июля по сентябрь великолепными шаровидными цветками голубого оттенка.

Тимьян ползучий  (Thymus serpyllum) – почвопокровное растение высотой 5-10 см. Цветет в июне-июле. Во время цветения растение полностью  покрывается  мелкими, ароматными цветками, образуя большие цветочные подушки.

Герань кроваво-красная  (Geranium sanguineum) – высота 1040 см. Цветет с мая по август. Дикорастущее многолетнее растение, с глубокорассеченными листьями и кроваво-красными  простыми цветками.

Чистец византийский  (Stachys buzantina) – высотой 10-30 см. Цветет в июне-июле. Листья мягкие, бархатистые, опушенные, бело-серебристого цвета. На клумбе создают эффект  мягкого покрывала. Разрастается быстро, заполняя собой все пустоты. На почвах  с высоким содержанием питательных веществ растет недолго.

Лаванда узколистная  (Lavandula angustifolia) – высота 30-60 см. Цвет с июня по август. Незаменимое растение в средиземноморском саду. Кусты подушковидные с серебристо-серыми листьями и сиреневыми колосками-соцветиями.

Сантолина кипарисовидная  (Santolina chamaecyparissus) – высота 30-50 см. Цветет в июле-августе. Растение вечнозеленое, имеет серебристые листья и желтые соцветия, с цветками похожими на пуговицы. Листья перистые, обладают приятным ароматом.  Из-за компактности куста подходит для обрамления клумб и рабаток.

Лихнис корончатый (Lichnis coronaria) – высотой 50-70 см. Цветет с июня по август. Имеет красивые беловойлочные листья и изящные карминовые (красно-бордовые) цветки.  

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) – высота 40 см. Цветет в июне-июле.  Растение известно еще с глубокой древности. Его использовали не только в оформлении садов, но и как пряное, лекарственное растение.

Котовник Фассена  (Nepeta fassenii) – высота 20-40 см. Цветет  с мая по октябрь. Высокодекоративное и вовсе нетребовательное растение. Очаровательные колосовидные сиренево-голубые цветки обладают особым ароматом, который очень нравиться кошкам. Листья серо-зеленого цвета.

Молодило (Sempervivum) – высотой 10-20 см. Растение вечнозеленое, имеет перистые розетки листьев. Цветет летом, розовыми и красными цветками.  

Бурачок скальный (Aurinia saxatilis) – высотой 25-40 см. Цветет с апреля по май. Цветение обильное. Цветки желтые обладают приятным сладким ароматом. А также: юкка, полынь, мордовник, молочай, душица, чистец, горицвет.

Декоративные кустарники для сухих почв: барбарис, буддлея Давида, зверобой, лапчатка кустарниковая, американские сирени.

Декоративные травы для сухих почв: овсяница, ковыль, колосняк песчаный.

 

2. Гравий сад:

Растения и гравийная насыпь, живое и неживое привораживают к себе сердца садоводов. На фоне камней растения выглядят эффектно. Создать гравийный садик  еще проще, чем традиционные каменистые сады, особенно на стадии закладки. Особых затрат не потребуется.  В природе, осыпи происходят в горных районах, когда эродированные породы накапливаются у подножья склонов или ледников, образуя обширные естественные гравийные сады. А в «домашнем» гравийном саду  нужно просто внести изменения в существующую почву сада, чтобы немного улучшить дренаж.

Для создания гравийного садика потребуются гравий фракции 2-5 мм (его можно заменить другими материалами — щебнем или галькой), специальные растения для каменистых садов, (многолетники и кустарники), торф и крупнозернистый песок (для улучшения почвы), органические и минеральные удобрения, геотекстиль, георештки (для создания гравийного садика на склоне). Запомните, крупные камни для гравийного садика не подходят. Но это дело вкуса — если вы предпочитаете использовать их, то, конечно, можете использовать.

Выбор участка. Гравийный садик можно создать как на больших площадях, так и на маленьком клочке земли (например, размером 1×1,5 м). Очень эффектны гравийные садики на склоне. Почва подойдет песчаная. Тяжелые глинистые почвы и суглинки, часто встречающиеся на садовых участках, нужно улучшить. Внесите в такие почвы торф, слоем около 8 см и перекопайте. Затем внесите крупнозернистый песок или гравий, слоем 5 см. Если почвы песчаные, просто улучшите их с помощью торфа (8-сантиметровый слой), а если – торфяники – добавьте песок.  Перед закладкой гравийного сада нужно удалить все сорняки. Верхний шар грунта слоем 10-15 см снимают. Полученный в результате котлован нужно оставить на 1 неделю. Затем его перекопать и улучшить (добавить торф, крупнозернистый песок, как указано выше). Чтобы не росли сорняки, участок  застеляют геотекстилем. А дальше — можно сразу высаживать растения, а потом засыпать гравий, или наоборот, сначала засыпать котлован гравием и приниматься за посадку растений.

На фоне гравия очень красиво смотрятся многолетние растения и низкорослые луковичные растения, карликовые деревья и кустарники. А чтобы ваш гравийный садик выглядел красиво на протяжении всего сезона, выбирайте такие растения, которые будут цвести с ранней весны до первых морозов, непрерывно сменяя друг друга (чтобы их сроки цветения перекрывали друг друга). Если гравийный садик будет создаваться на террасе, то предпочтение лучше отдать низкорослым подушковидным растениям. Но эти посадки обязательно следует разбавить парочкой более высоких растений – карликовых деревцев или кустарников.

Растения для гравийного сада: камнеломки, обриета, флокс шиловидный, арабис кавказский, очитки, овсяница, эдельвейс альпийский, герани, астры альпийские, золотарник, незабудки, вероника, чистец византийский,  котовник, маки, гейхеры, армерия приморская, мискантус китайский, колокольчик карпатский, синеголовник, монарда, гипсофила.

Луковичные растения:  ботанические тюльпаны, крокусы, пролеска сибирская, мускари,  цикламен,  безвременник осенний.

Карликовые деревья и кустарники:  плакучая ива, плакучая береза, рябина, ель, западная туя, спирея японская, можжевельник казацкий, кизильник, барбарис, лапчатка кустарниковая, эрика румяная, дерен канадский.

Засухоустойчивые растения для горшечного сада

Средиземноморские  засухоустойчивые растения, можно выращивать в контейнерах (горшках, кадках, садовых вазах).  Можно занести в помещение.

Подходящие виды включают в себя: агапантус африканский, травянистые гвоздики, герань кроваво-красная, гипсофилы, тысячелистники, седумы, тимьян, молочай, камнеломки, лаванда.

 

3. Сухая почва в тени:

Сад не может называться садом, если в нем не растут деревья.  Но с годами, когда деревья вырастают, под ними образуются пустоты, та как первоначальные растения не выжили, в связи с изменившимися условиями существования. Но у вас есть прекрасная возможность, оживить этот островки под деревьями, вдохните сюда новую жизнь. Нехватка света, это еще не проблема, большая проблема в конкуренции, травянистым растениям часто не хватает воды и питательных веществ, которые перехватывают корни деревьев. Хорошо уживаются небольшие кустарники  и травянистые многолетники под деревьями с глубокой корневой системой.

К счастью, есть растения, которые даже в столь сложной ситуации в саду растут хорошо, это:  ветреница дубравная, бадан, наперстянка, щитовник мужской, морозники, барвинок, фиалка, мускари, дицентра, манжетка, медуница, иберис.

 

4. Влажная (болотистая) почва:

Если в вашем саду есть участок с болотистой почвой, то его не нужно оставлять без внимания. Посадите растения, которые хорошо подходят для высадки на заболоченных участках. Есть много различных типов многолетников различных размеров и форм, для солнечных участков или тенистых. Разнообразие кажется бесконечным. Вот некоторые из них: воронец, живучка, волжанка, астильбы, астранция, бадан, бруннера, колокольчик скученный, эхинацея, посконник, таволга, гелениум, лилейники, ирис японский, бузульник, монарда, черноголовка, вернония.

 

5. Застойная вода:

Если в вашем саду есть участки, где подолгу застаивается вода – не беда. Если в саду  застаивается вода, значит почва тяжелая, глинистая. Есть два способа решения проблемы: первый – заняться улучшением почвы, позаботиться о дренаже, второй – выбрать подходящие растения и украсить ними проблемные участки. Хорошо себя чувствуют в таких условиях такие растения: живучка, манжетка, анемона, волжанка, астра, бадан, наперстянка, эхинацея, посконник, гелениум, гелиопсис, лилейник, хосты, яснотка, лиатрис, бузульник. Монарда, рудбекия, василистник, купальница, камыш, осока.

Кусты для влажной почвы: клен, гортензия, бузина черная, рябина обыкновенная, калина обыкновенная, кизил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты