Рододендроны: сажаем по правилам…

Содержание:

Особенности рододендронов как культуры

Цветочные почки на кустах рододендрона раскрываются в красивые, эффектные цветки.  Они привлекают к себе внимание окружающих: садоводов, фотографов и всех тех, кто любит эти растения.

Рододендроны – красивоцветущие кустарники семейства вересковых. Они бывают листопадными и вечнозелеными. В период цветения куст полностью покрывается цветками так, что листьев практически не видно. Цветут рододендроны, в зависимости от сорта, в феврале-августе. Цветки рододендронов окрашены в самые разнообразные краски: они бывают голубыми, белыми, красными, розовыми, оранжевыми и практически черными. Цветки крупные, в большинства видов собраны в огромные соцветия. Красота цветков просто завораживает! Кусты цветут обильно на протяжении месяца,  изо дня в день радуют нас своим превосходством.

Рододендроны: сажаем по правилам фото описание

Но эта красота требует к себе внимания и тщательного ухода. Прежде чем приобрести саженцы рододендронов, тщательно изучите информацию о сортах. Остановите свой выбор на зимостойких видах, которые подходят для наших климатических условий. Посадочный материал приобретайте в питомниках или специализированых магазинах, где Вам предоставят подробную информацию о данном виде. Растения, купленные на рынке, цветут ярко и пышно в горшке. Но стоит их посадить в саду, как сразу начинаются проблемы: опадают цветки, листья, притупляется рост, зиму, большинство видов, пережить не могут. Но не следует отчаиваться! Соблюдайте всего несколько важных правил,  и в вашем саду рододендроны поселяться на многие годы. Кстати, эти растения могут «жить» до 100 лет.

Выбор места для посадки рододендронов

Как и все вересковые, эти растения любят кислые почвы и полутенистые места. На открытых солнечных участках рододендрон может расти, но цветков вы вряд ли дождетесь. Если у вас, он растет на солнце уже на протяжении многих лет, пересадите его в тень. Не бойтесь это делать. Пересадка не навредит взрослому растению, так как корни у него компактные и поверхностные.

Выбор места для посадки рододендронов фото описание

Внимание на соседей. Растение не терпит соседей с поверхностной корневой системой, так как будет борьба за питательные вещества.  Рододендроны не будут хорошо расти, если вблизи есть дуб, клен, береза, ива. Но они хорошо подружатся с яблоней, елью, сосной, грушей, лиственницей.

Правила посадки

Подготовка субстрата для посадки

Это один из важнейших этапов. Субстрат должен быть кислым, влаго- и воздухопроницаемым. Идеальный уровень кислотности рН 4,4-5,5. Почвенную смесь подготовьте из равных частей садовой земли, земли из-под сосны (сосновая подстилка) и верхового торфа. Нельзя использовать для посадки чистый торф или торф вместе с хвойной подстилкой. Поскольку такой субстрат быстро пересыхает и поверхностные корни в результате тоже высохнут. Обязательно добавляйте глину. Чтобы субстрат был рыхлым и хорошо удерживал влагу, используйте почвенную смесь, рекомендуемую выше. Внимание! Для посадки рододендронов нельзя использовать низинный торф, чернозем, навоз, перегной, опилки и листья.

Посадочная яма

Рододендроны имеют поверхностные корни, поэтому им не нужна большая яма. Диаметр ямы должен составлять 60 см, а глубина – 40 см. Для ямы такого размера возьмите 8 ведер верхового торфа, или 4 ведра торфа + 4 ведра хвойной подстилки и 3-4 ведра садовой земли. Все тщательно перемешайте, засыпьте в яму и хорошо утрамбуйте. Сделайте в яме углубление нужного размера (за размером корневого кома).

Процесс посадки

Горшок с саженцем погрузите в воду, и оставьте его до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха. Потом выньте саженец из горшка и поместите в яму. Вокруг корней засыпьте все пустоты подготовленным субстратом и хорошо утрамбуйте, чтоб не осталось воздушного пространства.

Процесс посадки рододендрона фото описание

Глубина посадки

Высаживать саженцы нужно на ту самую глубину, на которой они росли в горшке. Но ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку.

Полив

После посадки растения обильно полейте и замульчируйте. Для этих целей используйте торф или хвою (слой мульчи должен быть не менее 5 см). Правильно посаженые и замульчированные растения в дальнейшем практически не требую ухода.

В первый год после посадки тщательно следите за тем, чтобы почва не пересыхала, особенно у вечнозеленых экземпляров. Для полива используйте дождевую, речную или хорошо отстоянную воду. Нельзя рыхлить почву вокруг растения, так как корни поверхностные и легко повреждаются. Сорняки, при надобности, выдергивайте вручную.

Читайте также Смородина в саду. Какой сорт выбрать?

Опубликовано: 17.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты