Розы Кордеса, какие они?

На протяжении многих тысячелетий розы остаются любимыми цветами человечества. Начиналось все с диких шиповниковых кустов, позже появились парковые и гибридные розы. Сегодня, большой популярностью пользуются современные сорта и гибриды плетистых, чайно-гибридных роз, роз флорибунда и др.

И среди такого разнообразия особое место принадлежит розам Кордеса, которые были созданы немецким  селекционером  Вильгельмом Кордес и его сыновьями. Их компания так и называется: «Вильгельм Кордес и сыновья»(W. Kordes’ Sohne Rosenschulen GmbH & Co KG). Созданные розы  оказались столь красивыми, что их выделили в отдельную группу, которую назвали  Hybrid Kordesii  — Гибридные  розы Кордеса.  Чем же очаровали эти розы, и что в них особого? Почему они стали такими популярными?

freisinger_morgenrote_-2

Немного из истории…Вильгельм Кордес (1865—1935) – родоначальник династии розоводов, немецкий селекционер у 22 года создал питомник, где выращивал английские и французские сорта. Спустя некоторое время Вильгельм взялся за создания собственных роз, и его старания не были напрасными. Его питомник стал  известным в мире центром селекции роз. Позже к делу присоединились его сыновья и внук. Один из сынов Вильгельма также занялся селекционной работой, и создал множество великолепных  сортов роз. В данное время в компании Кордеса  розами занимается уже четвертое поколение. 

Основной задачей Кордеса, было создание морозостойких и устойчивых сортов.  И это ему удалось.  Новые сорта отличаются  удивительной морозостойкостью, неприхотливостью, имеют продолжительное и обильное цветение, высокодекоративные бутоны, цветки и форму куста.  Их удивительная  особенность противостоять сильным морозам, сделала их особо популярными на российском рынке.  К тому же розы Кордеса обильно цветут не только на солнце, но и в полутени. Розовые кусты высокие, иногда достигают высоты до 2 м, побеги часто плетистые. Цветки крупные (в диаметре до  8 см), густомахровые и полумахровые, собраны в соцветия.  Цветут они  непрерывно, на протяжении всего лета до поздней осени, некоторые сорта имеет небольшой перерыв в цветении.

Морозостойкими розы Кордеса делает то, что все сорта прививаются  на мощную корневую систему розы собачей, которая в наших климатических условиях  не нуждается в укрытии на зиму.  В продажу все саженцы  поступают с закрытой коневой системой, что способствует   их быстрому укоренению.   Корни в таком виде легко переносят длительную транспортировку.   При посадке  если почвы плодородные, то можно и не вносить удобрения. Если бедные – то в посадочную ямку внесите  перегной, компост, золу и минеральные удобрения.

Компания Вильгельма Кордеса ежегодно производит  до 4 миллионов розовых кустов. Из этого разнообразия вы можете подобрать именно то, что подходит вашему саду. Тут вы найдете чайно-гибридные и  парковые розы, розы флорибунда, плетистые и миниатюрные, штамбовые и розы шрабы.  Чтобы в саду розы цвели непрерывно с поздней весны до заморозков, высадите в нем однократно цветущие вместе с повторноцветущими розами.

Доставка розы Кордеса по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Опубликовано: 26.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты