Самые неприхотливые однолетники для клумб и цветников…

Только однолетние цветы способны цвести беспрерывно на протяжении всего сезона. Только  они, способны раскрасить  ваши клумбы всеми цветами радуги. Если вы начинающий цветовод, то перед тем как приобрести семена или рассаду, поинтересуйтесь, когда цветет понравившийся цветок, в каком уходе нуждается и т.п.   Выбирая семена, не посылайтесь только на красивую картинку на пакетике.

Чтобы не было разочарований, мы предлагаем вам самые неприхотливые однолетники, которые цветут продолжительно и требуют минимум ухода.

beauty-71613_640

 1.      Однолетние низкорослые цветы, которые украсят бордюры, рабатки и передние планы клумб:

  • Эшшольция ( Eschscholzia) – или мак калифорнийский. Предпочитает расти на солнечных участках, с сухой песчаной почвой. Эшшольция не растет на тяжелых глинистых почвах. Не выносит тень. Цветки простые или махровые, белые, желтые, кремовые, оранжевые, розовые. Каждый отдельный цветок цветет всего один день, а целый кустик два месяца. На кусте образуется очень много цветков.  Зацветает растение через месяц после высевания семян. Чтобы иметь цветущие эшшольции с начала лета до заморозков,  семена высевайте партиями, с интервалом в 2 – 3 недели. Хорошо размножается самосевом. 
  • Немофила ( Nemophila) – в наших сад встречается редко, а зря. Растение очень красивое и неприхотливое. Высота кустика около 25 см. Имеет красивые ажурные листики, и великолепные цветки. Форма цветка, напоминает цветок лена, но по размеру немофилы  крупнее.  Существуют сорта с небесно – голубыми цветками, с белыми цветками в темно – фиолетовую крапинку. Это одно из немногих однолетников, которое  хорошо растет в полутени.  Семена немофилы высевайте в открытый грунт в мае месяце, а с июля наслаждайтесь пышным цветением. 
  • Настурция ( Tropaeolum) – предпочитает расти на солнечных клумбах. Цветки красные, желтые, оранжевые, кремовые. Чтобы цветение было обильным, настурции не удобряйте, иначе вырастут только крупные листья. Поливайте только в засуху. Настурция – это не только красивый цветок,  но и полезный. Ее корневая система прекрасно лечит почву. 
  • Флокс Друммонда ( Phlox drummondii) – яркое, долгоцветущие растение. Цветки звездчатые, белые, розовые, красные с более темным глазком. Высота растения от 20 до 40 см. Во время цветения весь кустик полностью покрывается цветками. Цветет с июля по сентябрь. Предпочитает  расти  на солнечных участках. Подходит для засушливых мест в саду, а также для выращивания на балконе. 
  • Календула или ноготки (Calendula) – яркий солнечный цветок. Цветет с июля до заморозков. Цветки желтые, оранжевые, кросно – коричневые, простые и махровые.  Обильно цветет на открытых солнечных участках. К составу почвы – нетребовательна. Хорошо переносит засуху, но в жаркое лето рекомендуем поливать. Календула – это не только высокодекоративное растение, но и лечебное. Высушенные цветки используют в лечебных целях. 

2.      Однолетники для создания воздушных  нежных клумб:

  • Лаватера ( Lavatera) – ее пышные кусты (высотой 30 – 60 см) обильно цветут с лета до первых заморозков. Цветки – колокольчатые, большие, белые или  розовые.  Обильно цветет на солнечных участках. К почве не требовательна, засухоустойчива, но в жаркое лето рекомендуем поливать. А чтобы добиться непрерывного цветения удаляйте отцветшие цветки. В конце лета оставьте несколько цветков, для образования семян. Лаватера хорошо размножается самосевом. Про нее можно сказать – посеял и забыл.
  • Гипсофила   изящная (Gypsophila elegans) – цветет обильно, но не продолжительно.  Кустики пышные (до 40 см высотой), воздушные с множеством мелких цветочков, бело – розовой и малиновой окраски. Зацветает быстро, через месяц —  полтора после высевания семян. Чтобы растянуть сроки цветения, рекомендуем высевать семена гипсофилу небольшими партиями, с интервалом 2 – 3 недели. Сеять можно до начала июля. Ее ажурные веточки станут прекрасным дополнениям к  летним букетам и композициям.
  • Лён (Linum) – неприхотливый однолетник, с цветками разнообразной окраски. Цветки синие, голубые, розовые, красные, белые с темным глазком. Каждый цветок цветет всего один день, а сам кустик  в среднем два месяца.  Любит солнечные участки.
  • Василёк (Centaurea) – синий цветок бескрайних пшеничных полей. Но стараниями селекционеров появились сорта разнообразной окраски, не только синей. Есть белые, голубые, розовые, лиловые, бордовые, темно – коричневые цветки. На солнечных участках вырастают огромные, пышные кусты. Цветут васильки с июня по июль. Для повторного цветения, срежьте отцветшие кусты на высоте 5 – 10 от земли. Дает хороший самосев.

3.      Ароматные однолетники – рекомендуем высаживать вблизи дома или мест отдыха:

  • Душистый табак – ароматные звездчатые цветки открываются ближе к вечеру, и наполняют сад божественным ароматом.  Цветки белые, розовые, лимонные, красные. Высота куста, в зависимости от сорта от 20 до 80 см. Предпочитает солнечные места или легкую полутень. Нуждается в поливах. Его крупные листья поглощают много влаги. Если почва содержит много азота, вырастает огромный лиственный  куст, а цветков можно и не дождаться. Дает высокий самосев.
  • Маттиола ( Matthiola bicornis) – цветки не отличаются особой декоративность. Выращивают ее в основном для аромата, который становиться очень сильным в вечернее время.  Высадите этот цветок в саду возле скамейки, и наслаждайтесь романтикой летнего вечера.
  • Лобулярия морская (Lobularia maritime) или алиссум (Alyssum) – обильноцветущее растение. Цветки белые или лиловые, обладают сильным медовым ароматом. Растение высотой  10 – 20 см. Подходит для подвесных корзин и балконных ящиков. Одно из самых популярных ароматных растений.

Доставка семена цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 24.05.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты