Сентябрь – идеальное время для посева газона…

Чтобы получить высококачественный роскошный газон, сеять его нужно осенью или весной, когда высока влажность воздуха и почвы.  Но если вы спросите, когда лучше? То мы ответим – осенью, в конце августа – в сентябре. В это время обмечается оптимальная температура для прорастания семян, влажность почвы достаточно высокая, и медленнее испаряется. К тому же на газоне не появляются сорняки (что очень важно). Семена прорастают быстро, и уже через месяц-полтора, у вас  будет густой травяной покров высотой  7-10  см.

Весной во время посева газона часто отмечаются сухие ветра, которые быстро пересушивают почву, и сильно вредят нежной корневой системе маленьких травинок. Или наоборот, затяжные  дожди не позволяют  вовремя  приступить к подготовке почвы.   Осенью, частые дожди, туманы, отсутствие сильного ветра и палящего солнца – все благоприятное условия для роста газона.

bungalow-20544_1280

Как подготовить участок для посева газона? Участок для закладки газона нужно подготовить  за 2-3 недели до назначенного времени посадки. Делается это для того чтобы почва хорошо просела и пропиталась влагой. Итак, отведите четкие границы будущего газона. Для этого проще всего использовать натянутую веревку. С участка уберите весь мусор, камни, ветки, выкорчуйте старые пни (если они есть). Перекопайте участок на глубину штыка лопаты, после чего выберите все, до малейшего кусочка, сорные корни. Если этого не сделать, то они прорастут вместе с травой, и удалить их будет куда сложнее (вырывая сорняки, будет вырываться и большое количество травы).

Грунт должен быть водопроницаемым, воздухопроницаемым, рыхлым и легким. Это очень важно, так как во время сильных дождей вода должна моментально впитываться в почву, а не стоять лужей на газоне. Талые воды часто становятся причиной гибели травы. В легкой  почве газонные травы развивают мощную корневую систему, и даже при неблагоприятных погодных условиях, обеспечивается хорошее состояние дернины.

Одно из важнейших критериев при закладке газона – это структура почвы. Проанализируйте структуру почвы, по потребности внесите необходимые удобрения, песок (для глинистых почв) или глину (для песчаных почв). Если в почве недостаточно гумуса, покройте ее торфом. Все добавляемые компоненты равномерно распределите по поверхности почвы, а затем очень тщательно перемешайте с верхним 10-сантиметровым слоем почвы.

Если почва супесчаная или песчаная приготовьте для ее улучшения такую смесь:  три части перегноя + часть суглинка + фосфорная мука (на 5 кв. м. по 3-5 кг муки). Эту смесь равномерно распределите по участку слоем в 5 см (с почвой не перемешивайте).  В этом случае дренаж не понадобится, его роль выполнит эта почва.

Если на отведенном под газон участке застаивается вода,  отмечается близкое стояние грунтовых вод или почва слишком тяжелая, то рекомендуем использовать дренаж. Для этого, снимите верхний плодородный шар почвы (приблизительно 20 см), и аккуратно  отложите  в сторону. На образовавшуюся территорию, засыпьте мелкого гравия, щебень, битый кирпич или глиняные черепки (и  все то, что у вас найдется). Поверх засыпьте десятисантиметровый слой крупнозернистого речного песка. Все тщательно разровняйте и утрамбуйте при помощи катка или широкой доски. Поверх дренажного слоя поместите (верните на место) тот слой  плодородной земли, которую вы отложили в сторону.

В почву внесите комплексное, гранулированное минеральное удобрение, длительного действия и аккуратно заделайте его в почву. В конце проделанной работы, еще раз пройдитесь катком по участку. Подготовленный участок оставьте на две-три недели для того чтобы почва уселась и хорошо уплотнилась. В местах, где после оседания образуются неровности, подсыпьте плодородной земли.

Правила посева газонных трав:

  1. В день посева, почву увлажните, используя распылитель для воды;
  2. Высевание семян проводите в сухую, тихую, безветренную погоду, рано утром;
  3. Если вы приобрели смесь разных трав, засыпьте все в одну емкость и тщательно перемешайте;
  4. Распределяйте семена равномерно по поверхности почвы с расчетом 50-70 г семян на один квадратный метр.
  5. Семена высевайте с помощью сеялки или вручную. 

Если высеваете вручную, поделите семена на четыре части, и сейте с четырех сторон участка, направляясь к центру.  Или  поделите семена на две части, первую часть сейте   поперек участка, вторую – вдоль участка.  По краям газона семена сейте гуще. Заделайте семена в почву на глубину 1 см, с помощью граблей или сетчатого катка.  При посеве сеялкой, поделите семена на две части: первую часть высевайте вдоль участка, вторую – поперек участка. После посева хорошо уплотните почву катком.

Когда и как поливать засеянный газон?  В первый месяц после посева почва всегда должна находиться во влажном состоянии. Если идут дожди – то проще, если нет – поливайте газон ежедневно, с помощи лейки с распылителем или используйте капельный полив. Нельзя поливать шлангом с сильным напором воды, так как семена смоются.

Чаще, засухе подвержены газоны, которые растут на песчаной почве, их нужно регулярно поливать. Если газон расположен в тенистом месте – поливайте редко.  Поливы проводите только в пасмурную погоду или очень рано утром или вечером, так чтобы вода хорошо впиталась и не испарилась. Как часто поливать – это зависит от типа почвы и от  погоды. Но переувлажнять почву также нельзя.  Почва должна быть влажной на глубину 10 см.

Когда провести первую стрижку газона, посеянного осенью? Газон, высеянный в первой половине сентября, при благоприятных условиях, до заморозков  уже будет достигать высоты 7-10 см. Первое скашивание нужно провести да первых заморозков,  когда высота трав достигнет 8-10 см,   обязательно в сухую погоду. Скашивание,  проведите только так, чтобы немножко подрезать кончики.

Стрижка для газона очень важна, она способствует усиленному кущению, формируется равномерная густота газона, препятствует росту сорняков и образованию мха.  Стрижку прекратите осенью, как только температура воздуха снизится до 10°С. Уходить под зиму газон должен с высотой трав не менее 10-15 см. С такой высотой газон легко переносит зимние морозы и имеет декоративный вид ранней весной.

Доставка семена трав по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 20.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты