Сорняки…

Сорняки — это нежелательные растения в саду и огороде, или являются нежелательными в определенном месте в саду.

Как правило, эти растения разрастаются так быстро, что могут уничтожить культурные растения в саду. Они угнетают их рост, и если не предпринять необходимые меры, приводят к их гибели.  Сорняки это местные растения, которые очень ценны для птиц, бабочек, и других диких животных в саду.  Большинство сорняков вырастает из семян. Их семена прорастают в любой почве и не чувствительны к неблагоприятным погодным условиям. Семена сорняков распространяются на большие расстояния, птицами, насекомыми и ветром.  Глубоко под землей семена могут находиться много лет, а потом прорости. Этим объясняется то, почему после перекопки почвы появляются самые необыкновенные растения. Если оставить сорняк зацвести и образовать семена, то  за короткое время он появится по всему участку. Поговорка гласит «сорняк умнее садовника». 

сорняки

Виды сорняков

Есть бесчисленное множество видов сорняков. Ежегодно на грядках и в цветниках появляется множество видов, которые распространяются семенами или через корни.

Основные виды очень хлопотных сорняков: вьюнок, сныть обыкновенная, хвощ полевой, лютик ползучий, щавель рогатый,  чертополох, мятлик однолетний, пырей ползучий; менее вредные виды сорняков:  одуванчик, песчанка, крапива двудомная, подмаренник, хвощ ползучий, щавель, травы и др.

Вьюнок, сныть обыкновенная и хвощ

Там-то очень упрямые сорняки, страх каждого садовника. Одним из них является вьюнок и повой заборный. Это вьющееся растение с воронкообразными, белыми цветками и длинными белыми корнями. Семена, которого распространяются ветром повсюду. Если вы не примите меры по борьбе с этими сорняками, то растение в течение нескольких лет перерастет  в густые посадки. Чтобы этого не случилось, в начале весны, как только вьюнок начнет расти, уничтожьте его механическим способом или опрыскиванием пестицидом.  Препарат поглощается через листья, так что все растение погибает. Опрыскивание нужно проводить в сухой безветренный день. Механический способ удаления вьюнка не очень эффективен, так как, вытащив корни, в каждой точке разрыва, появляются новые растения. Это растение очень трудно контролировать, так как  оно быстро распространяется как через корни, так и через семена.

Еще одно очень «упрямое» растение сныть обыкновенная, которая распространяется очень быстро через корневища. Бороться с ним нужно, так как описано выше. Пропаливая старайтесь удалить по возможности все корни и корешки.

Еще один лидер среди вредных сорняков, хвощ полевой. Его коневая система проникает в землю очень глубоко, до 3 м, и удалить их механически, чтобы не обломать очень трудно, практически невозможно. Таким образом, предпочтительно использовать пестицид. Использование темных укрывных  материалов может принести желаемый результат, но на это требуется много времени, как минимум год (чтобы укрыть растения черной пленкой или толем).

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты