Сорта картофеля: Какой картофель выбрать для приготовления блюд

Содержание:

  • интересные факты о картофеле
  • сорта картофеля описание
  • полезные советы

Интересные факты о картофеле

молода картопля фото опис переглянутиВ мире насчитывается более 4 тысяч различных сортов картофеля, которые различаются по скороспелости, содержанию крахмала, вкусовым качествам, аромату и другим параметрам. При выборе сорта для приготовления блюд следует знать некоторые факты:

  • Люди часто считают его основным продуктом питания и овощем номер один в мире. Он доступный круглый год.  Его едят в больших количествах, будь то пюре, запеченный в духовке (картофель в фольге с салом в духовке) или жареный картофель. Благодаря своему нейтральному крахмалистому вкусу подходит в качестве гарнира к другим блюдам.
  • Клубни содержат все, что нужно для нормальной жизнедеятельности человека. Они состоят в основном из воды и крахмала (разные сорта содержат разное соотношение). Кроме того, картошка – хороший источник витамина В6 и калия, а также – меди, витамина С, марганца, фосфора, никотиновой кислоты, пищевых волокон и пантотеновой кислоты. Клубни также являются кладезем различных фитонутриентов, которые имеют антиоксидантную активность. Это каротиноиды, флавоноиды и кофейная кислота.
  • Содержание крахмала в клубнях колеблется между 10% и 25% и напрямую влияет на вкусовые качества.
  • Ботаническое название – Solanum tuberosum. Слово Solanum происходит от латинского слова, которое означает ‘успокаивающий’. Имя картофеля также отражает тот факт, что он принадлежит семейству пасленовых, в которое также входят баклажаны, перец и томаты.
  • Согласно Книге рекордов Гиннесса, самый крупный клубень достигал 3,2 кг.
  • Кожура, как правило, имеет коричневый, красный или желтый цвет и может быть гладкой или шероховатой, а мякоть, в свою очередь, желтой или белой. Можно купить и другие сорта картофеля, которые отличаются пурпурно-серой кожурой и красивой насыщенно-фиолетовой мякотью.

Сорта картофеля описание

Лучшие сорта картофеля. Очень тяжело выбрать лучшие сорта картофеля, ведь все зависит от того, как именно Вы планируете употреблять свой картофель. Некоторые сорта подходят для пюре, но абсолютно не годятся для других блюд. Мы поможем Вам разобраться в сортах в зависимости от назначения.

Хотите сделать салат? Тогда следует купить сорта Каррера и Сифра. Если Вы любитель фри – выберите сорт Каррера, а для пюре подойдут сорта картофеля Журавинка и Адретта. Мы рекомендуем вам виды и сорта картофеля, которые лучше всего проявляют свои полезные свойства в приготовлении конкретных блюд.

Все столовые сорта условно можно разделить на 4 вида. Вот как выглядит классификация сортов картофеля по кулинарным типам:

  • Тип A – сорта салатного типа с плотной мякотью, не разваривающиеся, высоководянистостые и низким содержанием крахмала. Они подходят для салатов, жарки и барбекю. Сорта: Сифра, Румба, Каррера, Алладин, Аннушка.
  • Тип Bуниверсальные сорта, с умеренно плотной мякотью, слабой мучнистостью и умеренной водянистостью. Слегка развариваются. В конце варки мякоть становится хрупкой, а при жарке – мягкая внутри и с хрустящей корочкой. Из них готовят картофель фри, чипсы и супы. Идеально подходят для тушения и приготовления разнообразных блюд. Сорта: Румба, Каррера, Алладин, Ред Скарлет, Сантэ.
  • Тип C – с мягкой мякотью, средней мучнистостью, сильно разваривающиеся клубни.  Содержат больше крахмала, чем Тип A и Тип B. Используются для приготовления пюре и начинок, а также для запекания. Сорта: Вектор, Журавинка, Адретта.
  • Тип D – полностью разваривающиеся клубни. Они с мягкой консистенцией, очень мучнистые и не водянистые. Сорта: Синтез, Темп.

Универсальные блюда можно приготовить из сорта картофеля гала. Он идеально подходит для рагу, супов, а также салатов. Это один из лучших сортов немецкой селекции, который сегодня выращивают во многих странах. Он отлично растет на разных почвах, адаптируется к любым условиям и климату.

Если Вы не уверены, какой у вас тип картофеля, можете выполнить небольшой тест. Разрежьте клубень поперек на две половины и быстро потрите их. Если между половинками появится вода, то он относится к типу А. Когда обе половинки прилипают друг к другу, то картофель типа С и D.

Популярные сорта картофеля фото:

Картофель  Моцарт:

Solanum tuberosum Mozart

Сорт Каррера:

 

Ред Скарлетт:

 

Полезные советы

Кожура является концентрированным источником диетической клетчатки. Так, чтобы получить максимальную питательную ценность из этого овоща, не чистите его, а готовьте вместе с кожурой. Просто помойте картофель под холодной проточной водой прямо перед приготовлением, а затем удалите глазки или повреждения.

Если необходимо очистить клубни, то удаляйте только тонкий слой кожуры. Так вы сможете сохранить питательные вещества, которые спрятались под ней.

Клубни следует чистить и разрезать прямо перед приготовлением, чтобы избежать обесцвечивания, которое происходит под воздействием воздуха. Если Вы не можете приготовить его сразу после чистки, поместите в миску с холодной водой, в которую предварительно добавили немного лимонного сока. Это убережет мякоть от потемнения, а также поможет сохранить ее форму во время приготовления.

Картофель также чувствителен к определенным металлам (обесцвечивается). Поэтому избегайте его приготовления в железных или алюминиевых кастрюлях и не используйте для нарезки нож из углеродистой стали.

Опубликовано: 17.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты