Типы луковичных растений…

Луковичных растений существует множество. Мы рассмотрим те типы луковичных растений, которые пользуются  большой популярностью.

Тюльпаны

Тюльпаны – растения неприхотливые, они мирятся с любой почвой и местом в саду. Но чтобы цветение было ярким и обильным все же нужно придерживаться некоторых важных правил агротехники. А именно: выбор правильного места и почвы, регулярные подкормки и поливы, своевременная и правильна посадка луковиц, выкопка и хранение луковиц до высадки. Правильный выбор места под посадку – залог успешного выращивания тюльпанов. Для тюльпанов отведите хорошо освещенное, защищенное от ветров место, без близкого залегания грунтовых вод.  Нельзя сажать тюльпаны в местах скопления и задерживания влаги, так как это приводит  к загниванию луковиц. Участок должен быть ровным, почвы легкие, супесчаные, богатые на органические вещества (перегной, компост).

Типы луковичных растений

 

Помните, тюльпаны не выносят кислых почв. Предпочитают нейтральные или слегка щелочные почвы. Поэтому перед посадкой луковиц кислые почвы произвесткуйте (внесите известь с расчетом на 1 кв. м 50г), а в тяжелые глинистые – внесите речной песок (2 ведра на кв. м). Высаживать луковицы тюльпанов нужно с таким расчетом, чтобы до наступления морозов они хорошо укоренились, но не проросли. Для нашей местности оптимальное время посадки  — вторая половина сентября – начало октября. Раннецветущие сорта тюльпанов высаживайте на неделю-две раньше позднецветущих.

На сегодняшний день в мире существует около 10 тис. сортов тюльпанов. Еще в 1913 году в Голландии ученые распределили тюльпаны по группам, но такая классификация не была окончательной, вносились правки и изменения. И только в 1929 году классификация тюльпанов была опубликована в международном реестре. И с каждым годом, в этот реестр селекционеры вносят все новые и новые сорта.  На данный час в нем записано  2500 сортов.

По современной классификации тысячное разнообразие тюльпанов разделено на 15 классов, объединенных  в 4 группы.  Классифицировали их по форме и окраски цветка, высоте цветоносов, по времени цветения. Для каждого класса характерны разные условия выращивания.

 

Группа I. Раннецветущие тюльпаны. Цветение – март – апрель.

Класс 1. Простые ранние тюльпаны. 

Цветоносы невысокие (30 – 40 см), крепкие и стойкие, которые не ломаются то ветра и дождя. Цветут с конца марта – в апреле. Цветки чашевидной, бокаловидной или овальной формы, красной и желтой окраски, широко открываются в солнечный день.

Класс 2. Махровые ранние тюльпаны. 

Махровые цветки зацветают позднее ранних  (со второй декады апреля). Цветоносы невысокие – 20-30 см. Цветение продолжительное и яркое, особенно в солнечную погоду. Окраска цветков разнообразная, в раскрытом  виде цветки достигают до 9 см в диаметре. Эти тюльпаны подходят для выгонки, выращивания в контейнерах и для создания ярких, цветочных бордюров.

Группа II. Среднецветущие тюльпаны. Цветение – конец апреля – май.

Класс 3. Тюльпаны Триумф и Менделеевы тюльпаны. 

Цветоносы высокие от 40 до 70 см. Цветки бокаловидные, сохраняющие форму даже в солнечный, теплый день. Цветки самой разнообразной окраски: от белой до почти черной.  Часто двухцветные. Цветут эти тюльпаны с конца апреля —  в мае.

Класс 4. Дарвиновы  гибридные тюльпаны. 

В высоту достигают до 80 м.  Цветут с начала мая. Некоторые сорта, отличаются крупными цветками, в диаметре 10  см и больше. Окраска цветков красная, или красно – желтая (цветок красный с желтым краем лепестков). В пасмурную и прохладную погоду  цветки бокаловидные, в солнечную и теплую – цветки полностью раскрываются.

Группа III. Позднецветущие тюльпаны.  Цветение – май – средина мая.

Класс 5.  Простые, немахровые  поздние – Дарвиновы, Бридеровы и многоцветковые тюльпаны.  

Тюльпаны высокорослые 60 – 70 см.  Дарвиновы —   имеют  крупные, бокаловидной формы с квадратным основанием цветки. Бридеровы – имеют цветки овально – яйцевидной формы, с окраской металлического оттенка. Многоцветковые – сорта с несколькими цветками на одном цветоносе. Окраска поздноцветущих тюльпанов самая разнообразная, одноцветная, двухцветная, пестрая. Цветут эти тюльпаны в середине мая.

Класс 6.  Лилиецветные тюльпаны.

По форме цветка напоминает цветки лилий. Цветки изящные, удлиненные, с заостренными лепестками  и отогнутыми наружу листочками околоцветника.  Цветки разнообразной окраски: белые, желтые, розовы, красные, бордовые, часто двухцветные.  Высота лилиецветных тюльпанов – 50-60 см.  Цветоносы мощные и гибкие. Цветение отмечается в средине мая.

Класс 7.  Бахромчатые тюльпаны.

В отдельный класс эти тюльпаны были выделены в 1981 г. От других тюльпанов они отличаются игольчатой бахромой на краях лепестков. Мелкая бахрома напоминает собой кристаллы  замерзшего инея. Высота бахромчатых тюльпанов зависит от сорта и варьируется в приделах 50 – 80 см. Окраска цветков – разнообразная.  Сроки цветения  зависят от сорта.

Класс 8.  Зеленоцветковые тюльпаны.

Отличается  зеленоватой окраской  околоцветника.  В сад  зеленоцветковые тюльпаны еще редкость.  Окраска цветков белая, желтая, красная, с  зеленой тушевкой снаружи.  Высота – разная, в зависимости от сорта. Цветут зеленоцветковые тюльпаны в середине мая.

Класс 9.  Тюльпаны Рембрандт.

Включает в себя все пестроцветные и необычно окрашенные  тюльпаны.  Всевозможное сочетание  красок, пятна, штрихи, полоски на лепестках. Форма цветков, большинства сортов,  бокаловидная. Цветоносы высотой 35 – 70 см.  Цветение отмечается в середине мая.

Класс 10.  Попугайные тюльпаны.

Имеют яркие, пестрые, отогнутые,  волнистые  лепестки с изрезанными краями.  В пасмурную и прохладную погоду  цветки бокаловидные, в солнечную и теплую – цветки широко  раскрываются.  Высота цветоносов зависит от сорта, и колеблется в приделах от 34 до 60 см.  Цветут эти тюльпаны со второй декаде мая.

Класс 11. Махровые  поздние  тюльпаны.

Позднецветущие сорта. Цветки густомахровые, пионовидной формы. Окраска цветков разнообразная, часто двухцветная. Высаживают в цветниках, рабатках, в местах, защищенных от сильных ветров.

Группа I IV. Другие виды тюльпанов, их гибриды и разновидности.

Класс 12. Тюльпаны Кауфмана (гибриды).

Отличаются самым ранним  цветением. Цветут в марте – апреле.  Растения низкорослые – 15 – 20 см в высоту. Листья сизо – зеленые, часто с белыми или красными полосками. Цветки крупные, длинные (в закрытом виде напоминают свечу). В солнечную погоду цветки широко раскрываются и приобретают звездчатую  форму. Окраска цветков – желтая, кремовая, красная, розовая, часто двухцветная.

Класс 13. Тюльпаны Фостера (гибриды).  В отличие от тюльпанов  Кауфмана, цветет позднее и имеет более крупные цветки. Цветки удлиненные, до 15 см в высоту.  Форма цветков чашевидная или бокаловидная. Цветки всех оттенков красного, иногда желтые. Высота цветоносов  35 – 50 см.

 Класс 14.  Тюльпаны Грейга.  Виды низкорослые. Цветки крупные, кончики лепестков слегка отогнуты. Листья крапчатые. Цветки  всех оттенков красного, оранжевые или двухцветные. Цветение наблюдается  в конце апреля – мае.

Класс 15.  Тюльпаны с биологическими особенностями диких видов.  В эту группу отнесли  все  дикорастущие виды тюльпанов. Группа разнообразная. Все виды отличаются по форме и окраски цветков, а также по срокам цветения. Они имеют значительно меньшие цветы и, как правило, остается очень низким.

Купить махровые тюльпаны  по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты