Цикламен — альпийская фиалка…

Содержание:

Альпийская фиалка или цикламен

Цикламенмноголетнее клубневое растение. Историческая Родина — Центральная и Южная Европа. Этот нежный и очень красивый цветок способен украсить любое помещение, а также сад. Чаще всего цикламен высаживают в горшок и украшают квартиры, но можно растить альпийскую фиалку и в своем саду. В диком виде цикламены имеют маленькие бутоны, комнатные альпийские фиалки радуют более крупными размерами своих цветков. В любом случае, это нежное и сногшибательное растение будет радовать Вас своей красотой, и Вы обязательно найдете достойное место для своего растения.

В природе насчитывается свыше 20 видов, которые встречаются в Малой Азии и Средиземноморье. Цикламен еще  известен под таким названием как альпийская фиалка, дряква. Некоторые виды находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу, это цикламен Кузнецова, цикламен Колхидский и др. Цикламен  в наших условиях выращивают  как комнатное растение, реже — как садовое. Но не забывайте что данное растение ядовитое!

Виды цикламена

Наиболее распространенные виды цикламенов:

Цикламен персидский – растение травянистое. Имеет шаровидные уплотненные клубни диаметром до 15 см, с нижней поверхности которых отходят корни. Листья сердцевидные, в диаметре до 14 см, снизу зеленые, сверху с серо-серебристым рисунком. Цветки с продолговато-ланцетными лепестками  длинной 5 см. Слегка закрученные лепестки имеют розовую, белую или бледно-лиловую окраску с фиолетовыми пятнами в основании. Цветки обладают приятным ароматом.

Цикламен европейский – вечнозеленое клубневое травянистое растение. Клубни диаметром до 10 см, шаровидной или неправильной формы, по всей поверхности которых расположены корни. Листья кожистые, сердцевидно-округлые, темно-зеленые с серебристым рисунком, снизу  темно-красные, диаметром 2-4 см. Цветки среднего размера, около 2 см длинной, розовой окраски и приятным ароматом. Цветение продолжительное с весны до осени.

На сегодняшний день выведено множество сортов, с крупными и миниатюрными цветками различной окраски, от ярко-красной окраски до почти черной.

Цикламен европейский (фото):

Альпийская фиалка: уход в домашних условиях

Вы обязательно сможете вырастить красивый цветок, который будет радовать Вас продолжительным цветением. Мы поможем Вам правильно ухаживать за альпийской фиалкой.

Где содержать и как ухаживать за цикламеном?

Горшки с растениями держите на восточных и западных окнах. Горшки с цикламенами в комнате разместите в самом прохладном месте, например, между рамами окон. Но допускать попадания прямых солнечных лучей на растение нельзя. Зимой растения содержите в самом светлом месте, с температурой 12-14°С. В теплых условиях комнаты цикламен долго не проживет.

Во время цветения растения поливайте равномерно, так чтобы не допустить ни пересыхания, ни переувлажнения. Поливая, старайтесь не мочить клубней. Когда растение находится в состоянии покоя, полив сократите, поливайте только так, чтобы ком земли не пересох.  Редко и умеренно поливайте во время укоренения клубней. Поливайте через поддонник, летом – обильно, зимой – умеренно. Температура воды для поливов должна быть на 3-4°С ниже комнатной.  Через 1-2 часа после полива лишнюю воду из под донника выливайте, чтобы не допустить загнивания корней. До появления бутонов, время от времени растения опрыскивайте, как только появятся бутоны, опрыскивание прекратите.

Некоторые виды, к примеру, цикламен европейский не имеет ярко выраженного периода покоя. У цикламена персидского период покоя отмечается летом. В начале лета листья желтеют и отмирают, остаются только клубни. Вот с этого периода поливайте цикламены очень редко. На лето горшки с клубнями можно вынести на лоджию или защищенный от солнца и дождя балкон.  В начале осени занесите клубни в помещение и пересадите их. Для пересадки используйте рыхлую землесмесь состоящую из дерновой, перегнойной и листовой земли и песка в соотношении 2:1:1:1. Кислотность почвы рН 5,5-6.  Клубень очистьте от поврежденных корней и высадите, заглубляя на 1/2 или 1/3.  На дно горшка поместите слой дренажа. Горшки с клубнями занесите в светлое, прохладное место. Пока растение не укоренится, поливайте изредка. Когда появятся первые ростки, полив участите.

Когда и как подкармливать цикламен?

Как только отрастут листья до начала цветения, растение подкармливайте полным минеральным удобрением (1г/л) каждые две недели. Не рекомендуем использовать много азотистых удобрений, так как корни могут гнить.

Как размножить цикламен?

В условиях оранжереи цикламен  размножают семенами. Сеянцы, выросшие из семян, зацветают через 13-14 месяцев после посева. Цветоводы-любители могут размножать цикламен делением клубня. Но это удается не всегда. Поэтому целесообразно приобретать клубни осенью в цветочных магазинах.

Почему цикламены болеют?

  • Цветки крепкие и здоровые, а листья желтеют. В чем причина? Слишком теплой и сухой воздух в помещении. Цикламены не выносят повышение температуре выше 17°С. Возможно причина пожелтения листьев в недостаточном поливе или попадании солнечных лучей на листья.
  • Цветоносы и черешки листьев становятся мягкими и загнивают. Причина в переувлажнении почвы, особенно если полив осуществляется сверху. Старайтесь, чтобы вода не попадала на листья и клубни. Поливайте через поддон.
  • Цветки быстро отцвели. Причина – высокая температура, сухой воздух, неправильный полив.
  • Листья деформируются и скручиваются. Причина – на растениях появился вредитель – цикламеновый клещ.

Альпийская фиалка: уход в саду

В нашей климатической полосе лучше всего выращивать цикламены в горшках, но можно попробовать вырастить этот шикарный цветок в открытом грунте. Важно выбрать надежное и хорошее место для посадки. Цикламен боится дождей, сильного холода, ветра. Лучше всего посадить его под кроной дерева, чтобы защитить от лишний влаги во время ливня. При посадке нужно хорошо заглублять корни цикламена, оптимальная глубина — до 10 сантиметров. Иначе Ваше растение замерзнет. Исключение — если Вы проживаете в очень теплом климатическом поясе. Почва должна пропускать воздух. Поливают очень аккуратно, умеренно, всегда следите за землей. Поливайте под корень, чтобы вода не попала на листья. Обязательно укройте свою альпийскую фиалку на зиму, ведь растение боится морозов. Подойдет плотный слой опавших листьев.

Цикламен — это нежное растение, но при правильном уходе оно может спокойно расти в саду несколько лет. Садоводы любят его не только за прекрасные цветы, но и за декоративные листья.

Лечебные свойства цикламена

Еще много столетий назад цикламен использовали в медицине. Сегодня это растение пользуется популярностью у травников, целителей, а также в медицине. На его основе выпускают лечебные препараты. Внимание! Цикламен считают ядовитым растением, использовать его для лечения нужно очень осторожно, но лучше всего приобретать спреи на его основе в аптеке! В лекарственных целях используют цикламеновый сок, его получают из клубней. Это отличный антисептик, а также противовирусное. Современная фармакология использует сок цикламена для лечения фронтита, синусита, гайморита. он входит в состав многих спреев.

Альпийская фиалка: купить

Купить цикламен можно в интернет-магазине “Флориум” 

 

Опубликовано: 01.10.2021

Комментариев: 4

  • Добрый день! Весной купила Цикламен Cyclamen coum hybriden (Hardy Cyclamen). Посадила в открытый грунт. В середине ноября обнаружила, что из клубня выросло несколько листочков. Живу на юге Николаевской области, в Николаеве. Растение растет в цветнике с восточной стороны дома, в закрытом от ветра месте.Что лучше сейчас сделать — выкопать и занести в дом, или укрыть на улице?

    • Роман Мушій
      26.11.2019 18:39 Ответить

      Здравствуйте. Это растение цветет обычно в феврале-апреле под снегом. Можете выкопить, но аккуратно и посадить в горшок

  • добрый день!хочу купить цикламен европейский.подскажите как это сделать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты