Цвет в саду…

Прежде чем вы займетесь  дизайном растений, нужно узнать больше о цвете.

Атмосфера в саду во многом определяется использованием цветов. Еще Гете заметил: «Цвет воздействует на нас». И это поистине правда: цвет влияет на наше настроение.  Вспомните, как красный платок воздействует на быка во время тореадора, доводя его до исступления. Красный цвет вызывает в человеке страсть или даже агрессию, в отличие от зеленого или синего, который успокаивает. Это подтверждают ученые, которые занимаются изучением цвета. В каждого человека есть любимые цвета, которые не случайны, они могут рассказать  о характере. Поэтому только вам решать, какой цвет будет лидирующим в вашем саду, это дело вкуса. Все что нравится, то и разрешено.

Но все же мы рекомендуем, на этапе планирования цветника решить, какой цвет будет доминирующим. Цвет в саду влияет не только на наши эмоции – он влияет на  восприятие сада вполне. Визуально цветовое решение может расширять или уменьшать сад, отдалять или приближать некоторые участки, создавать страстные сцены или романтические занавесы.  Если сказать вкратце, то цвет это исключительно эффективный инструмент в оформлении сада, который не требует приложения  ваших усилий. Все что от вас требуется, это высадить  нужное растение в нужном месте. Поэтому, перед закладкой сада, хорошо продумайте, какого эффекта вы хотите добиться. В ином случая, приобретая растения в случайном порядке,  в цветнике у вас получится банальный винегрет. Хотя высаживать так растения тоже можно, но все же лучше руководствоваться некоторыми правилами.

Очень важно правильно подобрать цвета. Будет цветок проявлять себя во всей красе или нет, во многом зависит от сопровождающих тонов. К примеру, желтый цвет в сопровождение красного субъективно воспринимается иначе, чем в сочетание с синим цветом.

embroidery-74878_640

Цветовой (хроматический) круг…

На  цветовом круге изображают  только три основных цвета – красный, желтый, синий, а между ними образуются  производные от них цвета – оранжевый, зеленый, фиолетовый. Спектр от желтого до красного мы воспринимаем как теплый, от синего до зеленого – как холодный. Если соединить два любых цвета в круге прямой линией, то получиться два дополнительных цвета по отношению друг к другу. Эти цвета составляют  максимально возможный  контраст,  максимально подчеркивая друг друга.  В цветнике  они притягивают взгляд  своей яркостью и жизнерадостностью.

Чтобы знать максимальное цветовое созвучие,  поместите в цветовой круг равносторонний треугольник и поворачивайте, как желаете. Вершины треугольника  всегда будут указывать  на цвета, обеспечивающие контрастное, но гармоничное созвучие цветов. К примеру, красный  цвет сочетается с синим и желтым цветом. Оранжевый  цвет сочетается с зеленым и фиолетовым.

Любая, взятая произвольно четверть окружности состоит из оттенков, которые плавно переходят друг в друга или тон в тон.  Оформленные по такому принципу клумбы оказывают на нас  мягкое и гармоничное воздействие.

А как же белый цвет в саду? Белого цвета нет ни в радуге, ни цветовом (хроматическом) круге.  Белый  цвет – не считается настоящим  цветом. Однако, в саду, как нигде, белый цвет просто необходим.  В совместной роли с другим цветом, белый  цвет преобразуется с яркого в пастельный. Эти оттенки придают саду романтичности, особенно в пасмурные дни. Яркие краски смотрятся выразительно  только в солнечные дни.

Зеленый цвет в саду. Эго не считают цветом, потому что в саду он естественный. При этом своим спокойным фоном он только придает цветам яркости и выразительности, цветы на зеленом фоне просто светятся. Зеленый цвет дает садоводу огромный простор для творчества. Он способен меняться от синевато-зеленого до желто-зеленого цвета, с долей белого или серебристого.

___________

Яркий желтый цвет в саду…

Желтый цвет считается  цветом счастья и радости. Он мгновенно поднимает настроение, даже если  на  дворе стоит хмурая погода. Желтый цвет – используется в цветотерапии как универсальное «средство» против зимней депрессии.  Он активизирует силы, повышает настроение, возбуждает; хочется лететь и петь.  Не случайность, что именно весной распускается особенно много растений с желтыми цветками. При первом прикосновение солнечных лучей, сияют золотистым блеском желтые цветки примул, распускается куст форзиции. В регионах с мягкими зимами, уже с января можно увидеть выглядящие из-под снега маленькие желтые лепестки весенника зимнего, ветки гамамелиса покрываются желтыми пучками цветков. А с первым теплом распускаются раннецветущие магнолии и душистые цветки жасмина  голоцветкового. На клумбах  первыми распускаются желтые крокусы. Через некоторое время в свои права вступают нарциссы – различных цветов и оттенков, от сочных оранжево – желтых до кремовых. Наряду с ними во всей красе распускаются низкорослые видовые тюльпаны  соединяют в одном цветке несколько оттенков желтого. Через несколько дней распускаются и высокорослые желтые тюльпаны Альпийскую горку окутает, желтым покрывалом  бурачок скальный. А  над клумбой  возвысятся огромные  цветки рябчика императорского.

Летом наступает пиковый момент, когда расцветают многолетники  — рудбекия, гелиопсис, подсолнечник, гелениум. Не меньший ассортимент летников и  двулетников, одних только бархатцев сколько. Очень выразительна и неприхотливая календула.

Растения с желтыми цветками и полосками желтого цвета: манжетка мягкая, хоста с желтым окаймлением листа, лилейник, вербейник точечный, бобовник Ватерера, кустарниковая желтая роза, клематис тангутский, мискантус китайский желто-полосатый, гелениум, кореопсис, шалфей лекарственный, рудбекия блестящая, молочай Сегиеров, гелиопсис подсолнечниковидный, золотарник и др.

___________

Синий и голубой цвет в саду…

Клумбы с синими цветами создают в саду благотворную, спокойную атмосферу.   Небо и море  голубого цвета. Он символизирует для нас простор и бесконечность. Синий цвет создает атмосферу защищенности и гармонии, он успокаивает. После  тяжелого дня, так и хочется «окунутся» в сад  который поможет расслабиться и снять напряжение. Голубой цвет увеличивает пространство и расстояние. Он будто бежит перед вашим взором и сливается с горизонтом. На многих людей голубой цвет оказывает магическое воздействие. А это, потому что голубых цветов в  природе не так уж много.

В создании сине-голубого сада  вам помогут травянистые многолетники. Они славятся особенно богатой палитрой оттенков: от светлого, бледно-голубого, сине-лилового до темно-синего, цвета темной ночи.  Кустарники, вьющиеся растения, разные летники и луковичные цветы помогут создать синее море, которое будет укутывать вас пьянящими волнами  с ранней весны до осени. Пролеска, мышиный гиацинт (мускари) и ирис сетчатый – первыми, весной зацветают луковичные растения. В след за ними расцветают травянистые многолетники, такие как синюха, медуница узколистая и печеночница благородная, бруннера.

Шалфей, колокольчики, вероника –  украсят летние клумбы сияющими, глубоко-синими цветами.

Клематисы  и глициния китайская —  лазящие растения, которые помогут вам  создать великолепные волны.

Незабудки, брахикома, австралийская голубая маргаритка, гелиотроп, васильки, чернушка, агератум, шалфей хорминумовый  —  синие композиции с многолетних цветов можно дополнить однолетними и двулетними цветами.

Ипомея – однолетняя лиана, способна за короткое время оплести решетки и перголы, создать густые живые ширмы.

Астра новоанглийская и астра подушковидная – украсят сад в конце лета – начале осени.

Гортензия крупнолистная, гибискус сирийский и сирень — синий сад невозможно представить без таких чудесных кустарников как .

Герань садовая – виды с синими и фиолетовыми цветками, к примеру, герань крупноцветковая или гималайская. Компактные кустики высотой  50 см, цветущие с мая по июнь. Предпочитает полутенистое место.  Герань луговая украсить ваш сад ярко-голубыми цветками.

Аквилегия  — существует несколько синих сортов. Все цветут в мае-июне.

Многолетний лен – небесно-голубые цветки на изящных стеблях очаровывают мягким обаянием. Цветет с мая по июль, любит солнечные и жаркие места.

Если вам кажется, что синим композициям не хватает свежести, добавьте несколько мазков другой краской. Высадите рядом растения с белыми цветками или серебристыми листьями.

________________

Нежный розовый цвет в саду…

В розовых облаках предпочитают витать романтики и мечтатели.  И природа с ними за одно – выбор цветков этого спектра очень велик. Ассортимент  простирается от нежных пастельных тонов до яркого темно-розового или даже фиолетового. С давних времен розовый цвет считался самым романтичным и красивым, ни один другой цвет не делал сад таким теплым и привлекательным.  Первыми розовыми красками покрываю  сад луковичные цветы.

Гиацинты, тюльпаны, примулы, анемоны, цикламены, немного позже – пионы.  Сияют розово – красными красками. Они способны согреть и излечить ваше сердце от затяжной зимней хандры.

Флоксы, георгины, лилии,  монарда, гвоздика, дербенник – принимают летнюю  эстафету.

Розы – непревзойденные, как же без них, они имеют цветки всех оттенков розового. Сортов роз з розовыми цветками великое множество.

Эхинацеи, лиатрис и флоксы  — многолетники, которые идеально сочетаются с такими летниками как космея или астра.

Мак восточнный – эго филигранные цветки создают  великолепное зрелище, они как будто парят над клумбой.

Для балконов и террас в этом модном розовом сезоне найдется не меньше представителей. Даже самый невзрачный балкон можно превратить в розовый сад. В этом вам помогут петунии, вербена, калибрахоа, пеларгония, фуксии. Для горшечного сада подойдут бальзамины, физостергия, космея, клубневые бегонии.  Великолепный розовый туман будет укутывать ваш сад с весны до поздней осени.

____________

Насыщенный  красный и пурпурный цвет в саду…

Темпераментный красный  цвет в саду нужно использовать экономно. Красные цветы  в цветнике требуют деликатного «согласования» с соседями.  Красный цвет затрагивает глубокие чувства и эмоции.  Обращаться с красным цветом, нужно продумано и осторожно. Визуально он  как бы приближается к наблюдателю, и при широком использовании в маленьких  садах, сад зрительно уменьшается. В качестве партнеров по цветению гармонируют белый и синий цвета, во многих случаях фиолетовый.

Любоваться красными цветками  вы сможете с весны до поздней осени, для этого нужно подобрать растения с разным периодом цветения.

Красные тюльпаны из Дарвиновых гибридов или из лилиецветной группы открывают весенний сезон. Высадите их вместе с молочаем Мартина, который образует яркий контраст светло- зеленой листвой.  Очень эффектно сочетаются красные цветки  немахровые анемон (ветрениц) с золотистым молочаем и  серовато-зеленым молочаем.

Мак восточный, монтбреции,  книфофии (очень яркие крупные соцветия) и лилейники – создадут выразительные акценты  из ослепительно-красных цветов в начале лета. Посадите мак восточный среди декоративнолиственных многолетников – эффект обворожительный. Еще одно необычное сочетание: высадите мак восточный на фоне клематиса с фиолетовыми цветками.

Красные лобелии, темно – красные георгины и, конечно канны – обладают  мощным выразительным эффектом. Менее выразительны, но очень красивы мелкоцветковые растения с ярко красными цветками —  бальзамины, лапчатка, сальвия блестящая, солнцецвет, лихнис.

Создавая  «красный  сад» не ограничивайтесь только красно цветущими растениями, для этой цели используйте также декоративные кустарники с красивыми красными листьями, это лещина обыкновенная, скумпии, барбарис, клен дланевидный.  А чтобы эти все «красные» растения не «оглушили» вас не высаживайте их в большие группы. Выбранные растения высадите так, чтобы солнечные лучи освещали их во второй половине дня.  С красным цветом хорошо сочетаются все оттенки желтого и оранжевого,  синего, зеленого, серебристо-серого.

Купить гладиолусы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты