Цветочные луковицы на террасе

Практически все цветочные луковицы подходят для контейнерного выращивания.

tulips-1002203_960_720Поэтому уже с ранней весны вы можете иметь красочную террасу.  Вы можете выбрать один из видов и высадить в контейнер или сделать комбинацию из разных типов. Для небольших горшков подберите низкорослые виды. Например, карликовые ирисы, гиацинты, мускари, карликовые тюльпаны и маленькие нарциссы. Между луковицы могут расти почвопокровное, или, например, незабудка. Луковичные растения должны расти в свежей увлажненной почве.  Кроме того, весной, в садовых центрах можно приобрести уже цветущие в горшках луковицы. Остается только собрать их в композицию.

Виды и сорта которые подходят для контейнерного выращивания:

Тюльпаны Кауфмана:

Тюльпан Johann Strauss –  один из самых раннецветущих сортов. Он невысокого роста, но зато имеет длительный период цветения. Цветки снаружи окрашены в кремовый, красный и желтый цвета, а внутри – только в кремовый и желтый цвета. Когда цветки открыты, они очень похожи на соцветия водяной лилии на очень коротких стеблях.

Тюльпан Tulipa stresa – раннецветущий сорт. Его насыщенно-желтые цветки с характерными розово-красными полосами у основания каждого лепестка купаются в лучах весеннего солнца.

Ботанические тюльпаны:

Тюльпан Bakeri Lilac Wonder – высотой всего лишь 20 см. Цветет он в конце апреля, имеет темно желтую сердцевину, окруженную сиренево-розовыми лепестками.

Тюльпан Turkestanica – низкорослые – высота стебля 20-30 см. На одном растении могут расти до 12 цветков. Время цветения – апрель-июнь.

Тюльпан Albion Star – они окрашены в бело-кремовый цвет с оттенком розового. Серединка цветка – желтая. Листья темно-зеленого цвета, крапчатые. Цветет в конце марта — начале апреля. Высота растения 15-25 см.

Мускари:

Мускари Armeniacum – цветки голубовато – сиреневые или ярко-лилового. Высота его достигает 15 см.

Мускари Blue Magic (Блу Меджик) – высота которых около 10-20 см. Цветки имеют темно — синий окрас цилиндрической формы, что состоят из шести лепестков. Размер соцветия достигает 5 см в длину. Данный вид растения обладает приятным запахом.

Гиацинт:

Гиацинт Snow Crystal – цветки махровые, колокольчатые, многочисленные (до 35 штук), в плотном соцветии. Их окрас довольно редкий – малиново-красный. Соцветие – плотная кисть, шаровидно-цилиндрической формы и высотой около 20 см. Время цветения апрель.

Гиацинт Crystal Palace – раннецветущий сорт. Цветонос около 25 см высотой. Цветки махровые, колокольчатые, многочисленные (до 40 штук), фиолетово-синей или насыщенно-голубой окраски с более темной центральной полосой.

Крокус:

Крокус сhrysanthus Prins Claus – цветки белые с широкими фиолетовыми полосами на внешней стороне лепестков. Цветут в конце февраля или в начале марта. В высоту достигают 15-20 см.

Крокус Cream Beauty – это первенец весны, цветет одним из первых, на две недели раньше других видов. Цветки бокаловидные, нежного кремового цвета с желтым оттенком, темно-желтым горлом и коричневато-серым к основанию цветка, с внешней стороны. Цветки источают приятный аромат.

Нарцисс:

Все виды из группы миниатюрные

Нарцисс карликовый «Тет-а-Тет» – махровый. Миниатюрные размеры цветка и его ярко желтый цвет получили большую популярность. Для этого сорта свойственна многоцветковость (2-3 цветка на одной цветоножке). Высота растения – 15-20 см, а диаметр цветка 4-6 см. Период цветения – март-апрель.

Нарцисс Bulbocodium sel (Narcissus bulbocodium) – насыщенно-желтого окраса, однотонный. Несмотря на яркость, цветки этого нарцисса очень нежные, а само растение – утонченное. Размер цветка – 3-5 см в диаметре. Высота растения – всего 10-15 см. Период цветения – апрель.

Нарцисс Topolino – один из лучших раннецветущих сортов. Вырастает всего от 12 до 30 см в высоту. Доли околоцветника овальные, с заостренными концами, кремово-белого цвета. Коронка (трубка) широкая, с волнистой каймой, лимонно-желтого окраса с желтым глазком в центре. Размер цветка около 7 см в диаметре! Цветки очень ароматны.

Ирис сетчатый:

Ирис reticulata Alida —  очаровательный сорт. Он расцветает сразу после таяния снега и имеет нежно-синие цветы с желтыми и белыми отметинами.  Кроме того, он быстро размножается в саду.

Ирис reticulata Pauline – великолепный цветок. А все благодаря его богатому фиолетовому цвету с нетронутым белым пятном. При этом привычный синий или желтый цвет отсутствует. Он расцветает сразу после таяния снега.  Кроме того, он быстро размножается в саду.

Задать вопрос

    Контакты