Уход за фруктовыми деревьями

Сад посажен. Вам теперь остается только тщательно ухаживать за фруктовыми деревьями.

Мы часто слышим от садоводов: «Я вкладываю так много труда, а обещанного урожая нет. В чем причина?». Возможно почва не подходит? Однако народная пословица гласит «Плохих почв не бывает, есть плохие хозяева». Говоря попроще, при правильном подходе ваша почва будет хорошо плодоносить. Просто нужно приложить немного усилий, по повышению ее плодородия.

К примеру, для яблонь нужно вносить удобрения в приствольные круги. Ежегодно приствольный круг у яблони увеличивается на пол метра. Следует регулярно следить за ним, удалять сорняки, рыхлить. Нельзя допускать, чтобы в нем что-либо росло.

Уход за фруктовыми деревьями

Основную обработку почвы проводят поздней осенью, когда деревья сбросят листву. В это время внесите удобрения, обработайте приствольные круги и междурядья. Почву перекопайте на глубину не более чем на 7-8 см возле дерева и на глубину 12 см дальше от дерева. Перекапывать легкую или песчаную почву лучше вилами. Осенью ее следует проводить с целью переворота пласта (в результате чего сорняки и опавшая листва заделывается в почву). Садовые вредители оказываются наверху, и за зиму они гибнут. Перед перекопкой внесите нужное удобрение.

Весенний уход за садом заключается в сохранении влаги в почве. Для этого почву в приствольных кругах нужно перекопать. Но учтите, перекопка должна быть неглубокой, чтобы не вернуть на место прежний пласт почвы, перевернутый осенью. Если почвы легкие, достаточно провести рыхление. На протяжении всего лета приствольные круги нужно поддерживать в рыхлом состоянии и своевременно удалять сорняки.

В конце июля рыхление и поливы нужно прекратить. Связано это с тем, что в это время рост побегов останавливается и древесина вызревает. Если не прекратить полив, побеги продолжат расти и не успеют окрепнуть к зиме, что может привести к их вымерзанию. После рыхления почву необходимо замульчировать, чтобы сохранить ценную влагу не допустить образования почвенной корки. Мульчирование проводите торфом или перепревшим навозом. Можно использовать и сухую траву.

 

Обрезка плодовых деревьев

Обрезка плодовых деревьев проводится с целью стимулирования роста новых побегов, продления периода плодоношения, повышения размера плодов и вкусовых качеств. Существуют несколько видов обрезки плодовых деревьев:

Уход за фруктовыми деревьями

  • Послепосадочная обрезка. Ее цель — восстановление баланса между поврежденными во время посадки корнями и неповрежденной надземной частью саженца. Делается это для того, чтобы снизить потребность ствола и ветвей в питательных веществах, и чтобы дать корневой системе время на восстановление. Именно с этой обрезки начинается формирование кроны дерева;
  • Оздоровительная обрезка заключается в удалении поврежденных, вымерзших сухих и больных ветвей. Пораженные ветви срезают до здоровой древесины, чтобы не дать болезни распространиться. Все обрезанные ветви нужно сжечь.
  • Укорачивающая обрезка. Цель — укоротить слишком длинные и быстрорастущие ветви и выровнять крону. Эта обрезка стимулирует ветвление, пробуждаются спящие почки, которые находятся ниже среза. В укорачивающей обрезке нуждаются прежде всего молодые деревья, которые формируют крону.
  • Прореживающая обрезка проводиться с целью удаления веток-конкурентов, веток которые растут вниз или внутрь кроны, затеняющие ветки. Она является основной для деревьев со сформированной кроной.

Осенью нужно проводить предварительную обрезку: удалить больные, сломанные и травмированные ветви.  Ранней весной проводят окончательную обрезку (при температуре воздуха около 0°С). Проводят ее, когда пройдет угроза сильных морозов, но до начала сокодвижения (до набухания почек).

 

Техника обрезки

Уход за фруктовыми деревьями заключается в правильной обрезке. Секатором подрезают ветви диаметром менее 3 см, более крупные – пилой. Проводя срез, секатор крепко держите в руке. Лезвия инструмента направьте поперек тканей. Поворачивать или раскачивать инструмент не следует. Срез нужно делать немного выше почки. Следите чтобы кора ветки была перерезана полностью.Уход за фруктовыми деревьями

Толстые ветви нужно спиливать в несколько этапов. В начале сделайте на коре насечку. Снизу, на 10-30 см выше намеченного места, начните пилить ветку, пока не заклинит пилу. После чего на 3-5 см отступите и сверху сделайте еще один запил. В этом месте ветка легко отламывается. В намеченном месте отпилите оставшийся пенек. При спиливании, как и при обрезке нельзя допускать задиров коры.

Срезы диаметром менее 1-1,5 см не особо нуждаются в замазывании и дезинфицировании: они легко заживают сами. А вот срезы большого диаметра обрабатывать обязательно. Со спилов нужно стряхнуть опилки и срезать задравшуюся кору. Место спила очистьте садовым ножом. Подрезать кору и закруглять места спилов нельзя, это еще больше травмирует дерево. Зачищенное о очищенное место спила замазывайте садовым варом.

 

Прививка

Прививка – способ размножения растений путем соединения нескольких их частей. Преимущества прививки:

  • замена существующего сорта другим, который обладает лучшими качествами – вкусом, размером и окрасом плодов, сроками созревания, морозостойкостью;
  • ускорение размножения сорта – на прививку нескольких черенков тратиться меньше времени, чем на выращивание одного саженца;
  • создание декоративной кроны необычной формы, к примеру плакучие кроны или штамба.

Существует множество способов прививки, которые различаются по технике выполнения, по времени проведения, по сложности и требованиям к привою и подвою. Чаще всего прививку делают врасщеп, боковой зарез, «седлом» за кору, окулировку (прививка глазком) и копулировку (простую и улучшенную). Во всех видах прививки работу начинают сверху. В начале прививают внутренние сучья, после, ветви во внешних частях кроны. Не соблюдение этого правила может привести к повреждению уже привитых ветвей. Привитые побеги нуждаются тщательном уходе: необходимо защищать их от ветра (чтобы ветер не сломил), направлять, прореживать, формировать крону и подрезать ее.

Задать вопрос

    Контакты