Урок – 10. Декоративные деревья и кустарники…

Декоративные деревья и кустарники образуют основу сада.

Декоративные деревья и кустарникиОни незаменимы из-за  своих красивых форм, листьев и цветков. Кроме того, как деревья, так и кустарники украшают  сад на протяжении  всего года.

Дерево или кустарник? 

В чем отличие между деревом и кустарником?  Оба растения – древесные, отличается только процесс роста. Читать далее…

Гортензия

Гортензиизвезды первой величины. Идеально подходят для тенистых садов и террас. Кто хотя бы раз выдел цветущие кусты гортензий, влюблялся в нее с первого взгляда.  Ее необыкновенно красивые соцветия создают ощущения легкости и воздушности.  Читать далее…

Вейгела

Красивоцветущий, декоративно лиственный кустарник. Крона шаровидная, раскидистая. Растет  кустарник медленно, ежегодно нарастает в ширину и высоту  10-15 см.  Взрослое растение достигает в высоту  1 м, в ширину 1-1,2 м. Цветет  в начале лета.  Цветки образуются на побегах прошлогоднего года.   Читать далее…

Буддлея, спирея и форзиция 

Буддлея или осенняя сирень  — великолепный кустарник. Мелкие цветочки, собраны в большие колосовидные соцветия, длинной до 40 см. В народе буддлею еще называют «осенняя сирень», благодаря сильному медовому аромату ее цветков. Читать далее…

Гибискус

Красивоцветущий листопадный  кустарник  с темно-зелеными, или с красноватым оттенком, листьями. Цветки простые или махровые, крупные, до 12 см в диаметре.  Читать далее…

Чубушник

Он являет собой многолетний красивоцветущий кустарник. Кустарник невысокий. Цветет чубушник  продолжительно,  в июне-июле. Читать далее…

Магнолия

Это красивейшее древо-кустарник.  Большинство сортов цветут весной. Цветки очень красивые, больших размеров, белого и розового цвета. Читать далее…

Сирень

Это один из красивейших красивоцветущих кустарников.  В ландшафтном дизайне его используют  очень давно.  Мелкие цветки сирени собраны в большие соцветия кисти. Цветки трубчатые, белые, лиловые, бордовые, сиреневые, простые или махровые.  Читать далее…

Декоративнолиственный и вечнозеленые кустарники

Они обладают способностью украшать сад на протяжении всего сезона или года. Декоративнолиственные кустарники тоже цветут. Но цветки менее декоративны, зато листва, а часто и плоды обладают высокой декоративностью.  Читать далее…

Барбарис

Это  декоративнолиственный листопадный  кустарник, с зелеными, желто – зелеными, бронзовыми листьями и мелкими золотисто – желтыми цветками (очень ароматными). Читать далее…

Лучшие виды и сорта вечнозеленых (хвойных) кустарников

Какие виды и сорта вечнозеленых хвойных кустарников выбрать? Кипарисовик…Его используют как в одиночных посадках, при создании композиций, хвойных алей и живых изгородей. Читать далее…

Посадка  декоративных деревьев  и кустарников

Оптимальное время для посадки декоративных деревьев и кустарников осень. Крупные деревья и кустарники можно сажать в зимнее время. Растения в контейнерах можно высаживать  на протяжении всего года. Читать далее…

Уход за кустарниками

В первый год после посадки требуются следующий уход зва кустарниками: регулярный полив, рыхление и прополки. Первую  формировочную стрижку проведите  на второй год после посадки. Регулярно поливайте саженцы, высаженные весной. Читать далее…

Деревья

Какими бы яркими и разнообразными не были клумбы  и цветники, сад без деревьев выглядит скучным и неуютным. И знайте, чем старше деревья, тем красивее выглядит сад.  Деревья задают саду особый шарм, создают нужную прохладу, привлекают птиц.  Очень популярны в декоративном садоводстве деревья с раскидистой, пирамидальной, колоновидной, шаровидной, овальной, зонтичной, плакучей, стелющейся формами крон. Читать далее…

 

 

Опубликовано: 19.09.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты