Урок – 12. Фрукты и ягоды

Каждый человек в своей жизни должен посадить дерево! А еще лучше — создать фруктовый садФрукты из собственного сада – вкусно, полезно. Это гарантированный урожай для всей семьи.

peonies-806580_960_720Фруктовый сад – это всегда красиво. Какими бы свежими не были приобретаемые на рынке фрукты, они никогда не будут вкуснее плода, сорванного с дерева. К тому же выращивать плодовые деревья увлекательно и поучительно, особенно для детей. Даже если у вас совсем маленький участок, подберите компактные виды. Сейчас в продаже имеются карликовые растения, которые можно выращивать в кадке или даже на балконе.

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша! …Каждый человек в своей жизни должен… посадить дерево или что-нибудь в этом роде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно. (А. П. Чехов)»

Как прекрасен сад весной! Когда ветки покрываются множеством белоснежных или розовых цветков, создавая романтическую атмосферу. А осенью созревают разноцветные яблоки и груши, и деревья одеваются в свой золотистый наряд. Сад живописен в любое время года! Фруктовые деревья – это яблони, груши, сливы, абрикос, персик, вишня, черешня, алыча и др.

  • Посадка плодовых деревьев. От правильной посадки деревьев будет зависеть здоровье сада, урожайность и долговечность. От неправильно проведенной работы саженец растет плохо или даже гибнет. Проводить посадку можно весной и осенью. Весной — до распускания почек. Осенью — когда растение сбросит листья. Подробнее о весенней и осенней посадке читайте в наших предыдущих статьях.

Фрукты и ягоды

  • Уход за фруктовыми деревьями. Сад посажен. Вам теперь остается только тщательно ухаживать за ним. Мы часто слышим от садоводов: «Я вкладываю так много труда, а обещанного урожая нет. В чем причина?». Возможно почва не подходит? Однако народная пословица гласит «Плохих почв не бывает, есть плохие хозяева». Говоря попроще, при правильном подходе ваша почва будет хорошо плодоносить. Просто нужно приложить немного усилий, по повышению ее плодородия. Подробнее… 
  • Виды и сорта плодовых деревьев. Какие виды и сорта плодовых деревьев выбрать? Мы вам подскажем. Яблоня обладает способностью приносить плоды различных сроков созревания (летние, осенние и зимние сорта). Подробнее…
  • Ягодные кустарники. Ягодные кустарники должны расти в каждом саду, в маленьком или большом. Даже если у вас нет ни клочка земли, землянику вы сможете вырастить на своем балконе. Но здесь самое главное найти подходящий сорт. Еще И. В. Мичурин подчеркивал: «Сорт решает успех дела».  Сорт – основа садоводства. Однако ни один сорт, даже самый расхваленный, не даст желаемых результатов ( ежегодного плодоношения, высококачественных плодов), если не приложить усилий и не соблюдать соответствующую агротехнику. Подробнее…

currants-276095_960_720

  • Опыление в плодово-ягодном саду. Всем нам известно, что урожай яблок, вишни, слив, крыжовника, малины, смородины и других ягодных культур во многом зависит от опыления цветков насекомыми в плодово-ягодном саду. Подробнее...
  • Размещение деревьев и кустарников. Однозначного ответа как размещать плодовые деревья и кустарники на участке нет. Размещение на участке будет различным, в зависимости от местных условий, размеров участка, его защищенности. Так как сад высаживается на многие годы, перед его закладкой необходимо все тщательно спланировать, подобрать подходящие виды и сорта. Выбрав деревья и кустарники, ознакомьтесь с их биологическими особенностями и условиями произрастания. Подробнее…
  • Деревья и кустарники в кадкахДля владельцев маленьких участков или террас идеальный вариант мини фруктовые деревья и кустарники в кадках. Лучший вариант, чтобы емкости были деревянными. Располагать кадки с плодовыми карликовыми деревьями можно и на балконе. Более теплолюбивые виды, такие как персик, абрикос, нектарин на зиму можно занести в помещение. Деревья, растущие в кадках не требуют сложной обрезки. Высота карликовых деревьев не превышает 120 см. Подробнее…
  • Эксклюзивный сад. Хотите чего-то необычного? Тогда создайте эксклюзивный сад. Высадите в нем растения-экзоты. Подробнее…
  • Садовые помощники. Верные и надежные садовые помощники – птицы. В саду без них никак не обойтись. Они уничтожают многих вредителей в плодово-ягодном саду: гусениц, личинок, жуков, бабочек. Подробнее…

Опубликовано: 03.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты