Урок 7 — Розы в дизайне сада…

American Pillar

Розы в дизайне сада — это сказочно

Содержание:

  • роза в дизайне сада
  • основные садовые группы роз
  • почему плетистая роза не цветет
  • что такое песчаная роза

Роза в дизайне сада

Роза – королева цветов, символ любви и красоты, цветок Афродиты. Роза в дизайне сада  – цветок, который имеет очень долгую историю. В 15-м веке до нашей эры, этот цветок был изображен на египетских гробницах. Позже, роза была популярна в Древнем Египте.  Роза национальная эмблема Англии,  упоминается  семьдесят раз в пьесах и сонетах Шекспира. Розовую  воду в те времена использовали  богатые дамы, для увлажнения лица. Эфирное масло из лепестков прованских  роз (Роза Damascena) издавна  использовали  для  создания духов. Это масло является очень дорогостоящим,  потому что для получения одного литра розового масла нужно  10 000 килограммов цветков.

Первые розарии  были созданы на Ближнем Востоке.  Такие сады  ценились не только за их красоту и аромат, но и за целебные свойства лепестков роз, из которых получали эфирное масло. Уже во второй половине 16-го века начали  выращивать  их в Европе. В 18 и 19 веке  французы и голландцы  создали благоухающие  сады  роз. В этих садах произрастали старинные розы, которые выращиваются и сегодня. Они по-прежнему доступны, например Rosa ‘мадам’ Plantier 1835 императрицы Жозефины (1763-1814), жены Наполеона (в то время самая известная  любительница  роз). Благодаря ей  в Европу было завезено  много новых сортов роз, в том числе из Китая.

Немецкие розы Тантау

Роза – королева сада… Роза в дизайне сада – признана королева. Это великолепное растение, которое способно  украсить любой сад, создать атмосферу роскоши и гармонии. Изящные ароматные соцветия, в сочетании с продолжительным и обильным  цветением на фоне разнообразия сортов, сделали розы мега популярными. Сортимент этих растений исключительно разнообразен по форме, окраске, аромату цветков, высоте кустов, времени цветения и делятся на две большие группы: старинные и современные розы. Старинные – все сорта, которые были выведены до 1867 года, сорта, который были получены  после 1867 года, называются современными.  В 1867 году была получена первая чайно-гибридная роза под названием «Ля Франс». Все современные сорта роз в свою очередь делятся на садовые группы: чайно-гибридные, флорибунда, грандифлора, вьющиеся (плетистые), миниатюрные, шрабы, почвопокровные, парковые.

Основные садовые группы роз

Чайно-гибридные розы. Самая популярная и многочисленная группа, отличается высоким качеством цветка и непрерывностью цветения.  Примерно половина всех существующих роз относятся  к этой группе.  Эти розы вошли в историю цветоводства, благодаря  разнообразию окраски цветков, махровостью, изящностью  форм, многообразием ароматов, они превзошли  все остальные группы роз.  

розы флорибунда

 

Розы флорибунда. Начало ХХ ст. принято считать временем появления роз группы флорибунда. В это время Питер Ламберт создал первый сорт розы флорибунда.  Новый сорт получился после скрещивания чайной розы с полиантовой.  А в 1924 году датский селекционер вывел гибридно-полиантовые розы во время скрещивания чайно-гибридной розы с полиантовой. А вот в группу  флорибунда  были внесены все сорта, которые получили во время повторного скрещивания  чайно-гибридных роз с гибридно-полиантовыми сортами.  Но все-таки прародителем роз группы флорибунда считается американский селекционер Евгений  Бернер.

20 самых ароматных цветов для вашего сада

 

Вьющиеся или плетистые розы. Плетистые розы  незаменимы в украшении сада. Они были модны еще в древние времена, благодаря гибким побегам, которые в благоприятных условиях достигают в длину до 15 м.  Они прекрасны в  украшении беседок, арок, пергол. Среди множества  роз, только 3,5% составляют плетистые розы.  Сегодня плетистые розы в свою очередь делят на две группы: крупноцветковые (клаймеры)  и мелкоцветковые (рамблеры) розы. Читать далее…

 

 

Миниатюрные розы или розы патио и др… Розарий, в котором не растут миниатюрные розы, можно считать незаконченным.  Однако, если вы  решились выращивать эти растения, нужно учесть некоторые особенности. Миниатюрные розы – прекрасные растения высотой 15-40 см, являются миниатюрной копией классических садовых форм.  Кустики у них компактные и густые, покрыты мелкой, изящной  листвой и небольшими цветками диаметром 1,5-3 см.  Окраска цветков  разнообразная, форма и степень махровости тоже разные.  Цветут они  обильно и продолжительно – с мая по октябрь, на побегах текущего года. Хорошо черенкуются. Прекрасно растут как на прививке, так и на собственных корнях.  Эти растения неприхотливы и выносливы, стойко переносят неблагоприятные погодные условия.  Читать далее…

 

Розы Дэвида Остина (английские ароматные розы)… Это растения высшего качества! Их считают самыми модными розами и отводят им  почетное место в саду.  Отличаются обильным цветением и удивительной формой цветка. Цветки состоят из огромного количества лепестков, часто с кружевной серединкой. Не менее оригинальна окраска цветков – серединка цветка темнее, крайние  лепестки светлее.  Цветки на кусте равномерно располагаются, снизу вверх (у других роз только на верхушках), что очень важно для плетистых роз.  Читать далее…

 

Почему плетистая роза не цветет

Роза — это волшебный и невероятно красивый цветок. Плетистая роза способна украсить арку, вход в Ваш дом, а также беседки, опоры, веранды и даже стены домов. Вы посадили свою розу и ждете красивого и яркого цветения, но почему-то Ваша роза не зацвела. С чем это может быть связано.

Всегда при покупке роз уточняйте название сорта, группы, а также обильность цветения. Есть сорта, которые цветут повторно, очень обильно и красиво, а есть сорта, которые дарят небольшое количество бутонов. Возможно, Вы просто не угадали с сортом.

Если Вы точно знаете, что Ваша плетистая роза должна цвести обильно, но по каким-то причинам этого не произошло, тогда скорее всего Вы просто неправильно за ней ухаживаете.

Главное правило для обильного цветения — это хорошее место для посадки. Почва должна быть плодородной, большинство сортов любят слегка кислые почвы. Место выбирайте светлое и солнечное, многие сорта не цветут в тени. Тяжелые почвы не подходят, тогда Ваша роза может не зацвести. Плетистая роза боятся холодного ветра, оберегайте их, выбрав укромное место для посадки.

Не забывайте готовить укрытие на зиму. Если плетистая роза не цветет, то возможно она плохо перенесла зиму, ведь обычно бутоны завязываются на ветках с прошлого года. Правильно обрезайте свой куст. Не удаляйте побеги возобновление, так как куст может очень быстро состарится и больше не зацветет. Иногда рекомендуют подкармливать растение удобрениями, которые способствуют процессу бутонизации. Помните, некоторые сорта не цветут в первые годы после посадки, может Вам нужно всего лишь немного подождать.

Что такое песчаная роза

Песчаную розу еще называют роза песка или роза пустыни. Это не садовые растения, а уникальное явление. Роза песка — это кристаллы гипса, которые красиво и необычно соединились между собой, внешне они очень напоминают всеми любимую садовую розу. Это уникальное природное создание может образовываться в пустынях только при определенных условиях. Редкие осадки в пустыне очень быстро впитываются в песок, в его составе обязательно должен быть гипс. Некоторые его частицы уходят глубоко в песок, позже от жары вода поднимается вверх, а после испарения появляются новые кристаллы, которые имеют очень необычную, уникальную, немного искривленную форму, многим она напоминает форму цветка роз.

 

Опубликовано: 12.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты