В каком уходе нуждаются лютики (ранункулюсы)?

Содержание

В каком уходе нуждаются лютики (ранункулюсы) фото описание

Кто такие лютики (ранункулюсы)

Лютик — яркий, интересный и очень привлекательный цветок. Посадив его в своем саду, Вы будете наслаждаться интенсивным и красочным цветением. Лютики напоминают пионы, а также розы, но все таки этот цветок необычный, имеющий свою неповторимую изюминку.

Кто такие лютики фото описание

Как выглядят цветы лютики

Цветы лютика могут быть одиночными, а также собранными в красивые и сложные соцветия. Лепестков на цветке обычно пять, но есть сорта с большим количество и реже — с меньшим. Каждый лепесток имеет медовое отверстие, ямку. Огромное количество пестиков и тычинок.

Цветки впечатляют своей цветовой гаммой, они настолько красивые и разнообразные, что так и хочется побыстрее высадить их в своем саду. Цветки могут быть белыми, желтыми, персиковыми, розовыми, лиловыми, красными и даже зеленоватыми.

По количеству лепестков лютики можно поделить на четыре группы:

  • лютики персидские с простыми цветками;
  • лютики чалмовидные, они радуют очень крупными, красивыми и шаровидными густо махровыми цветами, форма — круглая;
  • французские лютики имеют полумахровые цветки;
  • пионовидные лютики могут похвастаться крупными махровыми цветками, которые очень похожи на пионы.

Каждый садовод сможет вырастить очень красивые ранункулюсы на своем участке.

Популярные сорта лютиков

Ниже мы расскажем о популярных сортах лютиков

Ранункулюс Aviv Gold

Ранункулюс Aviv Gold фото описание

Изысканный сорт с цветоносами от 30 до 40 см высотой. Радует глаз аккуратным розовидными бутонами с июня по июль. Цветки ароматные, соломенно-желтые.

Отлично подойдет для переднего края клумбы. Будет сочетаться с летнецветущими сортами анемоны.

Ранункулюс Aviv Rose

Ранункулюс Aviv Rose фото описание

Нежный сорт ранункулюса. Цветет около месяца  начиная с середины июня. Цветки диаметром от 5 до 7 см. Густомахровые и насыщенно розовые.

Отлично смотрится в терракотовых горшках на веранде.

Ранункулюс Aviv Red

Ранункулюс Aviv Red фото опис

Уникальный сорт с насыщенно красными цветками и рассеченной листвой. Цветет с начала июня по середину июля.

Идеально смотрится в букетах. Также хорошо подходит для групповой посадке.

Посадка и уход за ранункулюсами

Для того, чтобы посадить лютик в саду, Вам нужно подобрать хорошее место для него, а также землю. Лютик будет отлично расти на солнечном участке, а также в полутени. Есть сорта, которые в легком затенении цветут гораздо лучше.

Посадка и уход за ранункулюсами фото описание

Ранункулюсы боятся сильных ветров, а также сквозняков, обязательно учитывайте это при посадке. Поздний мороз также может погубить растение.

Почва должна быть слегка влажной, но в меру. Сильно влажная почва способствует развитию грибков. Также, необходимо использовать дренаж.

Оптимальная почва для посадки — питательная, но легкая, в идеале — слабокислая. На дно ямы всегда кладут дренажный слой.

Когда сажать ранункулюсы

Сажать лучше всего в мае, в это время почва всегда полностью прогревается. Перед посадкой корнеклубни надо замачивать в воде, всегда добавляют стимуляторы роста.

Лютик садовый как сажать

Сажать садовый лютик очень просто. Осмотрите клубень, найдите его узкую часть, ее необходимо поместить в почву. Глубина посадочной ямки — до семи сантиметров. Расстояние зависит от сорта и его габаритов, средний показатель — 10 сантиметров.

Теперь Вы знаете, как сажать лютик азиатский. Осталось понять, как ухаживать за ним и что делать в зимний период.

Нужно ли выкапывать ранункулюс на зиму

Обязательно выкапывайте свой ранункулюс на зиму, ведь этот цветок очень чувствительный и нежный. Он может зимовать в открытом грунте только в теплом климате и то, укрывшись листьями и опилками.

Во всех областях Украины в осеннее время нужно аккуратно выкопать свой лютик. Когда листья отмирают, тогда нужно готовить растение к зиме. Выкапывать необходимо в конце августа или в начале сентября.

Ранункулюс как ухаживать

Ранункулюс как ухаживать фото описание

Весь уход за лютиком заключается в правильном поливе, рыхлении и подкормке. Совсем не трудно вырастить красивое растение. Даже очень занятые дачники и садоводы найдут время для ухода за цветком.

Всегда поливайте лютик, он любит влагу, но умеренную, ведь сильное заливание приведет к болезни корней. В сезон дождей лютик даже может сбрасывать листья и бутоны, тогда нужно срочно подсушивать и рыхлить землю вокруг лютика. Постоянный дренаж — это главное правильно для любителей этого растения.

Дважды в месяц можно внести органические удобрения, тогда цветение будет ярким и длительным. Подходят калийные удобрения, а также комплексные. При необходимости обрабатывайте растение инсектицидами.

Интересно знать, сколько цветет ранункулюс и когда. Естественно, период цветения зависит от Вашего климата, а также сорта. Но большинство лютиков уже в июне месяце могут подарить Вам красивые цветки, другие сорта порадуют Вас в июле.

Сколько цветет лютик

Самые ранние сорта могут начать цвести в мае, а поздние сорта — в начале августа. Средняя продолжительность цветения — около одного месяца!

Почему не всходит ранункулюс. Если Вы посадили клубни и ждете первых всходов, а их все нет, то вполне возможно были допущены ошибки. Во-первых. Вы могли купить плохой посадочный материал. Поэтому, важно знать, где купить ранункулюсы. всегда покупайте растения в проверенных магазинах.

Во-вторых, часто начинающие садоводы забывают обрабатывать клубни стимулятором роста перед посадкой, это тоже может повлиять на всходы.

Еще один момент — это не правильная зимовка. Как известно, на зиму клубни необходимо выкопать и правильно хранить. Еще одна причина — это поздняя посадка, не затягивайте с ней. Сажать надо клубни в мае месяце.

Домашний ранункулюс

Домашний ранункулюс фото описание

Как вырастить ранункулюс в горшке. Если Вам очень понравился лютик, но, к сожалению, у Вас нет сада или дачи, тогда Вы можете посадить это растение у себя дома. Лютики неплохо растут в горшках, способны украшать балконы, подоконники и даже обычные жилые комнаты.

Сажать лютик в горшок нужно также, как и в открытый грунт. Землю можно взять туже, подходят готовые субстраты с торфом в составе. Горшок возьмите просторный, красивый и обязательно с отверстиями! Дренаж — первое правило в уходе.

Перед насыпанием субстрата в горшок, всегда добавьте керамзит на дно. Садят одновременно группу луковиц, так они лучше растут. После помещения луковицы в субстрат, покройте ее землей, но лучше оставьте верхушку.

Теперь ставим горшочек с будущим растением в прохладное место, температура должна быть не выше 12-15 градусов. После прорастания можно переносить растение в теплое место.

Читайте также Узнайте, когда высаживать многолетние растения.

Опубликовано: 04.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты