В каком уходе нуждаются примулы?

Примулы – одни из первых весенних цветов. С каждым новым годом разнообразие видов и сортов становится все шире. Появились сорта с яркими, сочными расцветками, с интересными узорами, с махровыми и полумахровыми цветками.  Благодаря такому разнообразию примула обыкновенная и примула бесстебельная, стали лидерами среди раннецветущих растений.  В продаже появились не только классические  — желтые, белые, красные, розовые и голубые, а и ослепительно  оранжевые и абрикосово – красные сорта примул.   Они идеально подходят для создания ярких пятен на клумбах.

original1.269759.1

Комнатные примулы  зацветают уже в первых неделях нового года.  Пока на улице морозная зима, они вносят в дом частичку весны. Как только на улице потеплеет  примулы можно вынести на балкон. Но на ночь их нужно  укрыть или занести назад  в помещение. Не все примулы, которые имеются в продаже, могут расти в саду, на клумбе. Из гибридных сортов, под открытым небом в саду растут  «садовые примулы» сорта серий  Wanda  и  Arctic.  Повышенной  холодостойкостью отличаются и некоторые сорта примулы ушковой, и примулы серии Victoriana с красивыми махровыми цветками.  Эти сорта прекрасно себя чувствуют в саду.

Где посадить примулы в саду? В саду, примулы предпочитают солнечное место, но защищенное от  палящих лучей в полуденное время. Так что высаживать лучше в полутени, под негустыми кронами деревьев или кустарников.   Любят примулы умеренно влажную, рыхлую почву любого типа.  Листья примул очень нежные и сочные, поэтому часто повреждаются улитками.  Поэтому регулярно осматривайте кусты и собирайте улиток вручную.  На зиму рекомендует слегка подсыпать кустики легкой питательной землей и укрыть лапником или листьями, это предохранит их от мороза и  от выпирания из земли (характерное явление для примул).

В регионах с теплыми зимами гибридные сорта примул могут расти в саду или в горшках на протяжении многих лет.  Если примулы растут в горшках, позаботьтесь о хорошем дренаже, и во время затяжных  заносите под навес. Иначе загнивание растений не избежать.  На зиму  примулы, растущие в горшках, занесите в непромерзаемое помещение.  Весной, после цветения пересадите их в горшок большого размера со свежей землей.  При таком тщательном уходе примулы будут радовать вас своим  первым  ярким цветением каждую весну, на протяжении многих лет.

Доставка примулы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 30.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты