Важные советы для цветоводов на февраль…

11 важных советов для цветоводов на февраль…

  1. Внимание на гиппеаструмы (амариллисы). Зимой у растений заканчивается период покоя. Занесенные в январе в теплое помещение гиппеаструмы  в  феврале зацветают. В некоторых видов  отрастают первыми листья, в других – цветонос. Когда цветонос достигнет 10 см, предоставьте гиппеаструмам много солнечного света, увеличьте полив и начните подкормки. Подкармливайте  минеральным удобрением каждые  7-10 дней. Через месяц-полтора  после занесения в тепло гиппеаструмы зацветают.  Если желаете  быстрейшего цветения поливайте растение теплой водой (35-40°С). Когда гиппеаструмы зацветут, переставьте их более прохладное место. Это продлит цветения. А цветут они на протяжении 3-4 недель.

советы для цветоводов

  1. Высевания летников на рассаду. Не торопитесь с посевами теплолюбивых и быстрорастущих культур. Только при наличии дополнительного, качественного освещения  можете высеять в начале февраля такие культуры, как гвоздика Шабо, пеларгония, бегония клубневая, фуксия. Во второй половине февраля можете приступать к посеву бальзамина Уоллера, виолы, цинерарии, крупноцветковой бегонии.  Одним из важнейших   факторов для роста рассады является свет, он должно быть в достаточном количестве. Даже растущая на окне рассада в феврале страдает от недостатка света.  Поэтому, в первый месяц после трех часов дня растения нужно досвечивать лампами дневного света в течение 5-6 часов.  Лампы установите на расстоянии 15-25 см над рассадой.
  2. Самое время сеять сельдерей. Сельдерей – очень ценное пряное растение. По вкусу напоминает петрушку, но более душистое и острое растение. Сельдерей имеет очень длинный вегетационный период (140-180 дней), поэтому выращивать эго нужно через рассаду.
  3. Выгонка луковичных растений. Время заносить в теплое помещение луковичные растения.  Гиацинты занесите в тепло, как только высота ростков достигнет 10-12 см, горшки занесите в теплое и слегка освещенное помещение. На протяжении первой недели не допускайте сильного освещения. Накройте горшки плотными бумажными колпаками, чтобы защитить их от света. Температура воздуха в это время должна находиться в приделах 16-18°С. Со второй недели колпаки снимите, и постепенно приучайте растения к яркому свету. Температуру поднимайте также постепенно до 22°С. Поливайте по мере необходимости, так чтобы все  время была слегка влажной. Запомните, нежные гиацинты не терпят сквозняков и резких перепадов температуры. Примерно через 3-4 недели, свершается чудо, гиацинты зацветают.
  4. Во время занесения крокусов в тепло, ростки крокусов должны иметь не менее 5 см, а через дренажные отверстия  должны быть видны корешки.  Росток, около самой луковички на ощупь должен быть плотным, это свидетельствует о том, что цветочная почка уже вылезла. Занесите горшки с крокусами в светлое помещение с температурой  11-15°С.  Через некоторое время  (как быстро – это зависит от сорта крокусов)  крокусы зацветут. Более высокие температуры, для крокусов не желательны, так как в природе они зацветают как раз при таких условиях. При высокой температуре  крокусы не успеют подрасти, а сразу же зацветут и отцветут (при +20°С крокусы отцветут за один день). Чтобы продлить цветение, на ночь выносите горшки с крокусами на застекленный балкон, веранду или лоджию.
  5. Из холодных хранилищ выносить горшки с нарциссами  в тепло, можно лишь тогда, когда ростки нарциссов, достигнут высоты 10-12 см.   В первые три-четыре дня, после занесения из холода,  нарциссы поместите в слегка светлое место  с температурой +12-140С, но не выше. Если ростки маленькие, то в первые дни  затените их, укрыв бумажными колпаками. На пятый день дневную температуру повысьте до +180С, а ночью — до +150С. В это же время дайте нарциссам полное освещение. При таких условиях (не забудьте о регулярных поливах, прохладной водой) нарциссы  начнут активно расти, и уже вскоре зацветут.  Как только бутоны начнут распускаться, вынесите растения в прохладную, светлую комнату с температурой не выше +150С.
  6. Из холодных хранилищ выносить тюльпаны, можно лишь тогда, когда  их ростки, достигнут высоты 5-7 см.  В первые три-четыре дня, после занесения из холода,  тюльпаны поместите в слегка светлое место  с температурой +13-150С, но не выше. Если ростки маленькие, то в первые дни  затените их, укрыв бумажными колпаками. На пятый день дневную температуру повысьте до +180С, а ночью — до +150С. В это же время дайте тюльпанам полное освещение.
  7. Внимание розам. Подсыпайте под кусты снег и утрамбуйте его. Это убережет растения от морозов и грызунов. В феврале самое время ознакомиться с новинками цветочного рынка и подобрать новые подходящие для вашего сада сорта. Наведайтесь в садовые центры и приобретите нужные инструменты дальнейшего ухода за розами. В теплицах можно начать выгонку роз. В конце февраля просыпаются горшечные розы. Перенесите их в светлое  и теплое помещение с температурой 15°С.
  8. Клематисы. Если зима малоснежная или снег вообще отсутствует, корневая система может подмерзнуть. Позаботьтесь о дополнительном укрытии. Как только выпадет снег, подсыпьте его под кусты. Он защитит растения он морозов и  сильных ветров. А весной он послужит дополнительной влагой.
  9. Время приобретать семена. Советы для цветоводов: Покупая семена, обратите внимание на маркировку пакета. На нем обязательно должно быть указано – название культуры и сорта, количество или вес семян, процентная всхожесть или период пригодности семян к прорастанию. Обязательно описание сорта и краткие рекомендации по выращиванию и уходу за растением. Если на этикетки имеется надпись «гибрид» или  F1, это значит, что семена были получены методом гибридизации. Такие растения обладают особо декоративным эффектом только в первом поколении (один год). В следующие годы такие растения семян не образуют, а если и образуют, то растения, которые прорастут из них, не будут обладать сортовыми признаками. В рекомендациях по выращиванию должна содержаться основная информация: когда сеять, способ посева (рассадный, безрассадный), какой субстрат использовать для посева, нужна ли пикировка.
  10. Приобретите необходимый садовый инвентарь, удобрения, средства защиты растений.

Купить амариллисы гиппеаструмы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Опубликовано: 17.02.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты