Весна в белоснежно-синих цветах…

Хотите создать элегантную  весеннюю клумбу?  Тогда выберите цветы белоснежно-синих тонов. Это сочетание цветов придаст саду необыкновенную легкость, свежесть, прохладу, создает ощущение простора. Синий цвет успокаивает, создает атмосферу защищенности и гармонии. Синий цвет оказывает на нас поистине магическое воздействие. Возможно потому, что  в растительном мире, цветов синего оттенка не так уж много. Белый цвет подчеркивает  строгий синий. Он успокаивает и снимает напряжение. К тому же,  самым сильным ароматом, природа наградила белые цветы. Синий в сочетании с прохладным белым обогащает сад мягкими, свежими, изящными композициями.

Для того чтобы украсить сад бело-синими цветами, выберите те, которые подойдут под условия вашего сада. Сажайте их вместе на одной клумбе, в одной композиции. При этом подберите растения с разными сроками цветения, чтобы на протяжении всей весны  наслаждаться неописуемой красотой. Высаживая растения, не забывайте о правильном размещении – высокорослые ссади, низкорослые спереди. Очень красиво и модно, в настоящее время, создавать цветочные композиции в контейнерах  или садовых вазах.

3292128669_683829833c_z

  1. Ветреница дубравная (анемона) —  высота растения 20-50 см. Корневая система – вертикальное корневище. Цветет в первой декаде мая. Цветки белые крупные, диаметром 5-6 см. Растение быстро разрастается, за 3-4 года кустик достигает до 28 см в диаметре. Распускаться еще до того, как на деревьях и кустах появятся листья. Поэтому сажать их можно и в тени.  В природе анемоны растут в лесах, под кустами и деревьями. Высаживайте анемоны во влажные, легкие, богатые гумусом почвы. Причем почва должна быть влажной на  протяжении всего года.
  2. Подснежник белоснежный – цветет с марта по апрель, белыми цветками, каплевидной формы. Высота цветка 10- 20 см.  Растение образует густые цветочные ковры, обладает нежным медовым ароматом.  Посадку луковиц в сад проведите в августе, а пересаживать можно сразу после цветения. Почву предпочитают легкую, влажную, влагопроницаемую и богатую гумусом. Место должно быть солнечным или слегка притененным.
  3. Пушкиния – небесно-голубые цветки распускаются в апреле – мае. Их высота 10 – 20 см. Высадите их в такое место, чтобы весной там было солнце, а летом тень. Это участки под деревьями или кустарниками. Не любят пересадок. Высадив их раз в своем саду, о них можно забыть.
  4. Белоцветник  весенний – цветет в апреле – мае. Цветки белые, колокольчатые, поникающие. Быстро разрастаются под кустарниками с негустой листвой. Высота растения 30 – 50 см.
  5. Хионодокса —  светло-синие цветки звездочки, цветут в апреле – мае.  Высота растений 15 – 20 см. Высаживайте их на солнечных участках или в легкую тень. Любит дренированные, плодородные почвы, застоя воды не терпит.
  6. Крокусы – белого цвета.  Цветут в апреле. Высота цветков 5 – 15 см. Хорошо цветут как на солнце, так и в полутени
  7. Ирис (иридодиктиум) —  синего цвета. Цветут с мая по апрель. Их высота 10 – 15 см. Высаживайте их осенью, на солнечные участки (выносят и легкую полутень) в легкую, водопроницаемую почву.
  8. Гиацинты – белого и синего цвета. Цветет с конца марта по май. Высота цветущего  растения  15 – 30 см. Соцветия пышные, свечеобразные с интенсивным сладким ароматом. В сад луковицы высаживайте в сентябре – октябре.
  9. Мускари (мышиный гиацинт) – белого, голубого и синего цвета. Зацветают в апреле – мае. Их высота 10 – 30 см. Хорошо растут как на солнце, так и в полутени. Сажать и пересаживать луковицы можно в августе – сентябре.
  10. Нарциссы – белого цвета.  В зависимости от сорта нарциссы цветут с апреля по май. В регионах с теплыми зимами ранние сорта зацветают уже в конце мая. Их высота 30 – 50 см. Луковицы высаживайте в сад осенью, на солнечные или полу тенистые участки с плодородной, рыхлой почвой.
  11. Тюльпаны – белого цвета. В зависимости от сорта цветут они с конца марта по май.  Высота тоже зависит от сорта, то 10 до 40 см. Высаживайте луковицы в питательные почвы на солнечных участках. Все тюльпаны любят влагу весной, но не терпят переувлажнения и застоя воды. 
  12. Анютины глазки – синего и белого цвета. Растение двулетник. Цветет ярко и продолжительно,  с апреля до первых заморозков. Высота – 10 -25 см. Любит солнце или полутень.  Питательную и умеренно влажную почву.
  13. Незабудки – голубые или белые цветочки цветут с апреля по июнь. Предпочитают рыхлые, легкие и умеренно влажные почвы.  Место выберите полутенистое. Растение – двулетник.
  14. Флокс канадский – зацветает со второй половины апреля и цветет до конца мая.  Цветки очень красивые, пятилепестковые сине – голубого цвета. Соцветия располагаются на стеблях высотой 20 см, на каждом соцветии 20 -25 цветков. Обладают приятным ароматом, особенно в вечернее время. За 1- 2 после посадки образует большие цветочные подушки, морского цвета. Предпочитает солнечные умеренно влажные участки с плодородной почвой.
  15. Бруннера – синенькие цветки распускаются в апреле – мае. Высота растения 35 – 50 см. Сажайте в полутень. Любит влажные питательные почвы.
  16. Морозник восточный – с белыми цветками. Достигает в высоту до  25-40 см.  Цветение отмечается  в феврале-апреле.  Предпочитает полутени и тень. Не выносит кислых почв. Хорошо развиваются только на известковых или нейтральных, богатых гумусом, дренированных почвах. 
  17. Примулы – белого цвета. Растение  высотой 5-10 см. Цветет с марта по апрель. Предпочитает полутенистые места в саду. Влажные,  богатые гумусом почвы.
  18. Барвинок —  синенькие цветочки распускаются в апреле и цветут на протяжении месяца. Растение густо покрывает землю (почвопокровное).  Не любит прямых солнечных лучей, особенно летом. Высаживайте в полутени или тени, в плодородную хорошо дренированную  почву. Почва все время должна быть слегка влажной.
  19. Маргаритки – белого цвета. Цветение начинается в апреле и продолжается до осени. Высота кустиков 15-20 см. Любят  солнечные места, но выносят и легкое затенение. Почва должна быть суглинистой, рыхлой и питательной, всегда умеренно влажной. Растение двулетник.

Доставка гиацинты по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 16.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты