Виноград сорта Молдова – устойчивый сорт к морозам, болезням и филлоксере

Предлагаем вашему вниманию виноград Молдова: с подробным описанием сорта, фото и отзывами.

Виноград сорта Молдова

Виноград –  это один из самых вкусных, самых здоровых, самых питательных плодов. Но выращивание этого растения иногда доставляет хлопот садоводу, особенно начинающему. Требуется много работы, чтобы предотвратить и бороться с болезнями и вредителями, уберечь растение от повреждения морозами. Новичку-любителю сложно разобраться в разнообразии сортов, а также в их характеристиках без специальных знаний.

Молдова – это не только название страны, такое название носит вкусный сорт винограда. Его второе название Виллар (Villard), а народное – Кодрянка поздняя. Он является молдавским столовым сортом. Был получен от родителей Гузаль кара (Guzali kara) x Сейв (Seyve). Широко районирован по территории Украины около 30 лет. Предназначен для выращивания на юге Украины и в Крыму. В более прохладных условиях виноград Молдова полностью вызревает в отдельные годы. Очень хорошо подходит для выращивания на перголах или арках.

 

Характеристика сорта Молдова и фото

Этот сорт относится к среднепозднему или позднему (в зависимости от условий произрастания) периоду созревания. В течение 180–190 дней виноград полностью созревает. И собирать плоды можно уже с середины сентября.

Виноград Молдова с большой силой роста. Виноградная лоза мощная и сильная, хорошо вытягивается в высоту. Побеги толстые, коричневые. Листьев много. Они крупные, округлой формы, пяти­лопастные, слаборассеченные. Их поверхность гладкая, либо слегка морщинистая. Нижняя сторона листа с легким опушением. Плодоносность побегов колеблется в пределах 65–70%. Для созревшей грозди характерна цилиндрическая или коническая  форма, среднерыхлая структура. Вес может быть в пределах от 385 г до 500–800 г. При благоприятной погоде, а также благодаря хорошем уходе, некоторые кисти винограда Молдова могут достигать и до 1000 г.

Виноград сорта Молдова

Плоды большие, овальные, гранатово-фиолетового цвета с восковым налетом. Кожица  обычно хрустящая, толстая, плотная, но нежная. Размер ягод составляет 24×19 мм.  Вес ягоды – 3,6–5 г. Семена овальные, содержатся в небольшом количестве или отсутствуют вообще.  Мякоть бесцветная и хрустящая. Имеет мясистую, жесткую текстуру. Вкус приятный. Саха­ристость сока ягод составляет 140–165 г/л (и напрямую зависит от того, где он выращивался), общая кислотность сусла – 6–6,5 г/л (даже 10) . Плоды долго хранятся (до 180 дней после сбора урожая), в том числе и в течение зимы.

Урожай собирают  в конце сентября – начале октября, получая 15–20 т/га (в зависимости от местоположения и условий выращивания).  Виноград сорта Молдова по описанию сорта может похвастаться прекрасным товарным видом. Транспортабельность высокая. Он используется для употребления в свежем виде, а также для консервирования, приготовления компотов и варенья.

 

Особенности агротехники

Данный виноград устойчив к милдью (Plasmopara viticola), и серой гнили (Botryotinia fuckeliana). Может поражаться Oidium tuckeri (телеоморфа Uncinula necator). Поскольку виноград Молдова противостоит филлоксере (filoxera radicicola), его можно размножать черенками или отводками. Может возделываться в корнесобственном виде. Этот сорт легко способен выдерживать низкую температуру до –23 °C. Другие источники утверждают, что для этого винограда не опасны понижения температуры даже до –26 °C.

Для посадки лучше выбрать участки с плодородной, суглинистой почвой.  Не лишним будет внести органические и минеральные удобрения (хорошо реагирует на высокие дозы фосфорно-калийных удобрений).  Для этого сорта целесообразна высокоштамбовая многорукавная формировка с резервным рукавом и свободным размещением прироста. Виноград Молдова (на фото) с хорошей плодоносностью нижних глазков. Поэтому он требует короткой обрезки (следует обрезать побеги на 4–6 глазков) и умеренной нагрузки. Хорошо регенерирует после обрезки и повреждений.

Важно! Мы поставляем привитые, двухгодичные саженцы винограда Молдова.

 

Это интересно

Посадка устойчивых сортов идеально подходит для тех, кто не имеет времени каждый день заниматься виноградниками, но все еще ​​желает получить здоровые и вкусные плоды для своей семьи, и особенно для детей. Выращивание устойчивых к болезням и вредителям сортов лоз, производящих столовый виноград,  является значимым для каждого.

grape-990068_960_720

Плоды могут быть получены с минимальным использованием химических средств (2–3 обработки)  или вовсе без них. Поэтому вы сможете лакомиться органическим продуктом, наслаждаться невероятно насыщенным, истинным вкусом винограда без вреда для своего здоровья.

 

Видео «Сорт винограда Молдова»

В этом видеоролике поданы основные характеристики винограда Молдова, а также показан урожай на кусте (Ссылка).

__________________________

При выборе винограда сорта Молдова новички после ознакомления с описанием сорта и просмотра фото, всегда читают отзывы. Они желают убедиться, что выбор их правильный.

Отзыв 1. « Виноград Молдова является одним из немногих сортов, который устойчивый к вредителю филлоксере. Поэтому вы можете размножить этот сорт черенками непосредственно, без прививки. Просто нарежьте несколько побегов, длиной 35–40 см. Сделать это можете весной и осенью. Надеюсь, что этот совет поможет читателям». Сергей.

Отзыв 2. «через два года после посадки я был удивлен, что могу иметь около 12 зрелых гроздей винограда по 200–400 граммов каждый. » Василий.

 

Опубликовано: 12.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты