Вредители…

Вредители не менее опасны для растений.

Их существует множественное количество, и каждое растение имеет «своих вредителей».

К примеру, вредители редиса: личинки большой и малой капустной мухи — они прогрызают мякоть редиса, делая некрасивые ходы на поверхности корнеплода, в основном в нижней части.  В этих ходах они оставляют свои экскременты,  а в ходы попадают бактерии, которые вызывают гниль корнеплодов.  Молодые растения погибают, а более взрослые  корнеплоды деформируются. Земляные блошкималенькие жучки прогрызают молодые листья редьки и редиса. А у редиса повреждают и корнеплоды.  В жаркую и сухую погоду они становятся очень агрессивными, и способны уничтожить все посевы.

вредители

Вредители луковичных культур: тюльпанная луковичная тля, повреждает луковицы во время хранения. Трипсы проникают в растительные клетки, высасывая из них клеточный сок. Определить их можно по окраски листьев луковичных культур. На них появляются серебристые пятна.  Листья и цветки зараженных гладиолусов  становятся крапчатыми. Трипсы могут нанести много вреда ирисам, фрезиям и георгинам. Луковая трещалка —  ярко – красного цвета жук. Наиболее часто их можно обнаружить на лилиях и рябчиках. Они и их личинки объедают листья, и загрязняют их своими  выделениями. Мыши — полевки.   Опасные вредители луковичных цветов.  Особенно активны они зимой, когда лежит толстый слой снега.  Передвигаются  они по траншеям и уничтожают все на своем пути. Луковички, корешки, корневища.

Слизни –  безжалостные вредители, за короткое время могут полностью уничтожить посадки овощных культур, землянику и много декоративных травянистых многолетников. «Работают» они в ночное время, а днем прячутся в укрытие.   Но избежать ежегодных потерь можно, если начать бороться всеми возможными методами.

Тля особенно опасна для томатов, капусты, бобов, петрушке, перца и щавеля. Она высасывает сок из листьев и верхних молодых побегов растений. В результате – листья деформируются или скручиваются, а растения чахнут.

Паутинный клещ очень опасен для огурцов, помидоров, баклажанов, фасоли и перца. Он обитает на нижней стороне листьев и питается их соком. Поврежденные листья очень легко отличить: они имеют светлые точечные пятнышки, которые позже превращаются в крупные пятна. В результате – они желтеют и высыхают.

Способы борьбы с вредителями

Бороться с вредителями можно экологическим (народным) способом, химическим (применяя акарициды и инсектициды) и механическим (разложив приманки).

Борьба со слизнями. Слизни – практически  на 85% состоят из воды, а их тело плохо защищено от испарения. Слизь, по которой они передвигаются вперед, тоже состоит из воды. Исходя их этого, можно с уверенностью сказать, что самый большой враг слизней  это сухость. Активны они только во влажной среде (только ночью и в сырую погоду). Если стоит туманная сырая погода, то слизни не откажутся от еды и днем. В солнечный день вы их не увидите. Не любят слизни передвигаться по сухой поверхности или земле с рН 6-7. Поэтому почву после рыхления желательно замульчировать тонким  сухим слоем мульчи. Если на участке не будет влажных материалов (камни, толь, куски дерева, рубероида), где очень любят прятаться слизни они уйдут сами.   Постарайтесь привлечь в сад злостных врагов слизней, таких как ежи, жабы, птицы, жуки-жужелицы.

Борьба с вредителями роз. Самый простой способ  — удаляйте пораженные части растений – скрученные листья, в которых живут личинки, или побеги на которых поселилась тля. Всех видимых вредителей собирайте вручную. Многие вредители выходят на «охоту» только вечером (слизни, гусеницы), тогда собирайте их при помощи фонарика, и обязательно в перчатках.  Если на ваши розы напали целые колонии вредителей (к примеру, нападение паутинного клеща) используйте химические средства – инсектициды. Покупая химический препарат, уточните можно ли использовать эго на приусадебных участках и в садах.

Борьба с грызунами. Чтобы уберечь цветы, от этих прожорливых грызунов, осенью или весной соорудите для них приманки.  В маленьких ящичках сделайте небольшие отверстия (чтобы в них вошли только мыши, а не домашние животные).  В ящики положите оправленные зерновые (продаются готовые), и плотно закройте ящик сверху. Разложите ящики по участку, где растут луковичные цветы. Каждый месяц приманку меняйте, на свежую.

Естественные враги вредителей:

Кроме того, можно контролировать вредные вредители   другими животными. Это относится к естественным врагам вредителей. Эти естественные враги живут в наших садах или их можно приобрести. Известно применение паразитических нематод против повреждающего высокой виноградной лозы долгоносика. Божья коровка является еще одним примером полезного насекомого в саду. Это естественный враг тли, жучки божьей коровки  и их личинки съедают иногда более 100 тлей в день. Привлеките в сад птиц, развесив скворечники. Птицы съедают множество гусениц, жучков, личинок, бабочек и др. вредителей.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты