Все, что вы хотели знать о размножении амариллисов…

Размножение амариллисов в ботанике — это способ получения нескольких индивидуальных растений из одного исходного.

Амариллисы размножаются дочерними луковицами и семенами. Семенное размножение амариллисов более трудоемкое. А растения, выросшие из семян, зацветают только на 7-8 год после посева.

Семенное размножение амариллисов. Чтобы растения образовало семена, нужно провести опыление цветков; перенесите пыльцу с тычинок одного растения на рыльце другого.  Если опыление пройдет успешно, то образуется плод. Созревание семян происходит на протяжении 4-6 недель, в теплом помещении,  при температуре 22-24°С.  От момента распускания цветка до полного созревания семян проходит 60 дней.

Чтобы опыление прошло успешно проведите опыление два раза в солнечную погоду.  Амариллисы способны опыляться и самостоятельно.  Сигнал о  полном созревании семян – растрескивание семенной коробочки. В одной коробочке содержится  50-80 семян.

амариллисы размножение

Семена сохраняют всхожесть на протяжении месяца, потому  постарайтесь провести  посев в ближайшие  сроки.  Всхожесть свежесобранных семян 100%.  Всхожесть сухих семян – 30%.

Для высевания семян используйте землесмесь  из  дерновой земли, листовой земли, песка и перегноя, в соотношении 1:2:2:1. Семена присыпьте слоем почвы в 5 см, увлажните, емкость укройте стеклом или пленкой и содержите при температуре 22-25°С.  Ежедневно увлажняйте и проветривайте посевы, но  с поливом не переусердствуйте.

Когда сеянцы образуют по два листика, распикируйте их  в отдельные горшочки или стаканчики, объемом 100 мл. В первые два года молодые растения в состояние покоя вводить нельзя, они должны зимовать с зелеными листьями. Растения, выросшие из семян, не сохраняют и не передают материнских  качеств.

Вегетативное размножение:

  • Размножение амариллисов дочерними луковицами.  Летом, во время пересадки, отделите луковички детки, от материнской луковицы, имеющие собственные корни.  Высадите их по отдельным горшочкам, и доращивайте на протяжении двух лет, не вводя в состояние покоя.
  • Размножение делением луковицы. С луковицы амариллиса срежьте верхнюю часть  — шейку с листьями. При этом амариллис с почвы не выкапывать.  Острым ножом разрежьте луковицу вертикально на четыре равных части, но не до конца (на 90% высоты луковицы).  Между частями-дольками вставьте деревянные колышки (4 мм в диаметре), крестообразным способом. Колышки нужны для того, чтобы срезы проветривались и подсохли. Спустя некоторое время у вас будет четыре новых луковицы.

Какой бы способ размножения амариллисов  вы не выбрали, помните — ваш труд вскорее увенчается пышным цветением этих прекрасных растений.

Купить амариллисы гиппеаструмы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 29.08.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты