Все о выращивании гороха…

При самостоятельном выращивании гороха все просто: нужно лишь правильно купить сорта и выбрать место на грядке.

Горох – овощное растение длинного дня.  Он светолюбив, и затенение переносит плохо. Поэтому для выращивания гороха выберите открытые, хорошо освещенные участки. Горох – малотребователен к теплу. Он прорастает уже при температуре 1…2 °С. Однако для нормального роста и развития росткам нужна температура не менее 4…5°С. При минимальной температуре прорастание семян происходит медленно, снижается всхожесть, растения вырастают ослабленными. Оптимальная температура для хорошего роста 12…16°С. При температуре выше 25°С рост растений замедляется, а после 35°С — прекращается вообще. Большинство сортов гороха могут переносить кратковременные понижения температуры до -4…-6°С.

Горох – культура высокоплодородных почв. Он развивается на хорошо обеспеченных влагой почвах с высоким содержанием гумуса, а также —  фосфора и калия. Оптимальный рН почвы 6,8-7,4. Растение плохо произрастает на кислых, тяжелых и слишком плотных почвах. Оно не растет на заболоченных и песчаных почвах.

выращивание гороха

После каких культур горох дает высокий урожай?

Лучшими предшественниками для него являются те культуры, после которых остается рыхлая, чистая от сорняков почва, и под которые были внесены органические удобрения. Это корнеплодные овощные культуры, картофель, тыквенные культуры, капуста, кукуруза. Ранние сорта гороха можно возделывать после уборки зелени и редиса. Но высевать их нужно не позже июля. Не рекомендуется высевать данное растение после бобовых культур. Возвращать его на прежнее место можно не ранее, чем через 2-3 года. Данное растение идеальный предшественник для других овощных и зерновых культур (он обогащает почву азотом).

Как подготовить почву под посевы гороха?

Готовить почву для выращивания гороха нужно с осени. Почву перекопайте на штык лопаты. Весной, как только позволит погода, почву разрыхлите, разровняйте и проводите посевы. Если с осени не проводилась вспашка, весной проведите бронирование на глубину 10-12 см.

Как провести посев гороха?

Оптимальные сроки посева при выращивании гороха — апрель — начало мая. В это время растение меньше повреждается мучнистой росой, не страдает от нашествия тли и засухи. При более поздних сроках посева урожайность снижается. Его размещают трехстрочными рядами (расстояние между строчками составляет 22-25 см, между растениями в строчках 8-12 см). Семена разложите в бороздки на глубину 6-8 см (на легких почвах глубина посева 10 см) и засыпьте рыхлой, влажной почвой. После посева землю слегка уплотните и рядки замульчируйте торфом. Если почвы тяжелые, то глубина посадки должна составлять 3-4 см, без уплотнения в дальнейшем.

выращивание гороха

Как ухаживать за посадками гороха?

Посевы гороха нуждаются в постоянном и тщательном уходе. Уход заключается в своевременном поливе, рыхлении, прополках, защите растений от болезней и вредителей. Часто бывает, что после посева, особенно после сильных дождей, образуется почвенная корка. Ее нужно разрушить, иначе растение не взойдет или взойдет с опозданием.  Для этого проводите рыхление на глубину 2 см. После всходов рыхлите в междурядьях на глубину 5-6 см, а потом — по мере роста сорняков и образования почвенной корки. Перед началом бутонизации подкормите горох минеральными удобрениями (аммиачной селитрой, суперфосфатом и хлористым калием).

Когда и как собирать урожай гороха?

Уборку лопаток сахарного гороха собирают, когда горошины достигнут диаметра 6-7 мм, а лущильные сорта на зеленый горошек  — в стадии молочной спелости (в это время в них сдержится наибольшее количество сахара). На зерно горох собирают, когда 70-80% бобов пожелтеет. Первыми собирайте бобы с нижней части растения (приблизительно через месяц после цветения). Регулярный сбор спелого гороха, стимулирует рост новых бобов.

Какие сорта гороха выбрать?

Сорта гороха делятся на семенные и овощные. Овощной горох, в свою очередь, делятся на лущильные сорта, сорта лопаточного и сахарного десертного назначения. Он  предназначен для употребления в свежем виде.

У сахарных десертных сортов в съемной спелости бобы мясистые, сочные, сладкие, нежные. С возрастом бобы мало грубеют. Их используют в пищу в отварном и свежем виде.

У сортов лопаточного назначения используются молодые лопатки с зачатками молодого горошка. Из них варят гарниры и супы.

У лущильных сортов к употреблению пригодны только зеленые горошинки, вылущенные из бобов. Этот горошек очень сладкий и нежный.

выращивание гороха

Огородникам мы советуем высевать несколько сортов з разными сроками созревания.

Преладо – суперранний крупнозернистый высокоурожайный сорт. Отличается высокими вкусовыми и технологическими качествами.  Вегетационный период от всходов до первой уборки составляет 40-60 дней. Лопатки (длинной до 13 см) темно-зеленые, содержат 7-8 средних и крупных зерен.  Зерна обладают отличными вкусовыми качествами, благодаря высокому содержанию сахаров. Семена морщинистые, округлые. Стебли во время цветения низкие, позже достигают в длину до 70 см. Сорт Преладо к условиям выращивания неприхотлив, хорошо переносит засуху.

Скинадо – среднеспелый высокоурожайный овощной горох. Имеет привлекательный вид и отменные вкусовые качества. Вегетационный период от всходов до первой уборки составляет 60-70 дней. Сорт крупнозернистый. Лопатки (длинной около 7-8 см) темно-зеленые, содержат 8 крупных зерен.  Зерна обладают отличными вкусовыми качествами, благодаря высокому содержанию сахаров. Семена морщинистые, округлые. Стебли достигают в длину до 90 см. Сорт Скинадо к условиям выращивания неприхотлив. Он неприхотлив к условиям выращивания и в условиях Украины дает стабильный урожай. Характеризуется высокой стрессоустойчивостью.  Высокоустойчив к большинству заболеваний (корневым гнилям, пожелтению верхушек стебля и др.).

Горох овощной Тиара — суперранний высокоурожайный сорт.  Вегетационный период 50-55 дней. Лопатки длинной 13-14 см, содержат 7-8 зерен. Зерна крупного или среднего размера 8,5-10 мм. Форма зерен округлая. Сорт обладает высокими вкусовыми качествами. Лопатки длинные до 13 см, темно-зеленые. В узле формируется 2-3 боба.  Стебли во время цветения низкие, позже достигают в длину до 70 см.  Зерна гороха пригодны для употребления в свежем виде, замораживания и консервирования.

Авола – ранний крупнозернистый высокоурожайный сорт гороха. Он отличается высокими вкусовыми и технологическими качествами.  Рекомендуется для использования в свежем виде, замораживания и консервирования.  Вегетационный период от всходов до первой уборки составляет 55-57 дней. Лопатки средний длинны, имеют 6-9 семян.  Высота прикрепления бобов 33-43 см. Зерна обладают отличными вкусовыми качествами, благодаря высокому содержанию сахаров. Горошек зеленый, мелкий, выравненный по размеру. Стебли во время цветения низкие, позже достигают в длину до 70 см. Сорт к условиям выращивания неприхотлив, хорошо переносит засуху. Сорт пригоден к механизированной уборке, благодаря дружнему формированию урожая.

Джессика — среднепоздний высокоурожайный сорт. Отличается высокими вкусовыми и технологическими качествами.  Рекомендуется для использования в свежем виде, замораживания и консервирования.  Вегетационный период от всходов до первой уборки составляет 60-75 дней. Бобы темно-зеленого цвета с сочными, мясистыми, очень сладкими крупными горошинами. Зерна обладают отличными вкусовыми качествами, благодаря высокому содержанию сахаров. Стебли во время цветения низкие, позже достигают в длину до 70-75 см. Сорт к условиям выращивания неприхотлив, хорошо переносит засуху. Сорт пригоден к механизированной уборке, благодаря дружному формированию урожая.

Динга — среднепоздний высокоурожайный горох. Отличается высокими вкусовыми и технологическими качествами.  Рекомендуется для использования в свежем виде, замораживания и консервирования.  Вегетационный период от всходов до первой уборки составляет 80-82 дней.  Куст среднерослый, плети вьющиеся, нуждаются в опоре. Стручки длинные, до 11 см, и шириной до 1,2-1,3 см. Содержат 9-10 горошин, темно-зеленого цвета.  Зерна обладают отличными вкусовыми качествами, благодаря высокому содержанию сахаров. Высота растения 90-95 см.  Урожайность 0,7-1,1 кг с кв. м.

Опубликовано: 02.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты