Все о выращивании редиса…

Выращивание редиса своими руками – это значит получение экологически чистой продукции.

Нет более раннего и скороспелого овоща, чем редис. Не пройдет и месяца после посева, как вы будите лакомиться сочными корешками и наслаждаться наступившей весной.

Редис – растение холодостойкое. Уже при 2-4°С  семена начинаю прорастать. Молодые ростки способно выдерживать заморозки до 2-3°С.   Взрослые растения выдерживают понижение температуры до 5-6°С   мороза. Но оптимальная температура для роста ростков 12-15°С , во время образования корнеплодов 16-20°С. Более высокие температуры оказывают негативно влияют на  структуру и вкусовые качества корнеплодов – плоды грубеют и приобретают острый вкус.

Выращивание редиса

Редис – светолюбивая культура, затенения не выносит. Это растение длинного дня, поэтому с посевами нельзя опаздывать, при позднем севе быстро стрелкуются, и не образуют корнеплодов. Редис очень требователен к влаге воздуха и почвы. Если в почве недостаточно влаги корнеплоды не образуются, а если и образуются то некачественные (пустотелые и грубые). Особенно сильно редис нуждается во влаге после образования первого настоящего листа, во время формирования корнеплода.

Сорта редиса бывают ранними с вегетационным периодом 25-30 дней, среднеспелыми – 30-35 дней и позднеспелыми – 35-45 дней. Ранние и среднеспелые сорта обладают повышенной устойчивостью к заморозкам и стрелкованию. Но позднеспелые сорта более урожайные и вкусные, после сбора дольше сохраняют товарные и вкусовые качества. Многие овощеводы задаю вопрос: «Зачем выращивать среднеспелые и позднеспелые сорта редиса, если больше всего цениться ранняя продукция? Ответ: среднеспелые и позднеспелые сорта идеальны для выращивания в конце лета. Они созревают в конце октября и обладают высокими вкусовыми качествами.  Плоды у них крупные,  сочные и сладкие, так как чем длиннее вегетационный период, тем больше сахара накапливается в редисе. 

Какие семена редиса выбрать? В зависимости от условий выращивания подберите сорт. Для выращивания в теплицах парниках выберите раннеспелые сорта, для посева в открытый грунт подойдут как раннеспелые, так и позднеспелые сорта. Читать далее…

Выращивание редиса под укрытием и в открытом грунте…Чтобы получить раннюю продукцию высевать семена редиса можно в неотапливаемые парники, теплицы, или просто по укрытие из пленки или из агроволокна. Самым важным условием для   выращивания редиса в парнике – интенсивное освещение. Если не достаточно света, вегетационный период удлиняется, и корнеплоды, иногда, не формируются. Читать далее…

 

Опубликовано: 06.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты