Выращивание овощей у себя дома

Самостоятельное выращивание овощей дело интересное, полезное и прибыльное. Число людей, которые занимаются выращиванием овощей, в мире увеличивается с каждым годом. Причины бывают разные: некоторые считают, что овощи, выросшие на участке вкуснее магазинных, некоторым это дело приносит массу удовольствия. Выращивая свои овощи, можно не мало сэкономить, а иногда и заработать. Но прежде, несколько слов напутствия начинающим огородникам:

выращивание овощей

  • Перед тем как приступать к посадке какой-либо культуры убедитесь, что условия вашего участка подходят растению;
  • Ознакомьтесь с растением, прочитайте условия его выращивания, требования, и т.п.
  • Выращивайте столько продукции сколько нужно для вашей семьи;
  • Приобретите качественные семена, в специализированых магазинах;
  • Высевайте семена в рекомендуемые сроки;
  • Вовремя проводите все агротехнические мероприятия (рыхление, деление, полив, подкормки).

 

Севооборот

Выращивая овощные культуры нужно соблюдать севооборот. Нельзя на одном месте несколько лет подряд выращивать однолетние овощные культуры. А все потому, что в почве нарушается баланс питательных веществ, повышается численность возбудителей болезней и вредителей этих культур.  Чтобы этого избежать соблюдайте севооборот. К примеру, возвращать морковь на прежнее место можно не раньше, чем через три года. 

carrots-673184_960_720

Внесение органических удобрений

Чтобы огород был плодородным обязательно вносить органические удобрения. Они улучшают структуру почвы повышают влагоудерживающие способности. Осенью под перекопку или зимой (если почва будет перекапываться весной) по поверхности почвы разбросайте органику (перегной, компост, сухой птичий помет) с расчетом 5 кг на 1 кв. м. Нельзя вносить органику под крестоцветные и корнеплоды. Старайтесь вносить органику ежегодно. Если ее недостаточно для всего огорода, вносите хотя бы на часть, чтобы постепенно обогатить гумусом всю почву на участке.

 

Перекопка почвы

Перекапывать почву нужно осенью, в сухую погоду. Перед этим внесите компост, перегной, песок и т.п. Не рекомендуется формировать грядки сразу после перекопки. Советы по перекопке:

  • выберите хорошую лопату с нержавеющей стали;
  • земля не должна быть ни сухой не слишком влажной;
  • не перетруждайтесь: начните с пол часовой перекопки в день;
  • в землю лопату втыкайте вертикально, а не наклонно;
  • корни многолетних сорняков выберите, однолетние сорняки прикопайте в землю;
  • оставляйте большие комья земли, не разбивайте их, мороз это сделает за вас; 

lawn-restoration-973695_960_720

Традиционный огород

Для традиционного огорода выделяют участок, площадь которого с осени перекапывают. Растения на нем высаживают рядами. Между рядами нужно оставить широкие междурядья для прохода во время прополки и поливов. Кроме традиционного огорода, можно создать овощные грядки различных форм. 

 

Подготовка грядок

Множество овощных культур выращивают из семян, которые высевают сразу на постоянное место или высаживают рассаду. И в том и в другом случае необходимо подготовить грядки.

Грядки делайте весной, когда подсохнет верхний слой почвы. Если земля не прилипает к обуви самое время приступать к работе. Прежде всего разбейте крупные комья земли, которые остались после перекопки. Делайте это садовыми вилами или ручным культиватором, одновременно выровняйте почву. Рыхлите на глубину не более 15 см. После – внесите минеральное удобрение. Заделайте его на глубину 10 см, чтобы оно не обожгло корней растений.

Теперь приступайте к формированию грядок. Разровняйте поверхность почвы граблями, двигая их вперед–назад. Грядка считается готовой к посеву если почва на ней имеет мелкокомковатую структуру, но не разбита до пили. Чем крупнее семена вы будете высевать, тем крупнее могут быть комки.

 

Известкование

В результате ежегодного выращивания культурных растений, которые «вытягивают» питательные вещества, почва истощается. А при внесении в нее навоза и минерального удобрения, повышается ее кислотность. Известковать почву ежегодно нельзя. Если вы соблюдаете севооборот, то вносите известь только под культуры из семейства крестоцветных. Исходя из этого за три года вы полностью произвесткуете огород.

Как провести известкование? Не проводите его на «глаз». Кислотность почвы можно определить при помощи индикаторной бумаги. Исходя из кислотности почвенного раствора и типа почвы можно рассчитать необходимое количество извести. Обычно на 1 кв. м. вносят 250-750 г извести. Если вам некогда заниматься измерением и расчетами –  вносите 250 г извести на 1 кв. м. Рекомендуем вносить не гашеную известь, а дробленый известняк.

Известкование можно проводить в осенний и весенний периоды. Если осенью вносите перегной, то известь оставьте на весну. Ее равномерно распределите по поверхности, не заделывая в почву. Известь не терпит навоза и минерального удобрения. В почву их вносят за месяц до или месяц спустя после известкования. flowers-1174127_960_720

Посев семян

Семена овощей нужно высевать вовремя. Здесь следует соблюдать золотые правила – не слишком рано, не слишком густо и не слишком глубоко. Мы можем подсказать только приблизительные сроки посевов, а конкретное время вы должны рассчитать самостоятельно. Это во многом зависит от погодных условий и от готовности почвы (сухо или мокро). Семена прорастают только в теплой почве, поэтому если вы посеете в холодную почву, которая только что растаяла, семена не взойдут.

Вдоль будущего ряда натяните шнурок. Тяпкой или палкой сделайте вдоль него бороздку, на глубину, рекомендуемую для данной культуры. Потрогайте землю в бороздке, если она сухая полейте, но очень аккуратно из лейки с ситечком. Семена из пакетика высыпьте на ладонь, а потом не спеша высевайте, пропуская их между большим и указательным пальцами. Мелкие семена перед посевом смешайте с сухим песком в равных пропорциях. После высева, рукой или обратной стороной граблей осторожно засыпьте бороздку землей. Почву слегка утрамбуйте, но поливать уже нельзя.

Семена крупных культур, таких как фасоли, кабачков, кукурузы сейте на постоянное место в бороздки или ямки, высевая по два–три семени в каждую. Ямки делайте тяпкой или совком. Когда семена взойдут, слабые всходы удалите, оставив только одно самое сильное растение.

Опубликовано: 17.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты