Выращивание рассады баклажанов…

Как правильно вырастить рассаду баклажанов, мы раскажем в этой статье.

Какие семена баклажана выбрать? Мы предлагаем вам высокоурожайные  гибриды баклажанов зарубежной селекции:

Баклажан  Фабина  F1. Фабина F1  — раннеспелый гибрид  баклажана. Вегетационный период до технической спелости – 70-80 дней от высадки рассады и 100-110 дней после появления всходов.  Высота кустов 45-60 см. Плоды по 6-8 шт. формируются одновременно. Плоды удлиненно-цилиндрические, длинной 20-23 см, диаметром 5-6 см.  Средняя масса плодов 200-350 г.  Окраска плодов темно-фиолетовая. Кожа (шкурка) тонкая, мякоть плотная беловато-зеленого цвета, генетически без горечи. Гибрид  Фабина F1  самый ранний, высокоурожайный, дает дружный, обильный урожай. Данный гибрид можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте. Плодоносит до заморозков. Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования и переработки. Гибрид пригоден для транспортировки на дельные расстояния.

Баклажан  Анет F1. Анет F1 – раннеспелый, новый высокоурожайный гибрид баклажана. Вегетационный период до технической спелости – 60-70 дней от высадки рассады, и 80-100 дней после появления всходов.  Куст мощный, высокий.  Плоды по 6-8 шт. формируются одновременно. Плоды удлиненно-цилиндрические, очень блестящие,  длинной 20-25 см, диаметром 5-6 см.  Средняя масса плодов 300-400 г.  Окраска плодов темно-фиолетовая. Кожа (шкурка) тонкая, мякоть плотная беловато-зеленого цвета. Горечь в плодах полностью отсутствует. Гибрид  Анет F1 ранний, высокоурожайный, дает дружный, обильный урожай. Данный гибрид можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте.  Плодоносит до морозов. Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования и переработки. Гибрид пригоден для транспортировки на дельные расстояния. Устойчив к атакам  насекомых, клещей.

выращивание рассады баклажанов

Баклажан  Бибо F1, белый. Бибо F1 – раннеспелый гибрид баклажана с оригинальными белыми плодами. Вегетационный период до технической спелости – 55-60 дней от высадки рассады, и 75-90 дней после появления всходов. Куст мощный.  Он отличается быстрым ростом и способностью завязывать плоды в экстремальных условиях. Плоды правильной цилиндрической формы, блестящие,  размером 18х9 см.  Средняя масса плодов 250-300 г.  Окраска плодов белая. Кожа (шкурка) тонкая, мякоть плотная беловато-зеленого цвета, очень нежная. Обладает высокими вкусовыми качествами, которые сохраняются долго, даже во время хранения. Горечь в плодах практически отсутствует. Гибрид  Бибо F1 ранний, высокоурожайный, дает дружный, обильный урожай. Данный гибрид можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте. Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования и переработки. Гибрид пригоден для транспортировки на дельные расстояния. Устойчив к атакам  насекомых.

Баклажан Епик F1. Епик F1 — сверхранний гибрид  баклажана. Вегетационный период до технической спелости – 60-70 дней от высадки рассады и 90-110 дней после появления всходов.  Растение мощное, высота куста до 90 см. Завязываемость плодов — высокая. Плоды одномерные, крупные, овально-конические, длинной 20-21см, диаметром 8-10 см.  Средняя масса плодов 300-400 г.  Окраска плодов темно-фиолетовая. Кожа (шкурка) тонкая, мякоть белого цвета, с небольшим количеством семян генетически без горечи. Гибрид  Епик F1  обладает высокими вкусовыми качествами, высокоурожайный, дает дружный, обильный урожай. Данный гибрид можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте. Плодоносит до заморозков. Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования и переработки. Гибрид пригоден для транспортировки на дельные расстояния.

Баклажан Тиррения F1. Тиррения F1 — раннеспелый гибрид  баклажана,  пригодный для выращивания в жарких условиях (поздняя весна, лето, ранняя осень) как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах. Вегетационный период до технической спелости – 70-75 дней от высадки рассады и 100-110 дней после появления всходов.  Растение мощное, высота куста 70-90 см. Завязываемость плодов — высокая. Плоды одномерные, крупные, округло-удлиненные, длинной 10-15 см.  Средняя масса плодов 450-600 г.  Окраска плодов пурпурно-фиолетовая, почти черная. Кожа (шкурка) тонкая, гладкая.  Мякоть светлая, без горечи, очень нежная. Семена очень мелкие, почти незаметные. Гибрид  Тиррения F1 обладает высокими вкусовыми качествами, дает дружный, обильный урожай. Данный гибрид можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте. Плодоносит до заморозков. Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования и переработки. Гибрид пригоден для транспортировки на дельные расстояния.

Баклажан Миледа F1. Миледа F1 – средне-ранний гибрид  баклажана. Вегетационный период до технической спелости –75-80 дней от высадки рассады и 110-115 дней после появления всходов.  Растение очень мощное, с крепким стеблем, высота куста 80-100 см. Завязываемость плодов — высокая. Плоды одномерные, классической  вытянуто-цилиндрической формы, длиной 18-20  см.  Средняя масса плодов 300-400 г.  Окраска плодов пурпурно-фиолетовая, почти черная, с глянцевым блеском. Кожа (шкурка) тонкая, гладкая.  Мякоть кремово-белая, с очень малым количеством семян. Гибрид  Миледа F1 дает дружный, обильный урожай.  Плодоносит до первых осенних заморозков. Данный гибрид можно выращивать как в открытом, так и закрытом грунте. Плодоносит до заморозков. Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования и переработки. Гибрид пригоден для транспортировки на дельные расстояния.

 

Выращивание рассады баклажанов…Рассада баклажан для хорошего развития требует много света и тепла. Семена баклажана высевайте на рассаду посла 8 марта, с такой целью, чтобы к моменту окончания поздних заморозков рассада была готова к высадке.

Обычно рассаду баклажана выращивают на подоконнике, балконе или в теплых парниках. Семена можно высевать в рассадные ящики или лотки, пластиковые кассеты, торфяные таблетки.  В них сеянцы  выращивают до образования первого настоящего листика, после чего сеянцы пикируют  в отдельные горшочки  объемом 0.5 л, где баклажаны растут до времени посадки в грунт или в теплый парник  на расстоянии 10х10 см. Грунт для высевания семян должен быть рыхлым – чернозем с добавлением торфа и песка. Хорошо зарекомендовала себя почвосмесь для рассады на основе биогумуса. Почвосмесь засыпьте в кассеты или ящики, хорошо утрамбуйте и полейте. Как грунт осядет, приступайте к высеванию семян. В пластиковые кассеты семена высевайте в каждую ячейку по одному семечку. Если сеете в рассадный ящик, семена распределите по всей поверхности, придерживаясь расстояния между семенами 5 см. Семена засыпьте 1,5-2 см слоем почвы. Первые всходы появляться на 7-10 день после посева, при температуре 20-25 °С, и за 18-25 дней при температуре 13-15 °С.  Как только взойдет больше половины сеянцев температуру снизьте до 16-18 °С и переместите их поближе к свету. Пикировка – в фазе 1-2 настоящих листьев.  Рекомендуем пикировать рассаду в отдельные горшочки,  в идеале торфяные. Учтите, рассада перца болезненно переносит пикировку и пересадку, поэтому старайтесь по минимуму разрушать корневой ком.  Рассаду подкармливают 2-3 раза полным удобрением. За 7-10 дней перед высадкой рассады в открытый грунт ее начинают закалять.  Через 55-60 дней она готова.

Высадка рассады баклажан в открытый грунт. Не торопитесь с высадкой рассады. Баклажан культура теплолюбивая, при температуре ниже 13°С растение приостанавливает рост. Растения гибнут, уже при 0°С. Негативно воздействуют на растения и резкие перепады температур. Время посадки баклажан третья декада мая – начало июня (в зависимости от региона и климатических условий). Во время высадки баклажан температура почвы  должна подняться выше 14°С. Баклажаны выращивают на гребнях. На участке нарезают бороздки с междурядьем 70 см и расстоянием между растениями в 30-40 см. Подготовьте небольшие лунки и хорошо полейте их. При высадке рассады важно максимально сохранить корни. Для этого за два дня до посадки прекратите полив рассады, так как сухая почва не так рассыпается в руках. Сеянцы углубите в почву до первой пары настоящих листиков.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты