Выращивание рассады капусты…

Выращиванием рассады капусты следует заняться своевременно.

Посев семян  капусты на рассаду  проводят  с конца февраля (ранние сорта) и по апрель. Семена на рассаду высевайте в рассадные ящики, но лучше использовать пластиковые кассеты. Семена присыпают тонким слоем (около 1 см) почвы смешанной с перегноем наполовину. Всходы появятся через 6-7 дней. Чтобы предотвратить вытягивание всходов, как только прорастет 75% семян, кассеты вынесите в прохладную комнату или на застекленный балкон.  Температура не должна превышать +16°С (ночью +13°С). Если стоят теплые дни, рассаду выносите на улицу, на несколько часов, для закалки. После образования первого настоящего листа сеянцы пикируют в отдельные стаканчики. В открытый грунт капусту высаживают в фазе 5-6 листов, на 40-50 день после появления всходов.

рассада капусты

Выращивание ранней капусты:

Чтобы получить очень ранний урожай белокочанной капусты, семена капусты нужно высевать рано, на подоконник, позже применить пленочные теплицы или укрытия из агроволокна.   Тогда капуста созреет через 40-45 дней. Рассаду ранней капусты высаживают по схеме 70х35 см. Капуста — растение холодостойкое. Поэтому высаживать рассаду капусты можно со второй половины апреля. Если у вас нет пленочного укрытия, на ночь укрывайте посадки агроволокном, а на день укрытие снимайте. Головки срезайте по мере достижения технической зрелости. Срезанные головки нужно сразу же охладить в холодильных установках.  Транспортируя раннюю капусту, следите, чтобы головки не касались дна и бортов машины, нежные листья легко травмируются.

Выращивание среднеспелой капусты:

Сеянцы пикируют в парники под пленочное укрытие по схеме 12-15х10 см. Рассада тут растет быстро, вырастает крепкой и закаленной. На день, в теплые дни парник приоткрывают. На постоянное место окрепшую рассаду высаживают в середине мая. Во время пересадки рассаду выкапывают с комом почвы, так чтобы не  повредить корневой ком.  Схема посадки – 50-60х60-70 см. Дальнейший уход за растениями заключается в  регулярных поливах, подкормках, рыхлении. С уборкой кочанов лучше не опаздывать, так как растения начнут болеть. После уборки урожая все растительные остатки нужно уничтожить.

Выращивание поздней капусты:

Рассаду поздних сортов капусты выращивают под пленочным укрытием. Схема посадки рассады 10-12х15-20 см.  Высадку рассады в открытый грунт проводят в конце мая. Посадку проводят вечером или в пасмурную, прохладную погоду. Каждую лунку щедро полейте и внесите по 1 ст. л. комплексного удобрения. Схема посадки – 70х70  см. Сорта поздней капусты  нуждаются  в защите от болезней и вредителей. Для этой цели рекомендуем использовать биопрепараты, так как химические средства могут накапливаться в кочанах.  Урожай поздних сортов собирают в октябре-ноябре, и хранят в подвалах. При хранении следует следить за влажностью воздуха, если она повышена, на кочанах появится гниль. Для длительного хранения выберите сорта обладающие высокой лежкостью.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты