Выращивание рассады огурцов…

Как правильно вырастить рассаду огурцов, мы раскажем в этой статье.

Огурцы не переносят пересадки и пикировки, поэтому высевать каждое семечко нужно в отдельный 0,5 л стаканчик с последующей перевалкой, или, идеальный вариант торфяные стаканчики, вместе с которыми растения высаживаются в грунт.  И так, наполните горшочки землесмесью (торф, перегной, садовая почва – 2:1:1), и в каждый горшочек высадите по одному семечку. Заделайте  семена на глубину 0,5 – 1 см. Большое значение при выращивании рассады имеет температурный режим: при температуре +11-12°С  семена прорастают на 25 день, при +14-15°С   — на 15 день, но оптимальная температура +20-25°С, при такой температуре ростки появляются уже на 6-7 день. Спустя 20-25 дней после всходов рассада огурцов готова к посадке. Высадив рассаду под пленку или агроволокно, вы получите сверхраннюю продукцию.

выращивание рассады огурцов

Высадка рассады. Для посадки огурцов отведите солнечную грядку, с притеснением в обиднее время. Нельзя высаживать огурцы после тыквенных культур на протяжении 4-5 лет. Огурец – одна из немногих культур, которая любит свежый навоз (органическое удобрение). Перед посадкой внесите его в почву с расчетом ведро на 1 м. кв. Огурец – растение теплолюбивое, при температуре ниже +14-15°С растение цветет, но завязей не образует. Заморозки для огурцов губительны, поэтому не торопитесь с высадкой рассады. За день до высадки рассады прекратите полив, чтобы было легче вытряхнуть растение из горшка. При этом старайтесь не разрушить земляной ком. В подготовленные лунки насыпьте горсть биогумуса или столовою ложку суперфосфата. Рассаду огурцов высаживайте по схеме 100х70 см. Партенокарпические сорта и гибриды огурцов можно высаживать гуще – 70х70 см. Если планируете выращивать огурцы на шпалерах. Сажайте по схеме 70х45х50 см.

Выращивание огурцов  в открытом грунте. Огурцы, растущие в открытом грунте, нуждаются в направлении ботвы.  Направляйте ботву в разные стороны, для того чтобы она не переплеталась между собой.  За сезон, сорняки с огуречных грядок удаляйте только раз. Летом их лучше оставить (удаляйте только агрессивные), они создадут дополнительную влагу, защищая плети от пересыхания. Чтобы убечь огурцы от пересыхания можно выращивать их в кулисах вместе с кукурузой.

Выращивания огурцов в теплице. Выращивать огурцы в теплицах рекомендуем на шпалерах. Стебли нужно систематически обкручивать вокруг шпагата на высоту 1 м. При этом на боковых побегах оставьте  только одну завязь и один лист, прищипнув точку роста.  Сегодня в продаже появились гибриды, у которых из одного узла образуется  не одна завязь, а несколько (3-6). В марте-апреле выше 1 м на боковых побегах  оставьте 2 завязи, а плети перекидывайте через шпалеру. В качестве опоры используйте раму с натянутыми вряд веревками. По мере роста огурца плети  закручивайте вокруг веревки. Прищипывания – увеличивает образование женских цветков. Использование  вертикальных шпалер позволяет выращивать много растений на небольшой площади.

Повторный посев огурцов. Не смотря на тщательный уход за ранними огурцами, в июле растения начинают «стареть», о чем свидетельствует высыхание побегов. И чтобы иметь  свежие огурцы  в августе-сентябре рекомендуем провести повторный посев. Но не забудьте о том, что плодоношение при температуре ниже +14-15°С  не наступит. Поэтому с наступление холодных ночей в сентябре укрывайте растения агроволокном. Прислушайтесь к нашим   рекомендациям и  наслаждайтесь  свежими огурцами, до глубокой осени.

Уборка урожая огурцов. По мере возможности не допускайте, чтобы плоды перезревали. Такие огурцы не только теряю вкусовые качества, а и снижают образования новых плодов, а само растение быстро стареет. Урожай огурцов нужно собирать каждый день или раз в два дня, по мере достижения их товарных качеств.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты