Выращивание рассады…

Рассадой выращиваеться большинство однолетних цветочных  культур.  Благодаря рассадному способу выращивания мы можем иметь цветущие растения уже с мая месяца.

Рассадным способом выращиваются:

  • Все мелкосеменные растения (бегония, петуния, портулак, лобелия и др.);
  • Растения длительного вегетационного периода – с целью получения качественных, вызревших семян (вербена, георгины, сальвия, вербена им др.);
  • Другие растения — с целью получения раннего и продолжительного  цветения  (космея, бархатцы, львиный зев, ипомея, агератум, и др.).

Непосредственным посевом в открытый грунт выращиваются растения, которые плохо переносят пересадку, имеют стержневой корень, и короткий период вегетации. В открытый грунт высевают семена маттиолы, васильков, гипсофилы, конвольвумоса и др.

выращивание рассады

Сроки посева однолетников на рассаду:

Январь – гвоздика Шабо;

Февраль – гвоздики Шабо, агератум, лобелии, бальзамина Уоллера, шалфея блестящего, бегонии вечноцветущей. В третьей декаде февраля высевайте семена петунии, портулака, пенстемон, флокса Друммонда, целозии и др. 

Март – астры, агератум, годеция, левкой, лобулярия, львиный зев, петуния, душистый табак, и др.

Апрель – бархатцы, цинния, душистый горошек, настурция.

Семена. Чтобы сад утопал в ярких красках с раннего лета до заморозков, нужно приобрести качественные семена. Все  семена характеризуются сортовыми и посевными качествами. Сортовые качества – это совокупность  признаков, которые позволяют  отнести полученные растения к виду и сорту, обозначенному на пакете или этикетке семян. Эти качества довольно устойчивы у самооляющихся  культур, таких как маттиола, фасоль декоративная, арктотис и др.  Перекрестноопыляющиеся растения дают расщепление признаков сорта в поколении, поэтому при их семеноводстве применяют специальные отборы. К этим растениям относиться петуния, душистый табак,  настурция, гвоздика, бархатцы, агератум. Посевные качества  семян характеризуются их всхожестью. Всхожесть семян проверяют в лабораториях, на каждой партии указывают процент всхожести. Всхожесть семян  у разных видов растений может  сохраняться разное по длительности время. Это во многом зависит  от условий хранения и от вида. К примеру, сроки хранения семян:

1-2 года хранятся семена  флоксов, нигеллы, кохии;

2-3 года – скабиоза, сальвия, маттиола, мак, космея, кларкия, иберис, димофротека, иберис,  годеция, гелихризум, гвоздика, вербена, астра, арктотис, акроклинум;

3-4 года – цинния, табак душистый, резеда, портулак, настурция, мак, горошек душистый, гипсофила, вьюнок, бархатцы, алиссум, антирринум;

4-5 – года – целозия, фасоль декоративная, левкой, кореопсис, календула, амарантус.

Приобретая семена, обязательно обращайте внимание на маркировку пакета. На нем обязательно должно быть указано – название культуры и сорта, количество или вес семян, процентная всхожесть  или период пригодности семян к прорастанию. Обязательно описание сорта и краткие рекомендации по выращиванию и уходу за растением.

Если на этикетки имеется надпись «гибрид» или  F1, это значит, что семена были получены методом гибридизации. Такие растения обладают особо декоративным эффектом только в первом поколении (один год). В следующие годы такие растения семян не образуют, а если и образуют, то растения, которые прорастут из них, не будут обладать сортовыми признаками.

В рекомендациях по выращиванию должна содержаться основная информация: когда сеять, способ посева (рассадный, безрассадный), какой субстрат использовать для посева, нужна ли пикировка.

Почва.  Идеальная почва для рассады, почва из вашего сада из чистых ухоженных грядок, но не чем не удобренных. Тогда после высадки рассады на эти грядки, с добавлением умеренного удобрения, ваши растения хорошо приживутся, и будут цвести обильно.  Если использовать покупной грунт, добавьте к нему часть земли из своего сада. Покупной цветочный грунт или заготовленный з осени грунт смешайте с речным песком  в  соотношении 2:1 и простерилизуйте на д ведром с кипящей водой  на протяжении одного часа.   Грунт должен быть  легким,  рыхлым,  воздухопроницаемым, не должен содержать твердых комков, иметь необходимое количество питательных веществ и нейтральный уровень  рН. Для мелкосеменных  цветочных культур (бегония всегда цветущая, агератум, петуния, портулак, лобелия, мимулюс, львиный зев, нирембергия)  используйте легкую, пористую, легко пропускающую воду. Приготовьте  землесмесь из: дерновой земли, торфа, речного песка (или другого крупного) в соотношении 3:1:0,5.  Пропарьте приготовленную  землесмесь при температуре 80°С в течении 4 часов. Это предотвратит сеянцы от такого заболевания как «черная ножка», при которой поражают и гибнут молодые сеянцы.

Рассадные ящики, пластиковые контейнеры или кассеты заполните подготовленным субстратом и выровняйте  при помощи линейки. Поверхность должна быть идеально ровной, чтобы во время поливов семена не собирались в лунки, а во время прорастания не получилось загущения всходов.  Если вы будите высевать не протравленные семена, перед посевом пролейте почву раствором фунгицида (к примеру, фундазолом), для предотвращения грибковых заболеваний рассады.

Емкости.  Немаловажное значение  имеют емкости, в которых будет расти рассада. Чаще всего для выращивания рассады используются ящики высотой 10 см, рассадные горшочки, пластиковые кассеты, пакеты из-под сока или молока, торфяные горшочки и таблетки.  В домашних условиях семена можно сеять в небольшие ящики  размером 30х40х5 см,  специальные  пластиковые лотки с перфорированным дном. Если семена достаточно крупные  (ипомея, подсолнечник, горошек душистый и др.), посеять их можно в отдельные горшочки разного размера.  Сегодня в продаже имеются разнообразные пластиковые кассеты з различного диаметра ячейками и торфоперегнойные  горшочки.  Используя для выращивания рассады торфоперегнойные горшочки,  вы сможете избежать  трудоемкого процесса пикировки.  Для посева идеально  подходят торфяные таблетки, они представляют собою  прессованные из торфа сухие таблетки, которые бывают разного диаметра 18, 22, 25, 30, 38 и 42, с сеткой или без сетки.  Перед  использованием  торфяные таблетки замачиваются, они разбухают и  приобретают форму цилиндра. Они содержат все необходимые для роста и развития питательные элементы. Размокшие таблетки нужно поместить в пластиковый контейнер или пластиковую кассету с ячейками подходящего размера. Торфяные таблетки имеют ряд преимуществ:  они стерильны, гарантируют здоровье растениям и хороший рост, отпадает потребность в пикирование, не разрушается  корневой ком во время посадки.

 

Посев.  В ящики и контейнеры семена высевайте рядочками или в разброс, в пластиковые кассеты по одному или несколько семян в каждую ячейку. Большое значение имеет густота посева. Семена распределите на поверхности на таком расстоянии, чтобы во время прорастания и роста обеспечить сеянцам нормальную площадь питания.  Если производите посев мелких семян, рекомендуем предварительно смешать их с песком (1:1), чтобы предотвратить загущения. Но если вы покупаете семена, отдайте предпочтения дражированным семенам.  Дражируют в основном мелкие семена, «окутывая» их в твердую оболочку, их размер увеличивается, кроме того такая оболочка содержит питательные вещества, стимулятор роста и фунгицид.  При посеве таких семян  учтите, поливать посевы нужно до тех пор, пока эта оболочка полностью не растворится.

Чтобы получить дружные всходы попробуйте использовать бумажные ленты или диски, на которых семена зафиксированы на нужном расстоянии друг от друга.  Семенные ленты можно приготовить самостоятельно или приобрести в специализированом магазине.  После посева грунт хорошо утрамбуйте и присыпьте посевы тонким слоем мелкого, просеянного через сито грунта.  От величины семян зависит глубина их заделки. Идеальный слой почвы должен быть 1-2 мм больше, чем диаметр семян.

На рассаду мелкие семена (лобелии, петунии, бегонии) сейте поверхностно, сверху ничем не присыпайте. Нужное количество семян насыпьте на сложенный пополам лист белой бумаги и, легким постукиванием пальцем  по ней, равномерно высыпайте семена в намеченные рядки. Старайтесь не загущать посевов! Это большая ошибка, приводящая к вытягиванию сеянцев, к болезням и получению некачественной рассады. Емкость с посевами накройте  стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Портулак, петуния, львиный зев, лобелия и агератум прорастают на свету (только не на прямом солнце). Все остальные культуры до прорастания  можно держать  в темном месте.  При этом поддерживайте температуру  около 20-22°С (львиный зев прорастает при 15 °С). Не допускайте пересыхания  верхнего слоя земли – так как незначительное высыхания погубит все сеянцы. Рекомендуем поливать розовым раствором марганцовокислого  калия. Поливы проводите только капельным способом! Как только семена проклюнутся, емкости с посевами поместите как можно ближе к свету (но не на прямое солнце), и начинайте понемногу  их проветривать (приоткройте пленку),  чтобы постепенно сеянцы привыкали к воздуху.

Для  того чтобы вырастить рассаду из крупных семян или рассаду тех культур, которые плохо переносят пересадку, рекомендуем  использовать торфяные горшочки. Заполните торфяные горшочки увлажненным субстратом, в каждый поместите по одному — два семечка. Такую рассаду можно будет высадить в сад вместе с горшочком, не травмируя корневую систему. Торфяной горшочек от влаги в почве вскоре разложиться.

 

Полив. Поливать рассаду на начальном этапе  нужно умеренно, так чтобы не допустить пересыхания верхнего слоя почве. Но ни  в коем случае  не переувлажняйте почву, чтобы не допустить заражения грибковой инфекцией.  Если рассада содержится при плохом освещении, поливайте по минимуму.  Для поливов используйте дождевую, талую, отстоянную воду, комнатной температуры.

Свет. Одним из важнейших   факторов для роста рассады является свет, он должно быть в достаточном количестве. Даже растущая на окне рассада в феврале страдает от недостатка света.  До апреля погода не всегда радует солнечными днями, и растениям едва хватает света для фотосинтеза. Поэтому, в первый месяц после трех часов дня растения нужно досвечивать лампами дневного света в течение 5-6 часов.  Лампы установите на расстоянии 15-25 см над рассадой.

Не торопитесь с посевами теплолюбивых и  быстрорастущих культур. Душистый горошек, ипомею, клещевину, целозию, декоративную капусту, амарант,  георгину однолетнюю, циннию, бархатцы посейте в середине апреля, чтобы растения не вытянулись к моменту посадки в открытый грунт.  Только при наличии дополнительного, качественного освещения  можете высеять в начале февраля такие культуры, как гвоздика Шабо, пеларгония, бегония клубневая, фуксия. Во второй половине февраля можете приступать к посеву бальзамина Уоллера, виолы, цинерарии, крупноцветковой бегонии.

Холодостойкие однолетники и многолетники высейте не раньше второй половины марта. В это время уже достаточно солнечного света, и рассада расположена на окнах, может обойтись без дополнительного освещения.  В конце марта высейте семена вербены.

Температура. Для прорастания семян оптимальная температура  должна быть в приделах 18-22°С. Но такие растения как сальвия, петуния, бархатцы, бегония, для прорастания семян требуют более высокой температуры – 22-25°С.  Окрепшие подросшие сеянцы содержите при температуре  около 18°С. Чтобы рассада не вытягивалась. Для таких цветочных культур как душистый горошек, цинерария, гвоздика, виола более благоприятна температура  15-18°С.

Влажность. Большую роль  при выращивании рассады играет  влажность воздуха. В условиях комнаты воздух почти всегда очень сухой, в день это не вредно для рассады, а вот  ночью — это очень вредно.  Поэтому на ночь рекомендуем укрывать рассаду пленочным укрытием (закрепите кусок пленки к стеклу при помощи скотча) чтобы создать эффект парника. В такой влажной, прохладной среде растениям будет очень комфортно. Утром укрытие снимите, иначе солнце сожжет вашу рассаду под пленкой.  Или второй вариант – на ночь выносите рассаду в более прохладное помещение.

 

Причины неудачных посевов:

Семена сохранялись неправильно или срок хранения истек.  Чтобы семена не потеряли всхожесть хранить их нужно в прохладном и сухом месте. Если пакет с семенами вскрыт, храните его  пластмассовой коробке, чтобы уберечь от сырости.  Не высевайте старые семена. Если вы сомневаетесь во всхожести семян, замочите несколько штук, и проследите их прорастание.

Некачественный субстрат. Высевать семена нужно только в свежую земляную смесь, которая ранее не использовалась для выращивания растений. Используйте специально приготовленную для рассады смесь, которая содержит оптимальное количество питательных веществ.

Несоблюдения правил гигиены или правил стерильности.  Для высевания семян используйте чистую посадочную емкость или горшки. Так как вредители сохраняются не только в земле, но и в грязных емкостях.  Перебравшись на молодые сеянцы, они быстро уничтожат их.

Неподходящее место для емкостей с сеянцами.  Случается такое, что семена дружно взошли, а после вытянулись, пожелтели и начали падать. Это значит, что сеянцам нахватает света. А если взошло только несколько семян – субстрат был холодным. Для прорастающих семян температура субстрата имеет большее значение, чем температура воздуха.

Купить семена однолетних цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты