Выращивание редиса под укрытием и в открытом грунте…

Выращивание редиса – очень увлекательное занятие.

Выращивание редиса под укрытием…

Чтобы получить раннюю продукцию высевать семена редиса можно в неотапливаемые парники, теплицы, или просто по укрытие из пленки или из агроволокна. Самым важным условием для   выращивания редиса в парнике – интенсивное освещение. Если не достаточно света, вегетационный период удлиняется, и корнеплоды, иногда, не формируются. Парники очистите от сорняков и их корней, почву взрыхлите (подготовить почву лучше с осени). Внесите перепревший перегной или компост.

Выращивание редиса

 

Приступайте к посеву семян, ранней весной, как только  позволит погода, выйти в огород. Семена высевайте рядками, расстояние в междурядьях 10-12 см. Глубина заделки семян  — 1,5-2 см. На 100 кв. м. расходуется около 150 г семян.  Чтобы собирать урожай непрерывно, длительное время, высевайте семена партиями с интервалом  в 10-15 дней. Посев семян проводите во влажную почву, это ускорит прорастание, и повышает урожай. После сева поливать не нужно. Как только сеянцы взойдут, проредите их,  оставляя между ними расстояние в 3-5 см. Поливайте регулярно,  особенно во время нарастания корнеплодов.

Важно! Если световой день увеличивается свыше 16 часов и при этом температура воздуха высокая, редис выпускает стрелку. Поэтому не рекомендуем высевать редис после 8 мая (можно сеять только устойчивые к стрелкованию сорта). Редис, выращиваемый под укрытием из пленки или агроволокна, ежедневно, утром раскрывайте, а на вечер нарывайте.

 

Выращивание редиса в открытом грунте…

Почву под посев редиса подготовьте с осени. Осенью равномерно по поверхности почвы распределите перегной и все вместе перекопайте. Редис растет на любой почве, но особенно подходят для него богатые органическими веществами рыхлые почвы. Не подходят для выращивания редиса  тяжелые глинистые, а также легкие супесчаные почвы. Но улучшить их можно внесением перегноя, а тяжелые и внесение речного песка.

Чтобы лакомиться свежим редисом длительное время, рекомендуем высевать его 2-3 раза за весну, с интервалом в 7-10 дней.  Семена высевайте в неглубокие (1,5-2 см) канавки, с междурядьем 15-20 см. Семена сейте редко, между семенами придерживайтесь расстояния 3-5 см (это сэкономит ваше время на прополку, а также расходы на семена). Дражированные семена заделывайте в почву поштучно. После посева семена присыпьте 1,5-2 см слоем почвы, грядки хорошо полейте и накройте пленкой или агроволокном. Как только появятся первые всходы, укрытие снимите.

 

Болезни и вредители редиса. Как спасти посевы?

Полакомится сочными корнеплодами редиса, любим не только мы с вами. Редис  часто повреждается болезнями и вредителямиЛичинки большой и малой капустной мухи,  прогрызают мякоть редиса, делая некрасивые ходы на поверхности корнеплода, в основном в нижней части.  В этих ходах они оставляют свои экскременты,  а в ходы попадают бактерии, которые вызывают гниль корнеплодов.  Молодые растения погибают, а более взрослые  корнеплоды деформируются. Чтобы этого не случилось,  как только посеете семена, накройте грядку нетканым укрывным материалом или специальной защитной сеткой. После появления всходов, посыпьте растение смесью табачной пыли и золы (1:1).

Личинки капустного стеблевого скрытнохоботника, часто поражают рано посеянные растения, прогрызая ходы в листиках и в верхней части корнеплода. Чтобы этого не случилось,  укройте грядку после посева, как это делается против капустной мухи.

Земляные блошки (маленькие жучки) прогрызают молодые листья и корнеплоды редиса.  В жаркую и сухую погоду они становятся очень агрессивными, и способны уничтожить все посевы. Избавится от них полностью невозможно. Но снизить их активность можно, укрыв землю нетканым материалом и посыпав растения табачной пылью с золой (1:1).

Черная гниль —  Корнеплоды редьки на вид как будто перетянуты «перетяжками» серо-черного цвета. Корнеплод мягкий и сухой.  Чтобы избежать заражения, соблюдайте севооборот.  Растения из семейства капустных на прежнее место можно высаживать не раньше, чем через 5 лет.  В почву, перед посадкой вносите калийные удобрения. Поддерживайте кислотность почвы рН 6, но не ниже.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты