Выращивание тигровых лилий…

Информация по выращиванию и уходу за тигровыми лилиями.

Тигровые лилии завораживают  крупными цветками, окрашенными в огненно-оранжевый цвет с темным крапом. Вы можете хорошо помнить их из сада вашей бабушки, где они терялись среди пионов  и сирени. Сегодня, в значительной степени, ностальгические лилии вытеснены более новыми азиатскими гибридами.

Тигровые лилии (Lilium lancifolium или Lilium tigrinum) – многолетние луковичные растения,  которые могут достигать до 75-150 см в высоту. Они были впервые описаны знаменитым шведским ботаником Карлом Линнеем (Linnaeus)  в 1753 году. Название «тигровые», вероятно, относится к темно-фиолетовым или черным пятнышкам на лепестках. Есть две разновидности: Восточные тигровые лилии (Lilium lancifolium or tigrinum) – размножаются луковицами, которые образуют в пазухах листьев (или делением) и Дикорастущие тигровые лилии (Ditch Lily) – размножаются клубневидными корнями.

Выращивание тигровых лилий

Мы поговорим о восточных тигровых лилиях. Они родом из Китая, Японии и Кореи. Раньше выращивались на Востоке в качестве продовольственной культуры. А все благодаря съедобным луковицам, которые на вкус напоминают наш картофель. На западе, тигровые лилии высаживались в многолетних садах, в  качестве декоративных растений.

Эти растения зимостойкие и неприхотливые. Цветоносные стебли, как правило, жесткие и прочные.  Они способны производить до десяти цветков на стебле. Цветки растут в массе на вершине одного стебля. Цветки могут быть простыми и махровыми (Lilium lancifolium flora-pleno).

Простые тигровые лилии состоят из  шести тычинок, одного пестика. Пыльники крупные, хорошо заметные. Чашелистики эффектно изогнуты. Цветки чалмовидные, могут достигать до 8 см в диаметре.  Махровые тигровые лилии (Lilium lancifolium flora-pleno) имеют от 24 до 36 лепестков. И при этом — никаких тычинок вы не увидите. Поэтому махровые цветки идеально подходят для срезки. Оранжевый окрас цветков является преобладающим, но также известны желтые, белые и красные сорта тигровых лилий. Листья ланцетные, густо сидячие. Цветки источает сильный, сладкий и четко выраженный лилейный аромат. Существует старое поверье, что если нюхать цветки тигровой лилии, то у вас появятся веснушки.

 

Как правильно выращивать тигровые лилии:

Выращиванием тигровых лилий может заняться даже начинающий цветовод. Они хорошо растут на солнце и в полутени, и требуют плодородных почв. Могут успешно расти до 6 лет и более на одном месте. Поэтому обязательно учитывайте, все требования лилий.

Так как эти растения вырастают из луковичек, они не потерпят сырой почвы. Поэтому убедитесь, чтобы посадить их в хорошо дренированную  почву. В противном случае,  вы можете обнаружить, что луковички сгнили. Чтобы обеспечить надлежащий дренаж, возможно, потребуется внести «поправки» в почву перед посадкой. Это может добавление компоста или перегноя. Торфяной мох, песок, солома способны не только улучшить дренаж, но и сохранить влагу. Если почвы бедные, до посадки нужно внести в них органические или минеральные удобрения (но ни в коем случае не свежий навоз). Глубина посадки зависит от качества почвы, сорта и размера луковицы. Оптимальная глубина посадки равна диаметру 2-3 луковиц.

Вы можете посадить луковицы тигровых лилий в контейнеры и содержать их в подвале, пока не появятся ростки. При низких температурах начнут формироваться корни. Когда потеплеет, вы можете вынести контейнеры на открытый воздух,  или даже пересадить молодые растения вместе с комом земли в  открытый грунт. Период посадки – весна или осень.

Выращивание тигровых лилий

Тигровая лилия: какой уход ей обеспечить:

Правильный уход за тигровыми лилиями продлевает период цветения и предотвращает обострение заболевания в цветнике. Если вы ожидаете холодную погоду после посадки, замульчируйте лилии. Помните, что молодые ростки должны быть защищены от поздних заморозков.  Удобрения нужны только для самых бедных почв. Обеспечьте примерно 2,5 см воды в одном еженедельном поливе, кроме жарких, засушливых периодов, когда дополнительный полив может быть необходимым.

Тигровые лилии устойчивы к засухе и к болезням. Они являются стерильными, и не дают семян. Они могут, однако, быть размножены луковичками, которые растут в пазухах листьев. Также все 4-5 летние растения следует разделить осенью. Выкопайте луковицы и разделите их. Сразу же приступайте к их посадке, используя только здоровые луковицы. Поздней осенью наземную часть срезают,  и растения мульчируют 10-сантиметровым слоем.

Опубликовано: 10.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты