Высевание семян томатов на рассаду…

Семена томатов на рассаду высевайте посла 8 марта, с такой целью, чтобы к моменту окончания поздних заморозков рассада была готова к высадке.

Обычно рассаду томатов выращивают на подоконнике или балконе. Семена томатов можно высевать в рассадные ящики или лотки, пластиковые кассеты, торфяные таблетки.  В них сеянцы  выращивают до образования первого настоящего листика, после чего сеянцы пикируют  в отдельные горшочки  объемом 0.5 л, где томаты растут до времени посадки в грунт. Грунт для высевания семян томатов на рассаду  должен быть рыхлым – чернозем с добавлением торфа и песка. Хорошо зарекомендовала себя почвосмесь для рассады на основе биогумуса.

Семена томатов на рассаду

Почвосмесь засыпьте в кассеты или ящики, хорошо утрамбуйте и полейте. Как грунт осядет, приступайте к высеванию семян. В пластиковые кассеты семена высевайте в каждую ячейку по одному семечку. Если сеете в рассадный ящик, семена распределите по всей поверхности, придерживаясь расстояния между семенами 5 см.

Семена томатов засыпьте 1,5-2 см слоем почвы. Первые всходы появляться на 7-10 день после посева, при температуре 20-22°С.  Как только взойдет больше половины сеянцев температуру снизьте до 16-18°С и переместите их поближе к свету. После появления всех всходов температуру снижают до 10-15 днем и 8-10°С ночью в продолжение 5-7 дней.  Затем поддерживайте температуру  в облачную  погоду 15-18°С, а в солнечную – 20-25°С днем и около 8-12 ночью. Пикировка – в фазе 1-2 настоящих листьев. Рассаду томатов подкармливают 2-3 раза полным удобрением. За 7-10 дней перед высадкой рассады в открытый грунт ее начинают закалять.

 

Почему рассада томатов вытягивается?

Первая причина – ранняя рассада томатов. Стремясь получить раннюю рассаду, овощеводы высевают семена томатов слишком рано. Такая рассада не получает достаточного количества света, в тепле быстро растет и вытягивается.

Вторая причина – загущенные  посевы. Сеянцы не получают достаточного освещения из-за загущенности, сильно вытягиваются и изнеживаются.

Третья причина – высокая влажность и высокая температура. Нежелательна высокая влажность и температура в конце рассадного периода.

Вытянутая изнеженная помидорная рассада труднее приживается, часто болеет, не устойчива к неблагоприятным погодным условиям. Вытянутая рассада имеет светло-зеленые листья, длинный тонкий стебель и длинные междоузлия.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты