Зачем в саду калина?

Калина – высокодекоративный кустарник или небольшое деревце с белоснежными соцветиями весной и кроваво-красными ягодами, украшающими куст с августа до зимы.

Красная калина гроздья распустила. калина
Красная калина утром загрустила.
Птицы поделились радостью своей,
Маленькой калине стало веселей (Г.Польняк)

Полезные свойства этого растения известны давно. Видов существует множество, но наибольшей декоративностью обладают два: калина красная или калина обыкновенная и калина бульденеж или «Снежный шар». Калина обыкновенная высоко цениться благодаря полезным свойствам ягод, которые созреваю в начале осени, а калина бульденеж – благодаря огромным шаровидным соцветиям.

Калина в саду просто необходима. Вырастить ее может даже далекий от садоводства человек. Растение неприхотливое, хорошо растет как на солнце, так и в полутени. В тени растение тоже растет, но плодоносить отказывается. В природе оно встречается на влажных опушках и на берегах водоемов. Поэтому отдает предпочтение влажным почвам. На открытых влажных участках с одного взрослого куста можно собрать 10–15 кг ягод. Растение обладает высокой морозостойкостью, выдерживает до -35°С.

Вот несколько причин посадить калину в саду:

  • Высокая декоративность куста. Вы видели, как цветет этот кустарник? В мае–июне куст напоминает красивый снежный шар, усыпанный белыми или бело-розовыми цветами. А какой куст осенью? Это просто чудо – куст становится ярко-красным от обилия спелых плодов и листьев, которые приобретают красноватый оттенок. Куст калины хорошо сочетается с хвойными и лиственными растениями. А ягоды приманивают в сад птичек, наших незаменимых помощников.
  • Хороший медонос. Ее цветочки просто усыпаны пчелами во время цветения.
  • Ягоды калины обладают полезными, лечебными свойствами. Ягоды используют как в народной, так и в официальной медицине, гомеопатии, кулинарии.
  • Куст прекрасное солитерное растение (высадите одно-два растения посреди газона).
  • Из кустов калины можно создать прекрасную живую изгородь. Единственное условие, регулярная стрижка. Калина имеет хорошо разветвленные корни, поэтому подходит для укрепления склонов и откос.
  • Низкорослые сорта идеальны на альпийской горке.
  • Растение долговечное и скороплодное. Уже на четвертый год после посадки оно образует плоды.

калина

Калина: полезные свойства:  

Полезные свойства калины превосходные. В ягодах калины содержится огромное количество витаминов минералов. А горечи ягодам придает гликозид. Чем больше горечи содержится, тем они полезнее. Свежие ягоды калины, сок или чай из них употребляют при нервных и сердечных заболеваниях, язве желудка, заболеваниях печени, крови, простудных заболеваниях. Ягоды просто необходимы больным после оперативных вмешательств, ослабленным после длительной болезни. И просто чай из свежих или сушеных плодов — это вкусный и полезный напиток.

Собирать ягоды нужно после первых заморозков, когда они становятся не такими горькими. Из калины можно сделать компоты, желе, сварить варенье, кисель, а также можно ее заморозить или засушить.

Опубликовано: 05.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты