Закладка живой изгороди

Живая изгородь красивее выглядит на солнечной стороне. Растения на солнце пышно разрастаются, обильно цветут, а главное – не оголяются снизу.

закладка живой изгороди фото, описание, смотретьДля затененных участков сада нужно подобрать теневыносливые виды. Выбирая растения для живой изгороди остановитесь на морозостойких видах, не требующих укрытия в морозные зимы.

Определившись с местом приступите к закладке живой изгороди. Натяните шнур вдоль траектории. По шнуру выкопайте траншею глубиной 40-60 см, ширина будет зависеть от количества рядов. Для однорядной изгороди ширина траншеи должна составлять не менее 40-50 см, для двухрядной – 70-90 см и более (зависит от размера высаживаемых растений). Расстояние между растения также зависит от их размера. При однорядной посадке между саженцами в изгороди оно составляет в средним 20-25 см, при двухрядной посадке – 30-50 см.

Прежде чем приступать к посадке растений для живой изгороди, нужно правильно подготовить почву. Почву из выкопанной траншеи удалите, на дно засыпьте слой плодородной почвы, предварительно смешав ее с навозом (если не садите хвойные), торфом и компостом. Растения высадите, почву хорошо утрамбуйте, полейте и замульчируйте.

После высадки живую изгородь нужно обрезать. Одноствольные саженцы нужно обрезать достаточно низко, оставив не более 15 см высоты, многоствольные и ветвистые кусты обрезают незначительно, для того чтобы получить густую крону.

Возраст саженцев кустарников и деревьев должен составлять 1-2 года; хвойных 3-4 года. Для создания высоких изгородей используют более взрослые растения из медленно растущих хвойных пород, а также ценных видов кустарников, к примеру сирени.

Уход за живой изгородью

После посадки, через две недели, можно внести азотно-фосфорное удобрение (20 – 30 г/кв.м). В последующие годы, подкармливайте каждую весну комплексным удобрением длительного действия. Подкормленные растения лучше переносят ежегодную обрезку.  В засуху, живая изгородь нуждается в поливах; регулярно поливайте влаголюбивые виды. Регулярно выпаливайте чужеродные сеянцы древесных пород и сорняки. Если не удалить их вовремя, потом, придется очень трудно.  Особенно, если вблизи живой изгороди растет вишня, облепихе или слива. Их поросль может легко пробраться в строгую изгородь и испортить внешний вид.

Формирование живой изгороди

К формированию живой изгороди следует приступать уже в первый год после посадки.  Когда проводить обрезку, зависит от типа растений. Летом обрезают побеги у кустарников с зимующими почками, а весной и осенью удаляют только сухие и поврежденные ветки, а также те, что загущают куст. К этой группе относятся такие кустарники как сирень, вейгелла, скумпия, чубушник, дерен, японская айва (хеномелес).   Ранней весной или поздней осенью обрезают кустарники с неверующими цветочными почками. Также укорачивают часть прошлогодних веток. Крупные скелетные ветки обрезайте наполовину – это будет стимулировать отрастание поросли и новых побегов. К этой группе относиться снежноягодник и барбарис. Кустарники смородины, ирги и бирючины, имеют как зимующие, так и летние почки, их обрезают после цветения, вырезают слабые, сухие и поврежденные ветки.

Формировать живую изгородь следует постепенно, чтобы добиться равномерного ветвления всего куста.  При неправильной обрезке, кустарники вверху становятся шире, а низ оголяется. И чтобы привести их в порядок, придется приложить немало сил на омолаживание кустов.

При формировании живой изгороди, очень важно выбрать правильный профиль обрезки.  Трапециевидная форма (внизу шире, вверху несколько уже) – соответствует естественным особенностям роста растений. Боковые побеги, снизу куста, несколько длиннее верхних, при этом питательные вещества равномерно распределяются в кусте.  Прямоугольную форму можно придать только очень теневыносливым видам, все другие растение очень быстро снизу оголяются, так как листьям не хватает света.

 

Цветные изгороди

Красивоцветущие кусты, источающие нежнейшие ароматы, сделают ваш сад волшебным.

Гортензия садовая или крупнолистная – цветет с июня – по сентябрь, голубыми и розовыми цветками. Куст высотой и шириной 1,5 см.

Буддлея Давида – цветет с июля – по октябрь, белыми, розовыми и лиловыми цветками. Высота куста 2 м, ширина – 2-3 м.

Рододендрон (крупноцветковые гибриды) – цветет с мая – по июнь, цветки разной окраски в зависимости от сорта. Куст высотой от 1,5 – 5 м, ширина куста 2-5 м.

Форзиция промежуточная – цветет с марта – по май, желтыми цветками. Высота куста 2-3 метра, ширина – 2-3 м.

Чубушник венечный или садовый жасмин – цветет с мая – по июнь, белыми цветками. Куст высотой 3 м, шириной – 2м.

Розы (в том числе дикие шиповники) – цветет в июне, цветки разные по цвету. Высота куста 1-3 м. ширина – 1,5-2 м.

Сирень обыкновенная (гибридные сорта) – цветет с мая – по июню, белыми, розовыми и лиловыми цветками. Высота куста 4-5 м. ширина – 4 м.

Калина обыкновенная – цветет с мая – июнь, цветки кремово-белого окраса. Высота взрослого куста 3 — 4 м, ширина 3 м.

Гибискус сирийский – высота взрослого растения 2 м. Цветет все лето, с июля по сентябрь;

Жимолость – высота, в зависимости от сорта, 2-4 м. Цветение с мая по июнь.

Шиповник обыкновенный – куст высотой 1,5 м. Цветение наблюдается в мае – июле.

Дерен – взрослое растение достигает 8 м в высоту. Декоративный куст-дерево, благодаря раннему цветению (цветет в марте желтыми цветками) и красивым красным плодам, которые достигают летом.

Барбарис – высота куста до 2,5 м. Цветение наблюдается в мае-июне.

Керрия японская – цветет с мая по июнь. Высота взрослого растения до 2 м.

 

Задать вопрос

    Контакты