Зимовка луковичных, клубнелуковичных и клубневых растений…

От успешной зимовки будет зависеть «здоровье» посадочного материала и обильность цветения. Где и при каких условиях хранить луковичные, клубнелуковичные и клубневые растения, мы вам подскажем:

Бегонии клубневые. Осенью клубневые бегонии обрежьте и выкопайте клубни. Храните их в ящике с торфом в прохладном помещении с хорошей вентиляцией.

Георгины. Просушенные клубни  поместите в ящики или картонные коробки, засыпьте торфом, песком или опилками. Но самым хорошим наполнителем для клубней служит древесная зола. Идеальная температура для хранения клубней георгин 5-7°С и влажность 60-80%.

gladiolus-175057_640

Глоксинии. На зиму глоксинии уходят в состояние покоя. Растение сбрасывает листья, а зимует только клубень. В конце лета листья, стебли и корни  постепенно отмирают. Высохшие листья  обрежьте, оставив пеньки в 1 см над почвой. После чего полив прекратите совсем. Клубни поместите на хранение. Хранить клубни глоксиний можно следующим образом: спустя две недели после отмирания вегетативной массы, клубни выкопайте, очистьте их от земли и остатков корней и поместите в дышащий пакет с опилками или  торфом. Храните в темном и прохладном месте. Время от времени клубни осматривайте; второй способ хранения прост и надежен. Храните клубни в том же горшке с почвой, в котором они росли, в прохладном и темном  месте. Оптимальная температура для хранения клубней 10-15°С. Но если почва сухая можно хранить и при температуре 5°С.

Гладиолусы.  Клубнелуковицы на протяжении всей зимы храните в прохладном, непромерзаемом, сухом, темном помещении при температуре  5-10°С.

Иксия.  Выкопанные луковицы  и оделенные детки просушите и храните в  сухом, прохладном месте, в завернутой газете.

Канны. Просушенные корневища поместите в деревянные ящики, засыпьте торфом, опилками или песком.  Ящики поместите в подвал на хранения. Оптимальная температура хранения  5-7°С, влажность воздуха 60%.

Калла клубневая. Клубни нужно хранить в сухом, прохладном помещении в бумажных пакетах (или полиэтиленовых пакетах с опилками).

Крокосмия. Просушенные клубнелуковицы поместите в ящик или бумажные пакеты, пересыпьте торфом и храните в помещении или погребе при температуре 5 – 7°С.

Лютик. Выкапывайте  клубни после отмирания листьев,  в августе – сентябре, просушите, засыпьте опилками, мхом, мелким песком или торфом, и в таком виде храните до весны.

Тигридия. Храните луковицы в ящики с  торфом или песком в непромерзаемое помещение (при температуре 5 — 7 °C) или  в холодильнике. В чистом виде (без торфа) хранить луковицы нельзя, так как они быстро пересыхают и погибают.

Спараксис. Чистые, высушенные клубнелуковицы поместите в ящички или картонные коробки, пересыпьте сухим торфом или опилками и поместите на хранение в темное, хорошо проветриваемое помещение, с температурой  7-10°С.

Доставка гладиолусы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 25.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты