Методы укрытия многолетников на зиму

Особенности зимовки некоторых видов многолетников

Зимовка многолетних растений — это важный этап ухода за садом, который помогает им пережить холодное время года и подготовиться к активному росту и цветению в следующем сезоне. Однако разные сорта многолетников могут иметь разные требования и особенности зимовки.

Большинство многолетников в нашей климатической зоне хорошо зимуют и без укрытия. Но есть виды, которые могут пострадать в морозные, а особенно если зима бесснежная. Чтобы защитить такие растения, их нужно укрывать. Но все же, на случай бесснежной зимы, утепление рекомендуем для подстраховки. К работе приступайте только тогда, когда земля хорошо промерзнет на глубину 5-7 см, а потепления не намечается.

Способ укрытия и выбор укрывного материала во многом зависит от вида растений и единого рецепта не существует: одни зимуют в виде луковицы под землей, другие с зелеными листьями и т.п. Не торопитесь укрывать травянистые многолетники слишком рано. Сроки укрытия зависят от погодных условий. Если укрыть растения в октябре, сразу же после похолодания может потеплеть и растения просто выпреют. К укрытию растений приступайте только после промерзания грунта. Для этого необходимы непосредственные заготовки такого материала (мульча, рыхлая садовая земля), хранить которые следует где-то под навесом, в сухости.

фото описание особенности зимовки

В укрытии нуждаются такие травянистые многолетники как: флоксы (только в первые два года после посадки), астильбы (в первый год после посадки), гейхеры (молодые экземпляры), клематисы, книфофия (нужно накрыть, а если зимы морозные, растение лучше выкопать, и хранить в подвале), лаванда (если температуры зимой опускаются ниже -25°С), ирисы бородатые, пион древовидный и Ито-гибриды (только в первые годы после посадки), хризантемы, розы, лилии.

В укрытии не нуждаются — люпины, хосты, многолетние астры, вероника, очитки, медуница, садовые герани, золотарник, васильки, молочай, доронникум, аквилегия, ландыш, мак восточный.

Совет: даже самые лучшие по своей морозостойкости растения, раз в три-четыре года рекомендуем осенью замульчировать, чтобы не оголялась корневая система. Для этого используйте простую рыхлую садовую почву, компост или хорошо перепревший навоз.

Как укрывать растения на зиму агроволокном?

Агроволокно — это довольно актуальный вариант для укрытия многолетников на зиму. Данный материал способен обеспечить надежную защиту от холода и ветра, при этом позволяет растениям «дышать». Чтобы правильно укрыть многолетники агроволокном, следует выполнить следующие шаги:

  • Заверните растение агроволокном, оставляя небольшой зазор сверху для циркуляции воздуха.
  • Закрепите агроволокно, чтобы оно не сдуло ветром. Можно использовать камни, деревянные колышки или специальные скобы.
  • Важно не оставлять растение под агроволокном слишком долго после таяния снега, чтобы избежать задушивания растения.

Укрытие на зиму луковичных растений

Луковичные многолетники, такие как тюльпаны, нарциссы и лилии, имеют свои особенности зимовки, потому луковицы растений чувствительны к морозу и нуждаются в надежной защите. Их следует подвергнуть следующему процессу укрытия:

  • После увядания листьев осенью, аккуратно выкопайте луковицы.
  • Очистите луковицы от почвы и остатков растений.
  • Хорошо просушите луковицы.
  • Храните луковицы в прохладном и сухом месте до весны.
  • Весной посадите луковицы обратно в почву.

Укрытие на зиму метельчатых флоксов

Метельчатые флоксы — красивые многолетники, но они могут потребовать дополнительной зимовки в холодных регионах. Для укрытия метельчатых флоксов:

  • Оставьте небольшой слой сухих листьев или мульчи на поверхности почвы вокруг растений.
  • Возможно, также укрыть их агроволокном или сухими ветками, чтобы предотвратить перегрев весной.

Каким торфом укрывать растения на зиму

Торф — еще один материал, который можно использовать для укрытия многолетников. Торф хорошо удерживает тепло и влагу, что делает его хорошим материалом для зимовки растений. Процесс укрытия торфом включает в себя следующие шаги:

  • Нанесите слой торфа вокруг растений, оставляя небольшой зазор у основания растений.
  • Важно удостовериться, что слой торфа достаточно плотный, чтобы обеспечить надежную изоляцию.
  • При таянии снега, аккуратно удалите торф, чтобы не повредить растения.

Можно ли укрывать растения на зиму черным спанбондом?

Черный спанбонд — это материал, который обычно используется для укрытия растений весной, чтобы ускорить начало вегетации. Однако, в некоторых случаях, он может быть использован для зимовки. Черный спанбонд прекрасно пропускает свет и поддерживает тепло, что помогает растениям пережить морозы. Однако, его использование должно быть осторожным, так как черный цвет может привести к излишнему нагреву весной, что может повредить растения.

Заключение

Зимовка многолетников — ключевой этап в уходе за садом, который имеет огромное значение для выживания растений в условиях холодного времени года и для подготовки их к активному росту и цветению в следующем сезоне.

фото описание заключениеОсобенности укрытия зависят в первую очередь от вида многолетников, зимостойкие они или же нет, и климатических условий местоположения сада. Однако универсально то, что правильно обеспеченное укрытие с использованием агроволокна, торфа, спанбонда и других материалов позволит создать оптимальные условия для безопасной зимовки многолетних цветочных культур. Следуя рекомендациям по этому вопросу, вы сможете создать надежную защиту для растений и обеспечить комфортное и благоприятное окружение для их сохранения в зимний период. Такой подход позволит вашему саду сохранить свою естественную красоту и оживиться яркими красками после периода зимнего покоя.

Также читайте о Как вырастить эффектную эхинацею в саду и на клумбе? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты